Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретическая часть. На всем протяжении своего разумного развития человек стремился возвысить этот способ мироориентации




На всем протяжении своего разумного развития человек стремился возвысить этот способ мироориентации. Назначение философии и со­стоит, в конечном счете, в возвышении человека, в обеспечении уни­версальных условий для его совершенствования. Философия нужна для обеспечения возможно лучшего состояния человечества.

Приступая к изучению философии, необходимо помнить, что она представляет собой не просто собрание истин, которые можно пред­ставить в форме, легкой для запоминания и последующей сдачи экза­мена. Философия — это динамичный мир понятий, идей и концепций, проблем, вопросов и сомнений. Научиться ориентироваться в этом мире, разумеется, совсем непросто. В этой связи в учебном плане дисциплины «Философия» излагается сначала история философии, а после этого философия как систематический курс.

Наш мир — это мир идей. За средствами массовой инфор­мации, телевидением, политическими дебатами и даже за системой образования зачастую стоят целые философские системы. Студенты должен научиться свободно ориентироваться в этом мире идей, это не только поможет расширить кругозор, но и станет навыком, полезным при изучении других дисциплин.

Данное практическое занятие проводится в форме семинара «пресс-конференции».

Проведение семинара «пресс-конференции» предполагает выступление заранее подготовленных студентов-«экспертов» с краткими докладами по тем или иным вопросам темы. В конце своих выступлений они отвечают на вопросы, задаваемые по теме остальными студентами группы, вступают в дискуссию по анализируемой ими проблеме. В процессе подготовки к такому семинарскому занятию студенты-«эксперты» готовят устные доклады, соответствующие вопросам для обсуждения на семинаре.

Для подготовки доклада по теме «Философия как форма мировоззрения» необходимо осветить следующие вопросы:

- характеристика философии как исторического типа мировоззрения;

- источники и предпосылки возникновения философии;

- характер философских проблем;

- философия и наука: сходство и различия.

Стоит обратить особое внимание на раскрытие следующих вопросов:

- зависимость предмета философии от исторического и культурного контекста;

- историческая изменчивость предмета философии;

- особенности предмета современной философии.

Для подготовки доклада по теме «Философия и общество. Основные функции философии» необходимо осветить следующие вопросы:

- характеристика философии как самосознания культуры;

- социальные функции философии;

- специфика функционирования философии в современной культуре;

Остальные студенты готовятся к семинарскому занятию в целом, прорабатывая его основные моменты, подготавливая выясняющие и дискуссионные вопросы к «экспертам» и к аудитории. Для такой подготовки стоит обратиться к учебникам и словарям, обозначенным в качестве основной и дополнительной литературы. Стоит более подробно остановиться на прояснении позиций по поводу самоопределения философии в жизни современного общества. Основные точки зрения по этому вопросу представлены в работах Мамардашвили М.К., Ортега-и-Гассета Х, Рорти Р., Хабермаса Ю., Хайдеггера М. Ознакомиться с их точками зрения позволят рекомендованные источники и интернет ресурсы.

 

Вопросы и задания

1. В какой форме люди воспринимали и осознавали мир и свое место в нем до возникновения философии? Выделите общее и особенное в таких типах мировоззрения, как мифология, религия и философия.

2. Какой компонент мировоззрения выступает в качестве универсального носителя интегрированного знания о мире?

3. Почему побудительно-мотивационный компонент мировоззрения является необходимым связующим звеном между духовным и практическим освоением действительности?

4. Каковы характерные черты мифологии?

5. Какие функции выполняло мифологические мировоззрение в первобытном обществе?

6. Что является определяющим для религиозного мировоззрения?

7. Известно, что в переводе с греческого философия означает «любовь к мудрости». А что такое мудрость? В чём различия между мудрым и просвещённым человеком? Как соотносятся понятия «мудрость» и «интеллигентность»?

8. Что означает первичность в так называемом основном вопросе философии?

9. Почему философские проблемы называют вечными? Охарактеризуйте специфику философских вопросов.

10. Почему изучение философии необходимо специалисту любой отрасли знания?

Список литературы, рекомендуемый к использованию по данной теме

Основная литература:

Основная литература:

1. Марков, Б. В. Философия: для бакалавров и специалистов. - М. - СПб. - Н. Новгород и др. Питер, 2012. - 427 с. - (Учебник для вузов). - На обл. и тит. л.: Стандарт третьего поколения. –ISBN 978-5-4237-0139-0 : 221-00.(2012) Гриф

2. Философия. Учебник. Под редакцией: Лавриненко В. Н. Ратников В. П. Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений. М.: Юнити-Дана, 2012. - 623 с. ISBN: 5-238-00763-9

 

Дополнительная литература:

 

1. Лекторский В.А. Философия, познание, культура.– М.: Канон+, 2012. – 384 с.

2. Мудрагей Н.С. Против философии? Позвольте возразить! //Вопросы философии.- 2013. - №9. – С.106-117Философия философии. Тексты философии. Учебное пособие для вузов М.: Академический проект, 2012. - 352с. http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=137737&razdel=151

3. Философия: учение о бытии, познании и ценностях человеческого существования: учебник / В. Г. Кузнецов [и др.]. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 519 с. - (Высшее образование). - ISBN 978-5-16-003566-6: 205-00.(2009)

4. Философия: хрестоматия / сост.: В. Б. Рожковский, Д. Л. Устименко. - Ростов н/Д : Феникс, 2009. - 349 с. - (Высшее образование). - ISBN 879-5-222-15579-0 : 240-00.(2009)

5. Чумаков А.Н., Королёв А.Д., Дахин А.В. Философия в современном мире: диалог мировоззрений //Вопросы философии.- 2013 -.№ 1. - С. 3-17.

Интернет-ресурсы:

  1. http://lib.ru/FILOSOF/ORTEGA/filosofia.txt - Ортега-и-Гассет Х. Что такое философия?
  2. http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/kuzn/index.php - Кузнецов В.Г., Кузнецова И.Д., Момджян К.Х., Миронов В.В. Философия
  3. http://www.irbip.ru/irbase/philosophy/alekseev_p_v___panin_a_v__filosofija.html - Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. Учебник для вузов.
  4. http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/frol/index.php - Введение в философию. Учебник для вузов / Под ред. И.Т. Фролова.

5. http://biblioclub.ru/- Университетская библиотека online

6. philosophy.ru/library – Электронная библиотека Института философии РАН

7. rsl.ru – Российская государственная библиотека

8. http://www.philosophy.nsc.ru/journals/philscience sod.htm - журнал « Философия науки»

9. http//sysres.isa.ru/vf/index/htm - Электронный каталог журнала «Вопросы философии

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты