Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реализм во Франции 1830-1840- х гг.




Время появления. Политическая обстановка. Роль романтических исторических и психологических романов в формирова­нии реалистического искусства. Основные темы и писатели. Роль романа во французском реализме.

Ф. Стендаль. Философия, этика и эстетика («Расин и Шекспир», «Вальтер Скотт» и «Принцесса Клевская»). Политические воззрения писателя. Тема Италии в творчестве Стендаля. «Ванина Ванини» - специфика жанра, связь с сюжетами и героями романов Стендаля. «Красное и черное» как реалистический соци­ально-психологический роман. «Пармская обитель»- современная Франция под маской Пармы; причины неизбежности гибели главного героя. «Лишний человек» в творчестве Стендаля. Идеи писателя во французской литературе второй половины XIX в. и в XX веке. Стендаль в России.

О. де Бальзак. Философские, исторические, естественно-науч­ные и экономические основы эстетики Бальзака. Предисловие к «Че­ловеческой комедии», «Этюд о Бейле» как «фундамент» творчест­ва писателя. Философские этюды («Шагреневая кожа», «Неведо­мый шедевр», «Поиски абсолюта») как основа романов «Челове­ческой комедии». «Евгения Гранде»: эволюция характера под влиянием обстоятельств. Пути денег в романах Бальзака и роль ростовщика-банкира («Гобсек»). «Отец Горио»- сюжетный «узел» «Человеческой комедии»: сущность семейных отношений, спосо­бы изображения человека и внешнего мира. Тема утраченных ил­люзий и нравственного идеала в «Утраченных иллюзиях». «Кре­стьяне» — новый тип социального романа, своеобразие компози­ции и структуры образов. Эволюция жанра романа в творчестве Бальзака, идея разобщенности и борьбы всех против всех как ос­нова мировосприятия автора. Роль Бальзака в формирования французского реализма и натурализма. Бальзак в России.

Проспер Мериме. Периодизация творчества. Историческая тематика и концепция истории в 1820-е годы («Жакерия»). Идеи Предисловия к роману «Хроника времен Карла IX» и XIII главы романа; концепция истории и нравственности в романе и ее отра­жение в композиции, системе образов и финале романа. Мисти­фикации Мериме («Театр Клары Газюль», «Гюзла»). Новелли­стика 30-40-х гг. Специфика экзотических («Матео Фальконе», «Кармен», «Таманго») и психологических новелл («Этрусская ваза», «Двойная ошибка») — хронотоп, композиция, способы создания характеров, лейтмотивы, символы. Мистика в новелле «Венера Илльская». Социальная тема («Арсена Гийо»). Мери­ме — мастер лейтмотива, композиции и введения неоднозначных ситуаций («Локис»). Мериме и Пушкин, Мериме и русская лите­ратура.

Ж. П. Беранже. Своеобразие проблематики и поэтики, стиль, связь с народным творчеством. Беранже в России.

Французская литература середины XIX в.

Изменение политической ситуации. Демократизация лите­ратуры и литературного героя. Новое представление о прекрас­ном (Мане, Бодлер, Дега, Прудон, Шанфлери). «Реализм» — его теория (Шанфлери, Дюранти, Курбе) и практика («Шьен-Кайю» Шанфлери). «Парнасцы»: их отношение к социальным событи­ям, принципы эстетики. (Т. Готье, Л. де Л иль).

Ш. Бодлер. Политические и эстетические воззрения. «Цветы зла» — композиция, тематика циклов, человек и мир, способы создания «интеллектуальной поэзии», новая образная система, двоемирие. Бодлер в России.

Г. Флобер. Философия, этика и эстетика, концепция исто­рии, отношение к политическим событиям. Представление о счастье. «Лексикон прописных истин» — тема мещанства. Роман «Госпожа Бовари» — хронотоп, проблематика, композиция, новые способы воспроизведения персонажа и среды. Роль подтек­ста и символики. «Саламбо» — современность и история, экзоти­ка, «эстетики безобразного», символика. «Воспитание чувств» — кольцевая композиция, способы создания характера, символика. Флобер и России.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты