Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание стенда




Основы РЗ ЭЭС

на тему:

"Исследование двухступенчатой токовой защиты радиальной линии одностороннего питания"

 

Специальность 5В071800 электроэнергетика

 

Выполнил:

студент группы Э-12-13

Наумов Илья

№ зачётной книжки 124067

 

 

Проверил:

Тулебаев Ж.А.

 

Алматы 2015

Цель работы: изучение действия максимальной токовой защиты с независимой и ограниченно зависимой характеристиками выдержек времени и токовой отсечки радиальной линии одностороннего питания.

 

Описание стенда

 

В данной лабораторной работе моделируется система электроснабжения промышленного предприятия, представленная на стенде мнемонической схемой с комплектами релейной защиты (см.рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 – Лабораторный стенд

Главное распределительное устройство предприятия – ГРП- питается от сборных 10 кВ подстанции энергосистемы по кабельной линии L1. От шин ГРП питаются трансформаторная подстанция ТП-1, распределительное устройство РП1 (линия L2). От шин РП1 питаются ТП-2 и ряд других потребителей. На стенде в целях упрощения смонтирована только часть всей схемы электроснабжения.

Защита радиальных линий 6-10 кВ и цеховых трансформаторов от междуфазных замыканий выполнена в виде токовых отсечек без выдержки времени и максимально-токовых защит с независимой или зависимой выдержкой времени. Защита выполняется в двухрелейном исполнении с двумя трансформаторами тока, устанавливаемыми в двух фазах А и С. В целях упрощения на стенде, релейная защита смонтирована в однолинейном исполнении, схема собрана полностью (см. рисунок 1.2). Для наибольшей наглядности аппаратура защиты на стенде расположена в том же порядке, как и на схеме.

 

Рисунок 1.2 – Электрическая схема стенда

 

Питание 220В на стенд подается включением автомата SF (горит сигнальная лампа). Линии L1, L2, трансформаторы ТП-1, ТП-2 включаются включателями Q1, Q2, Q3, Q4 путем нажатия кнопок включения (загораются световые табло выключателей).

На стенде установлены следующие виды защит:

1) на линии L1 (Q1):

а) максимальная токовая защита (МТЗ) с независимой выдержкой времени (реле KA2, КТ1, КМ2);

б) токовая отсечка без выдержки времени (реле КА1, KL1, KH1) с использованием электромагнитных токовых реле РТ-40;

2) на линии L2 и линия L3 – трансформатор Т1 (Q1,Q2):

а) МТЗ с ограниченно зависимой выдержкой времени (КА3, КА4);

б) токовая отсечка (реле КА3, КА4) с использованием индукционных токовых реле РТ-80;

3) на блоке L4 – трансформатор Т2 (Q4):

а) МТЗ с независимой выдержкой времени (реле KA5, KT5, KH3) с использованием реле РТ-40. Тумблера Т1–Т5 служат для ввода (вверх) и вывода (вниз) соответствующей релейной защиты: Т1 – отсечку L1; Т2 – МТЗ L1; Т3 – МТЗ, отсечку L2; Т4 – МТЗ, отсечку L3; Т5 – МТЗ L4.

Токовые реле включены через трансформаторы тока, установленные у выключателей Q1, Q4. Коэффициенты трансформации трансформаторов тока приведены в таблице 1.2.

Токи короткого замыкания определяются по показаниям амперметров, включенных в первичную цепь без трансформаторов тока.

Для производства короткого замыкания служат тумблеры, установленные в точках К1–К7 и кнопка К.З. (короткое замыкание). Короткое замыкание производят в следующем порядке:

а) включаются выключатели Q1–Q4;

б) выводят из действия все защиты (Т1–Т5 вниз);

в) включают тумблер К7 и нажимают кнопку К.З.;

г) по амперметру РА4 или РА1 определяют ток К.З.;

д) отключают тумблер К7, включают тумблер К6 и вновь производят К.З.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты