Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретический минимум. Лабораторное занятие № 1




Лабораторное занятие № 1

 

Разработка технологического процесса слесарной обработки

 

 

Разработал преподаватель __________ Камышная Е.В.
Одобрено ПЦК строительно – механических дисциплин Председатель   __________ Камышная Е.В.

 

Зеленогорск

 

 

Лабораторное занятие № 1

Тема: Разработка технологического процесса слесарной обработки

Цель: Изучить правила оформления и комплект документов для разработки технологического процесса слесарных операций, согласно ГОСТ 3.1105-88. Научиться разрабатывать технологический процесс на выполнение слесарных работ.

Теоретический минимум

При изготовлении или обработке изделий из металлов слесарным способом основные слесарные операции произ­водятся в определенном порядке. Сначала производят сле­сарные операции по изготовлению или исправлению заго­товки (резка, правка, гибка). Далее выполняется основная обработка заготовки — операции рубки и опиливания. В ре­зультате обработки с заготовки снимаются лишние слои ме­талла и она получает форму, размер, состояние поверхности, близкие или совпадающие с указанными на чертеже. При из­готовлении некоторых изделий выполняют операции шаб­рения, шлифования, притирки, доводки, имеющие целью снять с изготавливаемой детали последние, тонкие слои металла, после чего изделие приобретает окончательный внешний вид и размеры. Чаще всего детали соединяют друг с другом, для чего осуществляются операции сверления, зенкерования, нарезания резьбы, клепки, паяния. Эти опе­рации выполняются после основной обработки, но перед шлифованием, притиркой и доводкой. В соответствии с тре­бованиями, предъявляемыми к готовому изделию, могут производиться дополнительные операции, чтобы придать металлу, из которого сделано изделие, новые свойства — по­вышенные твердость, вязкость, устойчивость к коррозии. К таким операциям относятся лужение, закалка, цемента­ция, электронаплавка. В зависимости от того, в каком виде поступает изделие для обработки, некоторые операции мо­гут не производиться вовсе. Однако последовательность выполняемых операций не нарушается - более грубая обработка предшествует тонкой.

Нормирование слесарных работ – это расчёт времени, необходимого для качественного выполнения сменного задания слесарем. Для расчёта времени необходимо определить:

То – операционное время, связано с конкретным выполнением задания, то есть это время контакта материала инструмента и материала заготовки.

Твсп – вспомогательное время, это время необходимое на подготовку рабочего инструмента, приспособлений, изучение карты эскиза детали, то есть это время на вспомогательные приёмы работы, без которых выполнить задание невозможно.

Тдоп – дополнительное время, это время на естественные надобности исполнителя работ (принимают 6% от суммы операционного и вспомогательного времени).

Тшт – общее время, необходимое на выполнение сменного задания (рассчитывается как сумма операционного, вспомогательного и дополнительного времени).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Создание персональных списков автозаполнения | Краткие теоретические сведения
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты