Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УК продукции и технологической подготовки производства




Единая система технологической подготовки производства (ЕСТПП)

ЕСТПП установлено ГОСТ – ом, предусматривает разработку и широкое применение прогрессивных технологических процессов, средств механизации и автоматизации и инженерно технологических и управленческих работ.

Основные направления ЕСТПП:

- Обеспечивает единый подход для всех предприятий и организаций системный подход к выбору и применению методов и средств технологической подготовки производства (ТПП), соответствующих достижениям науки и техники.

- Обеспечивает освоение производства и выпуска изделий высших категорий качества в минимальные сроки и при минимальных трудовых и материальных затратах.

- Обеспечивает рациональную организацию механизированного и автоматизированного управления, комплексны инженерно-технических и управленческих работ;

- Обеспечивает организацию производства высокой степени гибкости, допускающую возможность не прерывного совершенствования и быструю переналадку на выпуск новой продукции.

Классификационные группы стандартов ЕСТПП

Шифр группы Группа стандартов
Общие положения
Правила организации и управления процессом ТПП
Правила обеспечения технологичности конструкции изделий
Правила разработки и применения ТП и средств технологического оснащения
Правила применения тех. Средств механизации и автоматизации инжнерно-технических работ
Прочие стандарты

 

 

Основные требования ТПП:

1. ТПП должно осуществляться в соответствии с правилами ЕСТПП ;

2. ТПП должно обеспечивать полную технологическую готовность предприятия к выпуску изделий высшей категории качества в соответсвии с заданным ТЗ;

3. ТПП включает решение задач, группируемых по следующим основным

функциям:

- обеспечение технологичности конструкции

- разработка ТП

- проектирование и изготовление средств технологического оснащения

- организация и управление процессами ТПП.

Задачи и содержание ТПП

Для осуществления работ по ТПП предприятие должно иметь полный комплект ТД на изделие.

Основными задачами решаемыми на стадии ТПП являются: разработка ТП и проектирование и изготовление оснастски, метрологическое обеспечение(сокращение сроков и обеспечение качества на всех стадиях).

В разных типах производства применяется централизованное децентрализованная и смешанная система организации служб технологической подготовки производства.

Централизованная применяется на предприятиях серийного и массового производства. Предполагает создание на предприятии единой технологической службы(отдел главного технолога(ОГТ)).Данный отдел разрабатывает технологическую документацию, проектирует средства технологического оснащения(СТО), разрабатывает материальные нормативы, разрабатывает и контролирует выполнение работ графика подготовки производства, участвует во внедрению новых ТП, решает текущие вопросы в цехе. При такой системе в цехах имеются технические бюро, которые также участвуют в решении организационно технических вопросов.

Децентрализованная применяется на предприятии единичного, мелкосерийного производства. Ее особенность в том, что разработка ТП и решение текущих задач, связано с изготовлением деталей или сборочных единиц, выполняется техническим бюро цехов, все остальное делает ОГТ.

При смешанной системе ТПП разработка новых ТП и их внедрение возложено на ОГТ, а цеховые технологические бюро выполняют работу по созданию ТП, которые могут быть разработаны на основе ранее применяемых процессов и не имеют с ними существенных различий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты