Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные свойства протоколов.




Эталонная модель взаимодействия открытых систем требует, чтобы протоколы нижних уровней при передаче информации обеспечивали:

1. прозрачность,

2. помехоустойчивость,

3. независимость.

Требование прозрачности связано с тем, что пользователи хотят передавать информацию любого содержания, зашифрованную любыми кодами.
Обеспечение помехоустойчивости позволяет гарантировать доставку информации с уровнем ошибок, не превышающим заданным.
Независимость означает, что транспортный сервис должен быть отделен от информационных процессов, и не зависеть от структуры и характеристик последних.

К протоколам высших уровней предъявляются иные требования. Здесь требуется обеспечение независимости от:

1. местонахождения информационных ресурсов;

2. характера передачи данных и типов соединений;

3. вида синхронизации и скорости передачи;

4. структуры программных и аппаратных средств, реализующих протоколы;

5. структуры и вида протоколов нижних уровней.

Каждый протокол информационно-вычислительной сети характеризуется:

1. синтаксисом

2. семантикой

3. синхронизацией

Синтаксис определяет структуру команд и ответов, закодированных в строках либо частях передаваемых текстов.
Семантика характеризует смысловые значения запросов, действий и ответов, осуществляемых обеими сторонами, участвующими в передаче и обработке информации.

Синхронизация взаимосвязывает процессы выполнения процедур.

Протоколы в зависимости от отношений взаимодействующих систем делятся на асимметричные и симметричные. Асимметричным является тот протокол, который описывает взаимодействие неравноправных партнеров; отправителя (инициатора) и получателя, например, взаимодействие пользователя за терминалом с прикладным процессом. Если же протокол определяет взаимодействие одинаковых (в логическом смысле) партнеров, он называется симметричным, например, протоколы взаимодействия двух программ пользователей, либо двух людей-операторов, находящихся за терминалами.

Уже созданные информационно-вычислительные сети, имеют различные наборы протоколов всех уровней. Это затрудняет не только выпуск оборудования и программного обеспечения ЭВМ, предназначенных для включения в сеть, но и усложняет проблему взаимодействия сетей друг с другом. Поэтому различными международными организациями ведется разработка стандартов на протоколы всех уровней. Так, Международным консультативным комитетом по телеграфии и телефонии разработана Рекомендация Х.25, определяющая сетевой, канальный и физический протоколы. Международными организациями, а также Европейской ассоциацией производителей вычислительной техники ведутся разработки стандартов на сеансовые и транспортные протоколы.

Значительная работа по стандартизации протоколов проведена фирмами IBM, DEC, Hewlett-Packard, Control Data и Xerox и т. д. Ими созданы стеки протоколов, работающие в доменных сетях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты