Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИБОРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СВОЙСТВ




Цель работы: Изучить принцип действия, способы применения и устройство: Приборов для измерения адгезии, для измерения внешнего трения, для измерения компрессионных характеристик.

Поверхностные свойства пищевых продуктов – адгезия и внешнее трение – проявляются на границе раздела между продуктом и твердой стенкой. Они имеют существенное значение в разнообразных технологических процессах, где возможен контакт между продуктом и стенкой обрабатывающей машины.

Приборы для измерения адгезии

Качественно адгезию можно охарактеризовать двумя способами: нарушением контакта одновременно на всех участках площади (рис. 13,а,г,д) или путем последовательного отрыва отдельных участков – расслаиванием, отдиранием (рис. 13,б,в), оба способа нашли практическое применение. При первом методе разрушающую нагрузку прилагают в направлении как перпендикулярном к плоскости контакта, так и параллельном ей и обычно относят к площади поверхности контакта. При втором методе определяют силу, необходимую для расслаивания склейки, ее относят к единице длинны.

Наиболее часто в адгезиометрах для пищевых продуктов реализуется схема по рис. 13,а. Она может отличаться способами приложения силы и регистрации отрывающего усилия.

 
Рис. 13. Принципиальные схемы приборов для измерения адгезионной прочности а) равномерный отрыв; б) внецентренное растяжение; в) изгиб листовых материалов; г) способы расслаивания материалов; д) способы сдвигового разрушения; е) способы сдвигового разрушения при кручении  
а
б
в
г
д
е

 

 


\

 

Например, в приборе Николаева «мгновенно» отрывается верхний диск с помощью рычажного механизма; в приборе Кульмана постепенно отрывается нижний диск при наполнении подвешенной к нему емкости водой. Разделение контактирующих тел может происходить по трем вариантам: адгезионное – по границе раздела продукт – стенка, когезионное – по слою продукта – и смешанное.

Приборы для измерения адгезии должны удовлетворять следующим требованиям:

- не требовать предварительной тарировки на эталонном материале и выражаться в абсолютных единицах;

- обеспечивать изменение усилия и длительности предварительного контакта в широком диапазоне;

- меть набор пластин разной площади и шаблон для нанесения продукта заданной толщины на пластину;

- позволять легко заменять материал пластин и степень его механической обработки;

- допускать варьирование скорости приложения силы отрыва или сдвига в широком диапазоне.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты