Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии комплексной оценки уровня загрязнения окружающей среды




ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1

Комплексное районирование территории по степени экологического неблагополучия на основе расчета экологического ранга

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Комплексная оценка существующего уровня загрязнения окружающей природной среды

Критерии комплексной оценки уровня загрязнения окружающей среды

Негативные последствия техногенных воздействий на окружающую среду могут быть уменьшены за счет использования малоотходных и безотходных технологий, комплексного использования природных ресурсов, улавливания, обезвреживания и утилизации вредных выбросов и отходов производства и организационно-управленческих мероприятий, связанных с рациональной планировочной организацией селитебной территории. Управление качеством среды обитания за счет разработки и совершенствования инженерно-технических средств защиты среды обитания, создания замкнутых технологических циклов и производств относится к долговременным мероприятиям и требует больших капитальных вложений. Рациональное размещение, строительство и реконструкция объектов позволяют значительно сократить затраты на нейтрализацию техногенной нагрузки.

При разработке региональных схем рационального размещения техногенных объектов на территории и долговременном планировании промышленного развития региона необходимо обеспечить соблюдение предельно допустимых уровней (ПДУ) или предельно допустимой экологической нагрузки (ПДЭН) загрязняющих факторов на селитебных территориях. Первым этапом подобного исследования является оценка фактического состояния исследуемой территории – оценка степени экологического неблагополучия на территориях селитебного освоения.

Оценка степени экологического неблагополучия основана на определении величины экологического ранга.

Экологический ранг рассчитывают по средней величине суммы комплексных показателей к числу учтенных факторов загрязнения окружающей среды (комплексная техногенная нагрузка) и показателей здоровья населения (состояние здоровья населения в целом, по нозологиям и различных возрастных групп).

 

Если величина экологического ранга ниже или равна числу учтенных факторов, то степень экологического неблагополучия считается относительно удовлетворительной, поскольку при этом отсутствует превышение гигиенических нормативов по комплексным показателям. На таких территориях относительно удовлетворительная экологическая ситуация не препятствует размещению и развитию промышленности.

Если величина экологического ранга превышаетчисло учтенных факторов в 1,1-2 раза, то это значит, что гигиенические нормативы превышены по одному-двум комплексным показателям и ситуация оценивается как напряженная. Дальнейшее освоение территорий требует разработки на стадии технико-экономического обоснования инженерно-технических решений и природоохранных программ с расчетом экологических затрат по оздоровлению территории.

При величине экологического ранга, превосходящей число учтенных факторов более чем в 2 раза, происходит превышение нормативов по нескольким факторам и ситуация классифицируется как критическая.

Если величина экологического ранга большечисла учтенных факторов свыше чем в 3 раза, происходит многократное превышение нормативов по многим действующим факторам и ситуация классифицируется как кризисная.

 

Территории, степень экологического неблагополучия которых оценивается как критическая и кризисная, должны быть исключены для дальнейшего освоения при вариантном выборе территорий для размещения промышленных объектов с одновременной разработкой планов эколого-гигиенического оздоровления территории, как правило, требующих значительных капиталовложений.

 

Индекс комплексной техногенной нагрузки (КН), требуемый для расчета экологического ранга, количественно определяется как сумма комплексных показателей, отнесенная к числу учитываемых факторов загрязнения.

 

Следовательно, для расчета индекса КН необходим учет комплекса факторов окружающей среды, негативно влияющих на среду и человека. Перечень загрязняющих факторов (химическое и биологическое загрязнение воздушной и водной среды, почвенного покрова, уровни шума, электромагнитные и ионизирующие излучения и т.д.) очень широк и в настоящее время не представляется возможным учесть влияние всего набора факторов.

Из общего числа загрязняющих факторов в первую очередь необходимо оценить уровни загрязнения атмосферного воздуха, питьевых вод, почвенного покрова с помощью комплексных показателей, рассчитываемых путем нахождения суммы отношений концентраций примесей и гигиенического норматива, если величина отношения больше единицы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты