Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Текст 2




«Русский мыслитель Николай Данилевский (1822—1885) выдвинул теорию культурно-исторических типов, подразумевая под ними цивилизации, которые развиваются как живые орга­низмы. Отдельные исторические общности людей имеют сходные социальные условия жизни. У многих людей, живущих на опре­деленной территории, складываются одинаковые психические особенности. Цивилизации различаются между собой разным со­четанием религиозных, культурных, политических и экономи­ческих элементов. В России отмечается весьма гармоничное со­четание всех этих элементов. Он выделял 13 типов цивилизаций. Среди них есть «первичные» без ведущего элемента (египетская, китайская и др.), «одноосновные», где один из элементов выступает как преобладающий (еврейская, в которой основополагающим началом является религия; древнегреческая, где доминирует культура; древнеримская, где ведущее начало отводится по­литике). В «двуосновных» доминируют два начала (например, в европейской такими началами выступает политика и культура), в «объединительной» все элементы гармонично развиваются между собой. Последний исторический тип он относил к России, подчеркивая ее самобытность».

1. Какие факторы, на ваш взгляд, сыграли ведущую роль при формировании теории Н. Я. Данилевского?

2. Назовите любую цивилизацию согласно теории автора и попытайтесь охарактеризовать ее, вспомнив известный вам материал.

3. Дайте собственную оценку воззрениям автора, с чем вы со­гласны, а что, на ваш взгляд, неприемлемо?

Текст 3

«Известный английский философ Арнольд Тойнби (1889 — 1975) выделил 6 типов цивилизаций, которые когда-либо существовали на земном шаре. К ним он относил первичные — то есть те, которые быстро возникали и быстро погибали, не достигнув высокого уровня развития. Любое вмешательство приводило к их закату. Те, кто оказывался сильнее, умея приспосабливаться к жизни в любых условиях, образовали «вторичные» цивилизации. Из последних вырастали «третичные» на основе объедине­ния их религиозных воззрений. Религия и церковь объединяет людей, она поддерживает их существование, в противном случае цивилизация неизбежно погибнет».

Прогресс человечества — в духовном совершенствовании, эволюции от примитивных верований через универсальные ре­лигии к единой религии будущего. Выход из противоречий и конфликтов — в духовном обновлении. Движущей силой кру­говорота сменяющих друг друга локальных цивилизаций вы­ступает «творческая элита», которая увлекает за собой инерт­ное большинство.

1. К какому виду цивилизаций, по мнению автора, можно от­нести исламскую или христианскую цивилизацию? Почему?

2. Согласны ли вы с позицией автора? Что, на ваш взгляд, звучит весьма убедительно?

3. Какие тенденции в развитии общества подмечены авто­ром? Как вы относитесь к идее о необходимости создания еди­ной высшей религии и вселенского государства, которые спо­собны будут предотвратить гибель цивилизаций?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты