Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования по выполнению ОКР и СЧ ОКР




1) Для технического руководства ОКР назначают главного (генерального) конструктора изделия, главного (генерального) конструктора составной части изделия и главного технолога проекта изделия (СЧ изделия) (далее в тексте — главный технолог проекта). Главным технологом проекта рекомендуется назначать лицо из числа ведущих специалистов технологических служб головного исполнителя ОКР или изготовителя опытного образца изделия, а при необходимости - из числа ведущих специалистов головных НИИ по технологии и материаловедению. Допускается, при необходимости, определять заместителей главного (генерального) конструктора по другим направлениям работ. Для технического руководства ОКР по созданию сложных изделии по представлению заинтересованных организаций может быть создан Совет конструкторов и главных технологов.

I главный (генеральный) конструктор и (или) головной исполнитель ОКР в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации несут ответственность за обеспечение требуемого технического уровня, обоснование я выполнение сроков создания изделий полноту и достаточность их отработки, за качество документации, качественное выполнение заключенных контрактов на каждом этапе выполнения ОКР. за качество и комплектность поставляемой заказчику продукции.

2) С целью обеспечения своевременного выполнения этапов ОКР и ОКР в целом, а также контроля за выполнением работ на этапе разработки эскизного проекта, как правило, разрабатывают единый сквозной план создания изделия (СЧ изделия) или сетевой план-график, или план-график, или другой планирующий документ (далее в тексте - план совместных работ) на выполнение ОКР (включающий выполнение СЧ ОКР).

3) Для выполнения на всех этапах ОКР требований надежности и эргономики создаваемого изделия головной исполнитель ОКР, если это определено в ТЗ, разрабатывает программу обеспечения надежности, программу эргономического обеспечения, а также другие программы обеспечения заданных в ТЗ показателей и характеристик изделий (безопасности, контроле – пригодности, стойкости к воздействующим факторам и др.) в соответствии с требованиями действующих нормативных документов на конкретные виды изделий. Основные мероприятия, предусмотренные указанными программами, включают в план совместных работ на выполнение ОКР.

4) В процессе ОКР выполняют комплекс экспериментальных работ (макетирование, моделирование, испытания), необходимых для подтверждения и проверки выбранных конструктивно-схемных, конструкгавно-технолоптческих и технически решений, а также требований надежности и прутах требовании, предъявляемых к опытном, образцу издешя (опытному образцу СЧ изяеаия),

сборочным единицам.

В процессе ОКР должны быть предусмотрены мероприятия по разрабатываемого образца с объектом, для которого он разрабатывается, проводимые совместно с предприятием - разработчиком этого объекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 299; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты