Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по организации самостоятельной работы для студентов




Самостоятельная работа студента по заданию преподавателя, выполняемая во внеаудиторное время, является важнейшей составляющей в рамках подготовки курса истории зарубежной литературы, основой, без которой невозможно изучение данного курса. Она складывается из нескольких элементов:

- самостоятельное чтение и изучение основных художественных текстов, заложенных в программе. Список текстов предлагается в начале каждого семестра. Его освоение студентами контролируется во время практических занятий, индивидуальных собеседований (обязательным является наличие дневника читателя), в ходе выполнения рейтинговых контрольных работ.

- библиографическая работа – самостоятельная работа с источниками (учебной, справочной, специальной литературой). Преподаватель рекомендует источники, с которыми должны ознакомиться студенты при подготовке к практическим занятиям и при освоении тем и разделов курса, выносимых на самостоятельное изучение.

- терминологическая работа. Значительное количество специальных терминов целенаправленно и последовательно вводятся преподавателем на лекциях и практических занятиях, однако студенты должны и самостоятельно усваивать основной корпус терминологии, без которой невозможно научное изучение литературы. Преподаватель рекомендует наиболее важные справочные издания[1] («Краткая литературная энциклопедия», «Словарь литературоведческих терминов», «Поэтический словарь» и т.д.), с которыми студенты работают на протяжении всего курса.

- выработка индивидуального, творческого подхода к литературному произведению. Изучение литературы предполагает эмоциональное, личностное отношение к прочитанному. Необходимо поощрять выработку такого подхода, когда студенты могут аргументировано представить свою позицию, сформированную на основе изученного материала.

Формами самостоятельной работы студентов по дисциплине являются:

1) подготовка к модульным контрольным работам;

2) чтение текстов, предполагающее ведение дневника читателя;

3) работа с научной литературой в библиотеке (конспектирование);

4) рефераты по предлагаемым темам;

5) домашние контрольные работы (для студентов заочного отделения).

Подготовка к модульным контрольным работам состоит из подготовки ответов к блоку вопросов по каждому модулю.

Список текстов для чтения состоит из обязательного и дополнительного. Все прочитанные произведения должны фиксироваться в дневнике читателя (отдельной тетради) в следующей форме:

1) выходные данные книги (с указанием перевода);

2) метод;

3) жанр художественного произведения;

4) основные сюжетные линии;

5) система образов.

В каждом модуле указаны списки статей для конспектирования. Конспекты должны записываться в отдельной тетради с указанием страницы источника.

Реферат – это студенческое сочинение на избранную научную тему. Однако он не должен превращаться в изложение содержания главы учебника, научной статьи, монографии или представлять собой сводку данных, собранных из различных научных трудов. Реферат должен основываться, прежде всего, на анализе источников.

Реферат обычно состоит из введения, двух глав и заключения. В работе обязательным является наличие плана и списка использованных источников научной литературы.

Введение включает постановку темы, характеристику источников и использованной литературы, определение цели и задач реферата. В главах реферата решаются частные задачи исследования, а в заключении формулируются выводы, относящиеся ко всей работе в целом. В реферате необходимо избегать описательности. Изложение должно быть ясным, логичным и аргументированным, с опорой на источники.

Одним из важнейших факторов успешного написания реферата является правильное оформление библиографического аппарата. Библиографический аппарат любой научно-исследовательской работы представлен библиографическим списком и библиографическими ссылками, которые оформляются в соответствии с ГОСТ 7.1.84 «Библиографическое описание документа» и с учетом кратких правил «Составления библиографического описания» (2-е изд., доп. – М.: Изд-во «Кн. палата», 1991). Библиографический список – элемент библиографического аппарата, который содержит библиографическое описание использованных источников и помещается после заключения.

Библиографическое описание составляют непосредственно по произведению печати или выписывают из каталогов и библиографических указателей полностью без пропусков каких-либо элементов, сокращений заглавий и т.п. Благодаря этому можно избежать повторных проверок, вставок пропущенных сведений.

Обычно используются следующие способы построения библиографических списков: по алфавиту фамилий авторов или заглавий, по видам изданий, по характеру содержания, списки смешанного построения.

Алфавитный способ группировки литературных источников является наиболее предпочтительным и характерен тем, что фамилии авторов и заглавий размещены по алфавиту.

Принцип расположения в списке библиографических описаний источников - «слово за словом». Записи рекомендуется располагать: а) при совпадении первых слов – по алфавиту вторых и т.д.; б) при нескольких работах одного автора – по алфавиту заглавий; в) при авторах-однофамильцах – по идентифицирующим признакам (от старших к младшим).

Ниже приведены примеры библиографического описания различных видов произведений печати.

Книги одного, двух, трех и более авторов. Например:

Зыкова, Е. П. Пастораль в английской литературе XVIII века / Е. П. Зыкова. – М. : Наследие, 1999. – 256 с.

 

Лихачев, Д. С. Смех в Древней Руси / Д. С. Лихачев, А. М. Панченко Н. В. Понырко. - Л. : Наука, 1984 . – 295 с.

 

Сборник с коллективным автором. Например:

Пахсарьян, Н. Т. «Ирония судьбы» века Просвещения : обновленная литература или литература, демонстрирующая «исчерпанность старого»? / Н. Т. Пахсарьян // Зарубежная литература второго тысячелетия. 1000-2000 : учеб. пособие / Л. Г. Андреев [и др.] ; под ред. Л. Г. Андреева. - М. : Высш. шк., 2001. – С. 335- 378.

Материалы конференций. Например:

Вахрушев, В. С. Борение с самим собой как вариант «другого голоса» в культуре // Материалы 4 междунар. конф. «Проблема «другого голоса» в языке, литературе и культуре», 27-29 марта 2003 г. Санкт-Петербург. - СПб. : Янус, 2003. - С. 256-262.

Автореферат диссертации. Например:

Готлиб, О. В. Сервантесовские мотивы в английском романе XVIII столетия (Г. Филдинг, Т. Смоллетт, Л. Стерн) : автореф. … дис. кан. филол. Наук / О. В. Готлиб. – М. : МПГУ, 1998. – 16 с.

 

Статьи из газеты и журнала. Например:

Шайтанов, И. О. Роман эпохи Просвещения / И. О. Шайтанов // Литература (Перв. сент.). - 2001. - № 28. - С. 5 - 12.

 

Пинский, Л. Е. Испанский плутовской роман и барокко / Л. Е. Пинский // Вопр. литературы. – 1962. - № 7. - С. 130 – 152.

Гумбрехт, Х. У. Дороги романа / Х. У. Гумбрехт // Нов. лит. обозрение. - 2004. – № 70. – С. 78-82.

 

Статья из энциклопедии и словаря. Например:

Абрамова, М. А. Плутовской роман / М. А. Абрамова // Литературная энциклопедия терминов и понятий / гл. ред. и сост. А. Н. Николюкин. – М. : НПК «Интелвак», 2001. – Стлб. 749 – 750.

 

Рассмотрим правила оформления библиографических ссылок.

Библиографическая ссылка – совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другого документа, необходимых для его общей характеристики, идентификации и поиска.

По месту расположения относительно основного текста научно-исследовательской работы библиографические ссылки бывают: 1) внутритекстовые, т.е. являются неразрывной частью основного текста; 2) подстрочные, т.е. вынесенные из текста вниз страницы; 3) затекстовые, т.е. вынесенные за текст всего произведения или его части.

Внутритекстовые ссылки используются, когда значительная часть ссылки вошла в основной текст работы так органично, что изъять ее из этого текста невозможно, не заменив этот текст другим.

Способ связи основного текста исследования с описанием источника следующий: чаще всего для этой цели служит порядковый номер источника, указанного в библиографическом списке, в основном тексте этот номер берется в квадратные скобки. При указании на страницу источника последняя также заключается в квадратную скобку. Например: [24, 44], что означает: 24 источник, 44 страница.

Подстрочные ссылки на источники используются в тексте исследования, когда ссылки нужны по ходу чтения, а внутри текста их разместить невозможно или нежелательно, чтобы не усложнять чтения и не затруднять поиски при наведении справки.

В тех случаях, когда исследователь приводит ссылки в конце каждой страницы своей работы в виде подстрочных ссылок, для связи их с текстом используются знаки сносок в виде цифры. Знак сноски следует располагать в том месте, где по смыслу заканчивается мысль автора. Например:

В тексте:

Справедливо замечает М.Г. Соколянский, что «пространственная симметрия тесно связана со строением сюжета и системой персонажей»[2]. Многие зарубежные критики также отмечали уникальность принципа симметрии в комических романах Филдинга[3].

В сноске:

__________________________________

1 Соколянский, М. Г. Творчество Генри Филдинга / М. Г. Соколянский. – Киев : Вища. школа, 1975. – С. 103.

2 Dudden, F. H. Henry Fielding. His Life Works and Times 2 vols. V. 2. / F. H. Dudden. – Oxford : Clarendon press, 1952. – Р. 346.

 

При повторных ссылках полное описание источника дается только при первой сноске. В последующих сносках вместо заглавия приводят условное обозначение, например: «Указ. соч.».

Если несколько ссылок на один и тот же источник приводится на одной странице книги или статьи, то в сносках проставляются слова «Там же» и номер страницы, на которую делается ссылка.

В тех случаях, когда исследователю приходится оперировать большим числом источников, применяются затекстовые библиографические ссылки. Такой перечень внешне и по существу приближается к библиографическому списку.

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию, то ссылку следует начинать словами «цит. по:». Например:

В тексте:

«Том Джонс» был написан во времена, когда, «традиции народной культуры питали английскую литературу», когда «шел - с различной степенью интенсивности – взаимообмен между низовыми и верхними уровнями культуры» [цит. по: 30, 20-21].

Когда от текста, к которому относится ссылка, нельзя совершить плавный логический переход к ссылке, поскольку из текста неясна логическая связь между ними, то пользуются начальными словами «См.», «См. об этом».

 

Когда надо подчеркнуть, что источник, на который делается ссылка, - лишь один из многих, где подтверждается или высказывается, или иллюстрируется положение основного текста, то в таких случаях используются слова «См., например,», «См. в частности».

Когда нужно показать, что ссылка представляет дополнительную литературу, указывают «См. также:». Когда ссылка приводится для сравнения, поясняют «Ср.:» или что в ссылке работа более подробно освещает затронутый в основном тексте предмет, пишут «Об этом подробнее см.:».

Объем реферата строго не ограничивается. Не следует искусственно увеличивать объем работы за счет пространного вступления или абстрактных рассуждений. Представляется, что небольшую тему можно раскрыть на 8-12 страницах. Большее количество страниц сделает реферат излишне громоздким.

Реферат имеет титульный лист, оформленный по форме, рекомендуемой кафедрой (т.е. включает в себя следующие сведения: головное ведомство; учебное заведение; факультет; кафедра; полное наименование работы; фамилия, инициалы, специальность, курс, группа, студента; ученая степень, ученое звание, фамилия и инициалы научного руководителя, город и год).

Все разделы снабжены надлежащими заголовками и все листы работы пронумерованы.

Работа считается полностью оформленной лишь тогда, когда она выполнена на листах А-4 на компьютере, скреплена и вложена в файловую, либо специальную папку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты