Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальное познание.




Проанализируйте все документы, ответьте на вопросы к ним и определите, в чем сложности социального познания?

А.С.Хомяков «Три главных начала науки о человеке»

Для чего нужна наука иная, основанная на других понятиях, на другой системе и разделенная по приметам внутренней вольной жизни человеческой, а не рабски постоянных законов земного вещества. Но самое разно­образие и богатство стихий, соединенных в существе ра­зумном, затрудняют выбор одного какого-нибудь начала и, убедившись в невозможности найти всеобъемлющую форму, мы должны искать полноты науки в соединении нескольких форм, из которых каждая более или менее одностороння и не удовлетворительна, но в то же время необходима для полного обозрения современного челове­чества.

Во-первых, человек по своему вещественному составу подчинен общим уставам земной природы, и черты, не­изменно передаваемые от поколения поколению, служат основанием разделения всего человечества на несколько племен, отличных одно от другого. Трудно сказать, была ли какая-нибудь гармония между наружными признаками этих племен и климатами, в которых развились они; но теперь, расселенные по лицу земли собственною волею или силою обстоятельств, они сохраняют навсегда формы, полученные ими в наследство от родоначальни­ков, назло климатам и землям, в которых они теперь живут.

Во-вторых, человек приближается к жизни более ис­тинной и достойной его определения, вступая произвольно в общество других людей. Начинается размен сил и вза­имных пособий, поставляются условия, возникают зако­ны, рождаются государства. Этот новый союз людей, под­чинивших свой произвол и прихоти понятиям о выгодах и благе, представляет уже воплощенную мысль в органи­ческом теле. Каковы бы ни были первоначальные понятия, какую бы ни представляли они смесь лжи с правдою, правильные общества облагораживают человечество и со­ставляют для науки предмет важный, определенный и достойный ее.

Наконец, человек, царь и раб земной природы, при­знает в себе высшую, духовную жизнь. Он сочувствует с миром, стремится к источнику всякого события и всякой правды, возвышается до мысли о божестве и в ней находит венец всего своего существования. Темно ли, ясно ли его понятие, вечной ли истине, или мимолетному призраку приносит он свое поклонение, во всяком случае вера составляет предел его внутреннему развитию. Из ее круга он выйти уже не может, потому что вера есть высшая точка всех его помыслов, тайное условие его желаний и действий, крайняя черта его знаний. В ней его бу­дущность, личная и общественная, в ней окончательный вывод всей полноты его существования разумного и всемирного.

Таким образом представляются нам три необходимые деления науки географической (принявшей человека за главный предмет):

1-е. По племенам,

2-е. По государствам,

3-е. По верам.

Какие характерные признаки человека выделяет философ Хомяков?

Какие общества, по-вашему, автор называет «правильными» и почему

Аристотель «Политика»

"Остановимся прежде всего на господине и рабе и посмотрим на их взаимоотношения сточки зрения практической пользы (…). Дело в том, что по мнению одних, власть господина над рабом есть своего рода наука, причем и эта власть и организация семьи, и государство, и царская власть – одно и то же… наоборот, по-мнению других, самая власть господина над рабом противоестественна: лишь по закону - один- раб, другой - свободный, по природе же никакого различия нет(…)во всех ремеслах с определенно поставленной целью нужны бывают соответствующие орудия, и из этих орудий одни являются неодушевленными, другие - одушевленными… так точно и для домохозяина собственность оказывается своего рода орудием для

существования. И приобретение собственности требует массы орудий, причем раб – некая одушевленная собственность, как и вообще в искусстве каждый ремесленник как орудие стоит впереди других инструментов(…). «Собственность» нужно понимать в том же смысле что и «часть». Часть же есть не только часть чего либо другого, но она вообще немыслима без этого другого(…).Поэтому господин – есть только господин раба; но не принадлежит ему; раб же не только раб господина, но и всецело принадлежит ему.

Из вышеизложенного ясно, что такое раб по своей природе и по своему назначению: кто по природе принадлежит не самому себе, а другому и при этом все-таки человек, по своей природе раб.

Человек же принадлежит другому в том случае, если он оставаясь человеком, становится собственностью; последняя представляет собой орудие активное и отдельно существующее»(Аристотель.Политика.1223 в.15-1224а15).

Каким образом Аристотель обосновывает историческую неизбежность рабства?

Аристотель «Политика»

8. Общество, состоящее из нескольких селений, есть вполне завершенное государство, достигшее, можно сказать, в полной мере самодовлеющего состояния и возникшее ради потребностей жизни, но существующее ради достижения благой жизни. Отсюда следует, что всякое государство - продукт естественного возникновения(…)

9. Из всего сказанного явствует, что государство принадлежит к тому, что существует по природе, н что человек по природе своей есть существо политическое, а тот, кто в силу своей природы, а не вследствие случайных обстоятельств живет вне государства, - либо недоразвитое в нравственном смысле существо, либо в сверхчеловек(…)

10. Что человек есть существо общественное в большей степени, нежели пчелы и всякого рода стадные животные, ясно из следующего: природа, согласно нашему утверждению, ничего не делает напрасно; между тем один только человек из всех живых существ одарен речью. Голос выражает печаль и радость, поэтому он свойствен и остальным живым существам (поскольку их природные свойства развиты до такой степени, чтобы ощущать радость и печаль и передавать эти ощущения друг другу). Но речь способна выражать и то, что полезно и что вредно, равно как и то, что справедливо и что несправедливо.

11. Это свойство людей отличает их от остальных живых существ: только человек способен к восприятию таких понятии, как добро и зло, справедливость и несправедливость и т. п. А совокупность всего этого и создает основу семьи и государства(…)

Во всех людей природа вселила стремление к государственному общению, и первый, кто это общение организовал, оказал человечеству величайшее благо, Человек, нашедший свое завершение,- совершеннейшее из живых существ, и, наоборот, человек, живущий вне закона и права,- наихудший из всех, ибо несправедливость, владеющая оружием, тяжелее всего; природа же дала человеку в руки оружие - умственную и нравственную силу, а ими вполне можно пользоваться в обратную сторону. Поэтому человек, лишенный добродетели, оказывается существом самым нечестивым и диким, низменным в своих половых и вкусовых позывах. Понятие справедливости связано с представлением о государстве, так как право, служащее мерилом справедливости, является регулирующей нормой политического общения.

В чем Аристотель видит общественную сущность человека?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты