Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часть 1. Апелляционное производство.




№ 1

Адвокат, назначенный судом в соответствии со ст. 50 ГПК представителем ответчика, место жительства которого неизвестно, подал апелляционную жалобу на решение мирового судьи. Мировой судья своим определением возвратил эту апелляционную жалобу.

Что понимается под правом апелляционного обжалования? Каков порядок реализации права на апелляционное обжалование? Соответствуют ли действия адвоката и мирового судьи закону?

№ 2

Истец Петренко В.П., не согласившись с решением мирового судьи по делу по иску о взыскании с Иванченко С.Г. одной тысячи рублей, обжаловал его в апелляционном порядке. Апелляционную жалобу Петренко В.П. адресовал Калужскому областному суду. Мировой судья возвратил Петренко В.П. его апелляционную жалобу.

Правильно ли поступил суд? Каков порядок подачи апелляционной жалобы и последствия его несоблюдения?

№ 3

Решением мирового судьи И.П. Синичкину было отказано в удовлетворении его требования, предъявленного к М.С. Воронину, о возврате видеомагнитофона "Самсунг". И.П. Синичкин с решением не согласился и подал апелляционную жалобу, в которой просил суд апелляционной инстанции решение мирового судьи отменить, вынести новое решение, которым обязать М.С. Воронина вернуть ему видеомагнитофон или его стоимость.

Поскольку мировым судьей рассматривалось требование Синичкина о возврате видеомагнитофона, а не его стоимости, то мировой судья оставил апелляционную жалобу без движения. В определении в качестве основания оставления апелляционной жалобы без движения мировой судья указал на нарушение И.П. Синичкиным требования ст. 322 ГПК о запрете заявления в апелляционной жалобе новых требований, не заявленных мировому судье.

Какие требования следует считать новыми? Правильно ли апелляционная жалоба была оставлена без движения?

№ 4

Лицо, подавшее апелляционную жалобу, обратилось к мировому судье с просьбой возвратить ему апелляционную жалобу. Мировой судья отказался возвратить апелляционную жалобу, мотивировав отказ тем, что дело с апелляционной жалобой уже направлено им в районный суд.

Какие разъяснения должен дать мировой судья этой ситуации?

№ 5

При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции Ромашкин Г.И. обратился с ходатайством о допросе в качестве свидетелей его соседей по дому. Судья районного суда отказал в удовлетворении ходатайства, указав, что в суде апелляционной инстанции проверяется решение мирового судьи, в связи с чем не представляется возможным исследовать доказательства, которые не были предметом исследования при рассмотрении дела мировым судьей.

Как действует на стадии апелляционного обжалования принцип состязательности? Вправе ли суд апелляционной инстанции исследовать новые доказательства?

 

№ 6

Мировой судья рассмотрел гражданское дело по иску Обломова И.И. к Гончарову И.А. о возмещении ущерба и компенсации морального вреда . Требование Обломова И.И. было удовлетворено в части возмещении ущерба, в части компенсации морального вреда требование было оставлено без удовлетворения. Обломов И.И. обжаловал данное решение в части отказа компенсации морального вреда.

Судья районного суда, рассмотрев апелляционную жалобу, отменил решение мирового судьи полностью и вынес новое решение, которым отказал И.И. Обломову в удовлетворении заявленного требования.

И.И. Обломов, считая, что суд апелляционной инстанции при рассмотрении дела в апелляционном порядке вышел за пределы заявленных в апелляционной жалобе требований, подал надзорную жалобу.

Как действует на стадии апелляционного обжалования принцип диспозитивности? Каковы пределы рассмотрения дела судом апелляционной инстанции? Какие постановления выносит суд апелляционной инстанции?

№ 7

Зайцев Ф.Л. подал на решение мирового судьи апелляционную жалобу, в которой указал, что, являясь одним из соответчиков, не был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания у мирового судьи.

Судья районного суда, считая, что данное нарушение норм процессуального права, допущенное при рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может быть исправлено в суде апелляционной инстанции. В связи с этим судья районного суда отменил решение мирового судьи и направил дело на новое рассмотрение тому же мировому судье.

Каковы основания для отмены решения мирового судьи в апелляционном порядке? Каковы полномочия суда апелляционной инстанции? Как должен поступить судья в такой ситуации?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты