Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретический минимум




Лабораторное занятие № 2

 

Оформление технологического процесса слесарной обработки

 

 

Разработал преподаватель __________ Камышная Е.В.
Одобрено ПЦК строительно – механических дисциплин Председатель   __________ Камышная Е.В.

 

Зеленогорск

 

 

Лабораторное занятие № 2

Тема: Оформление технологического процесса слесарной обработки

Цель: Научиться оформлять технологический процесс слесарной обработки в соответствии с требованиями ГОСТ 3.1105-88.

Теоретический минимум

Разработка технологического процесса (ТП) входит основным разделом в технологическую подготовку производства и выполняется на основе принципов «Единой системы технологической подготовки производства» (ГОСТ 14.001 - 73). ГОСТ 14.301 – 83 этой системы устанавливает виды и общие правила разработки технологических процессов. Разрабатываемый ТП должен быть прогрессивным, обеспечивать повышение производительности труда и качества деталей, сокращения трудовых и материальных затрат на его реализацию, уменьшение вредных воздействий на окружающую среду. ТП разрабатывают на основе имеющегося типового ТП. По технологическому классификатору формируют технологический код. Важным этапом разработок является нормирование ТП. Нормирование включает: расчёт и нормирование труда на выполнение процесса; определение разряда работ и обоснование профессий исполнителей; расчёт норм расхода материалов, необходимых для реализации процесса.

При разработке ТП необходима следующая информация.

Базовая исходная информация для проектирования ТП(Приложение 1)(рабочие чертежи деталей (Приложение2), технические требования, регламентирующие точность, параметр шероховатости поверхности и другие требования качества). Для разработки ТП детали требуется предварительно изучить её конструкцию и функции, выполняемые в узле, механизме, машине, проанализировать технологичность конструкции и проконтролировать чертёж. Рабочий чертёж детали должен иметь все данные, необходимые для однозначного понимания при изготовлении и контроле детали, и соответствовать действующим стандартам.

Заготовку выбирают исходя из минимальной себестоимости готовой детали. Чем больше форма и размеры заготовки приближаются к форме и размерам готовой детали, тем дороже она в изготовлении, но тем проще и дешевле её последующая механическая обработка и меньше расход материала.

Маршрутную технологию разрабатывают (Приложение 3), выбирая технологические базы и схемы базирования для всего ТП. Всю механическую обработку распределяют по операциям и, таким образом, выявляют последовательность выполнения операций и их число; для каждой операции выбирают оборудование и определяют конструктивную схему приспособления. В маршрутной технологии в процессе обработки, предусматривают контроль, с целью технологического обеспечения качества обрабатываемой детали.

Операционную технологию разрабатывают(Приложение 4) с учётом места каждой операции и маршрутной технологии. Операционная технология позволяет выдать задание на разработку средств технологического оснащения и метрологического обеспечения процесса. Проектирование операции – задача многовариантная; варианты оценивают по производительности и себестоимости, имея ввиду, максимальную экономию времени и высокую производительность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лабораторная работа №2 | Массивы, векторы и матрицы
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты