Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения работы. В ходе опытов изучают влияние различных факторов (температуры, продолжительности обжига, крупности концентрата) на полноту протекания реакций термического




В ходе опытов изучают влияние различных факторов (температуры, продолжительности обжига, крупности концентрата) на полноту протекания реакций термического разложения или окисления (табл. 2).

1. Студенты получают у преподавателя вариант задания. Каждый вариант выполняют 2–3 студента.

2. Собирают установку и включают печь в сеть. Необходимо проверить герметичность газоотводящей системы.

3. Измельчают концентрат до заданной крупности и взвешивают на аналитических весах навеску массой 1 г.

4. Помещают навеску в алундовую лодочку.

5. В две поглотительные колбы наливают по 150 мл 0,5 % раствора перекиси водорода. Поглотительные колбы через специальный шланг соединяют с вакуумным насосом. Включают насос и регулируют скорость тока воздуха (до умеренного прохождения пузырьков газа в колбах). При окислительном обжиге сульфидная сера окисляется с образованием сернистого ангидрида, который поглощаясь раствором перекиси, окисляется до серного ангидрида, в результате чего образуется серная кислота.

6. Не прекращая просасывать воздух, в реакционную зону печи, нагретой до заданной температуры, помещают лодочку с концентратом и засекают время.

Таблица 2 Условия опытов по окислительному обжигу концентратов

Номер варианта Продолжительность обжига, мин Температура обжига, °С Крупность концентрата, мм
+0,05 - -0,1
+0,05 - -0,1
+0,05 - -0,1
+0,05 - -0,1
+0,05 - -0,1
+0,05 - -0,1
+0,05 - -0,1
+0,05 - -0,1
+0,05 - -0,1

7. По истечении заданного времени печь и насос отключают, лодочку извлекают. Растворы из поглотителей объединяют и анализируют на содержание серной кислоты.

8. Обожженному материалу дают остыть, вынимают из лодочки и взвешивают.

9. При проведении дистилляционного обжига, в реакционной зоне печи создают разрежение. Для этого входное отверстие реакционной зоны плотно закрывают пробкой и включают вакуумный насос. Лодочку помещают в холодную печь. Нагрев включают, убедившись, что через реакционную зону не просасывается воздух (об этом судят по отсутствию воздушных пузырьков в поглотителях). После нагрева печи до заданной температуры, засекают время. По истечении заданного времени, печь отключают и реакционную зону разгерметизируют только после снижения температуры ниже 150 °С. После этого выключают насос и извлекают лодочку с огарком. После остывания огарка, его вынимают из лодочки и взвешивают.

10 Исходный концентрат, а также огарки окислительного и дистилляционного обжига рассматривают в микроскоп. Отмечают различия во внешнем виде материалов.

 

Методика анализа раствора на содержание серной кислоты

Пробу анализируемого раствора 25 мл помещают в коническую колбу объемом 250 мл, добавляют несколько капель индикатора (метилоранж) и титруют 0,1Н раствором углекислого натрия. Конец титрования определяют по переходу окраски раствора из слабо-розовой в желтую. Количество раствора соды, пошедшей на титрование, записывают в рабочую тетрадь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты