Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образец решения




Сформулируем частную экономико-математическую модель в соответствии с изложенным выше материалом: Требуется определить такие показатели плана , , , , которые обеспечивают максимальный валовой доход:

При ограничениях на ресурсы:

,

,

,

Показатели не должны быть отрицательными , , , .

 

Сформулированная задача принятия решения относится к классу задач линейного программирования. Решение этой задачи осуществляется симплексным методом.

Решение задач линейного программирования с помощью настройки «поиск решений» в среде EXCEL

Шаг 1. Создадим форму для ввода условий задачи и введем исходные данные в созданную форму. Получим результат, показанный на Рис. 1, который является комментарием к решению задачи.

 

 

В ячейках В3:Е3 - будет помещено оптимальное значение плана, F4 – оптимальное значение целевой функции.

Шаг 2. Введем целевую функцию: СУММПРОИЗВ (В$3:Е$3; В4:Е4).

Шаг 3.Введем зависимость для левых частей ограничений:

Скопировать формулу из ячейки с целевой функцией в ячейки с адресами F7, F8, F9 и если потребуется изменить второй массив, вставив значения потребностей в сырье для каждого продукта.

Запустить Поиска решения

После выбора команд Сервис=>Поиск решения появится диалоговое окно Поиск

Полученное решение означает, что максимальный доход 326 тыс. руб. предприятие может получить при выпуске 18 единиц товара первого вида (А) и 11 единиц товара четвертого вида (Г). При этом первый и третий тип сырья будут использованы полностью, а из 30 кг второго типа сырья будет использованы 29 кг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты