Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод измерения




Пусть в баллоне первоначально было атмосферное давление Pа. Если быстро повысить давление в баллоне и закрыть кран, то окончательная разность уровней в манометре h1 установится не сразу (при быстром сжатии температура газа в баллоне повысится и пройдет некоторое время, пока температура воздуха в баллоне не сравняется, за счет теплопроводности, с температурой окружающего воздуха).

При всех дальнейших наблюдениях надо мысленно выделить в сосуде некоторую массу воздуха объемом V и рассматривать изменения, происходящие только с этим количеством воздуха.

P
V
1 P1, V1, To
3 P2, V2, To  
2 Pа, V2, T2  
Рис. 2.2. К выводу расчетной формулы для определения отношения СP/CV

Предположим, что происходящие с газом изменения изображены на графике, выражающем зависимость P от V (рис. 2.2).

 

Обозначим температуру окружающего воздуха То, а через Р1 – давление газа внутри баллона.

Это давление равно сумме атмосферного (барометрического) давления Ра и давления, определяемого по манометру Р, т. е. Р1 = Ра + Р.

Состояние газа характеризуемого параметрами Р1, То, V1, назовем пер­вым состоянием газа.

Если теперь быстро открыть кран, то воздух будет адиабатически расширяться, в результате чего давление внутри баллона достигнет атмосферного Ра; выделенная нами масса газа займет новый объем V2, а температура станет ниже комнатной, т. е. газ охладится до температуры Т2.

Новое состояние газа на рис. 2.2 отмечено точкой 2 с параметрами Ро, Т2, V2. Если после открывания крана и выравнивания давления его снова закрыть, то воздух в баллоне, охладившийся при адиабатическом расширении, вновь нагреется до температуры окружающей среды То. Поскольку при этом нагревании объем воздуха V2 не изменяется, то давление в баллоне несколько повысится и станет равным Р2. О повышении давления воздуха в баллоне можно судить по повышению жидкости в левом колене манометра. Разность уровней при этом станет h2.

Новое состояние на графике изображается точкой 3 с параметрами Р2, То, V2. Таким образом, из состояния 1 в состояние 3 газ пришел, пройдя состояние 2 (сплошная линия). Из состояния 1 в состояние 3 газ мог прийти в результате изотермического расширения, так как в обоих состояниях температура газа одинакова (пунктирная линия).

Итак, мы имеем три состояния газа, которые характеризуются следующими параметрами: 1 состояние – То, Ра + Р, V1; 2 состояние – Ра, Т2, V2; 3 состояние – То, Ра + Р’’, V2.

Рассматривая газ как идеальный, с помощью уравнений адиабатического (1.20) и изохорического процессов запишем выражения, связываю­щие параметры газов в трех состояниях.

Адиабатический процесс (переход из состояния 1 в состояние 2):

. (2.1)

Изохорический процесс (переход из состояния 2 в состояние 3):

. (2.2)

Разделив уравнение (2.1) на (2.2), после преобразований получим

.

Прологарифмируем это выражение:

. (2.3)

Так как по условию проведения опытов и , то можно упростить выражение (2.3).

Учитывая, что ln(1+x) » x, при x <<1

(2.4)

 

 

Выразив g из уравнения (2.4), получим формулу

.

Так как P’ соответствует установившемуся показанию манометра в состоянии 1 и измеряется высотой столба жидкости h1, а P’’ соответствуют показанию манометра в состоянии 3 и измеряется высотой h2, то расчетная формула данного метода будет иметь вид

(2.5)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты