Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внутренняя энергия системы




В понятие внутренней энергии включается кинетическая энергия хаотического движения молекул и потенциальная энергия взаимодействий молекул. Внутренняя энергия является функцией состояния системы. Изменение внутренней энергии системы при переходе из одного состояния системы в другое равно разности значений внутренней энергии системы в этих состояниях.

Внутренняя энергия идеального газа:

. (1.17)

где – число степеней свободы молекул газа (числом степеней свободы называется количество независимых величин, с помощью которых может быть задано положение системы).

Для одноатомной молекулы (только поступательное движение). Для двухатомной молекулы (3 поступательных и 2 вращательных движения). Для трехатомной молекулы (3 поступательных и 3 вращательных движения).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты