Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные термины и понятия. В процессе производства по гражданскому делу суд первой инстанции принимает два вида судебных актов – решения и определения.




 

В процессе производства по гражданскому делу суд первой инстанции принимает два вида судебных актов – решения и определения.

 

Решение – постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу. Юридическое значение решения заключается в том, что этим актом разрешается спорное правоотношение, а вступившее в законную силу судебное решение обязательно для исполнения всеми учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами на всей территории России.

 

Существует особый порядок постановления и оглашения решения. Он заключается в следующем:

 

1)" решение принимается именем Российской Федерации;

 

2)" решение выносится с соблюдением тайны совещания судей (в совещательной комнате);

 

3)" судьи не вправе разглашать имевшие место в совещательной комнате суждения;

 

4)" решение принимается большинством голосов путем голосования, председательствующий голосует последним;

 

5)" судьи не вправе воздерживаться от голосования;

 

6)" судья, не согласный с мнением остальных судей, обязан подписать решение и имеет право выразить в письменном виде особое мнение;

 

7)" решение основывается лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании;

 

8)" суд имеет право выйти за пределы заявленных требований истца, если признает это необходимым для защиты прав и законных интересов истца;

 

9)" судебное решение оглашается в судебном заседании председательствующим;

 

10)" все присутствующие в зале судебного заседания выслушивают судебное решение стоя.

Содержание решения

Характеристика

 

Вводная часть

Наименование суда, номер дела, дата и место разбирательства дела, состав суда; наименование лиц, участвующих в деле; предмет спора; фамилии лиц, участвующих в деле, их полномочия.

 

Описательная часть

Краткое изложение исковых требований, возражений ответчика, объяснений, заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле.

 

Мотивировочная часть

Обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, и доводы, по которым суд отклоняет те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

 

Резолютивная часть

Выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении каждого заявленного искового требования. О распределении между лицами, участвующими в деле, судебных расходов. О порядке исполнения решения и мерах по обеспечению его исполнения, если суд устанавливает такой порядок и соответствующие меры. Срок и порядок обжалования судебного решения.

 

 

Решение должно быть законным, обоснованным, полным, определенным и безусловным.

 

Решение суда принимается немедленно после судебного разбирательства. Составление мотивированного решения может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.

 

Если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, предъявляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение, если суд, разрешив спор о праве, не указал размера присужденной суммы, подлежащего передаче имущества или действия, которые обязан совершить ответчик, если не решен вопрос о судебных расходах, то суд вправе вынести дополнительное решение.

 

Иногда в решении может быть допущена явная арифметическая ошибка или описка. В этом случае суд по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, устраняет допущенные ошибки и описки путем внесения исправлений в решение суда. Вопрос о внесении исправлений разрешается в судебном заседании.

 

В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя, вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

 

По общему правилу решение суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его оглашения в полном объеме. Исключение составляют те случаи, когда решение подлежит немедленному исполнению (о взыскании алиментов, заработной платы, о восстановлении на работе и в других случаях).

 

Определение – судебный акт, которым дело не разрешается по существу. Им оформляются и закрепляются действия суда в ходе судебного разбирательства, связанные с разрешением различных вопросов.

 

Определения выносятся на любой стадии гражданского процесса.

 

Виды определений:

 

1) по субъектам:

 

- коллегиальные;

 

- единоличные;

 

2) по форме:

 

- в виде отдельного документа;

 

- протокольные (заносятся в протокол судебного заседания в случаях, когда суд разрешает вопросы на месте, т. е. без удаления в совещательную комнату);

 

3) по содержанию:

 

- подготовительные (напр., определение о подготовке дела к судебному разбирательству);

 

- пресекательные (препятствуют возникновению или продолжению процесса; напр., об отказе в принятии искового заявления);

 

- заключительные (выносятся по итогам судебного разбирательства, когда рассмотрение дела заканчивается без вынесения судебного решения; напр., о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска);

 

- восполнительные (устраняют те или иные пробелы в судебном решении; напр., о разъяснении судебного решения);

 

- частные (выносятся при выявлении судом случаев нарушения законности; направляются в соответствующие организации или должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых мерах).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты