Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные термины и понятия. Надзорная инстанция предназначена для проверки законности судебных актов, вступивших в законную силу




 

Надзорная инстанция предназначена для проверки законности судебных актов, вступивших в законную силу. Она является дополнительной гарантией защиты прав и интересов заинтересованных лиц.

 

Возбуждение производства проходит в два этапа:

 

1) принятие надзорной жалобы к производству;

 

2) рассмотрение надзорной жалобы на предмет возможности передачи ее в надзорную инстанцию для рассмотрения по существу.

 

Обращаться в надзорную инстанцию могут лица, участвующие в деле, а также должностные лица прокуратуры – Генеральный прокурор РФ, его заместители (в любой суд надзорной инстанции), прокуроры субъектов РФ (в президиум суда субъекта РФ). Другие прокуроры не могут обращаться в суды надзорной инстанции.

 

Надзорная жалоба или представление подаются непосредственно в суд надзорной инстанции (ч. 1 ст. 377 ГПК РФ).

 

Надзорная жалоба должна содержать: наименование суда; наименование лица, подающего жалобу, его процессуальное положение; наименование других лиц, участвующих в деле, их место жительства; указание на суды, пересматривавшие дело, и содержание принятых ими решений; указание на обжалуемых судебных акт; указание на существенное нарушение, по мнению заинтересованного лица, закона; просьбу лица. Жалоба подается с копиями по числу участников процесса, оплачивается государственной пошлиной (если не было пересмотра в апелляционной или кассационной инстанции).

 

Жалоба, после поступления в суд, по поручению председателя (заместителей) должна быть передана на рассмотрение судье данного суда.

 

В соот. со ст. 380 ГПК РФ, жалоба может быть возвращена без рассмотрения по существу в течение 10 дней со дня поступления в суд (нарушены форма или содержание, подана не уполномоченным лицом и т. п.). Перечень оснований является исчерпывающим.

 

Если выносится определение об истребовании дела, то оно направляется в соответствующий суд. Кроме этого, при наличии просьбы заинтересованного лица, может быть приостановлено исполнение вынесенного ранее решения.

 

По результатам рассмотрения выносится определение либо об отказе в передаче дела в суд надзорной инстанции (ст. 383 ГПК РФ), либо о передаче для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции (при наличии нарушений норм материального или процессуального права).

 

Все органы, пересматривающие дело в порядке надзора, действуют коллегиально.

 

Все вопросы решаются большинством голосов. Если голоса разделятся поровну, то жалоба считается отклоненной.

 

В соот. со ст. 390 ГПК РФ суд надзорной инстанции вправе:

 

1) оставить судебный акт без изменения;

 

2) отменить его и направить дело на новое рассмотрение, либо прекратить производство по делу, либо оставить заявление без рассмотрения, принять новый акт;

 

3) оставить в силе вынесенный ранее судебный акт.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты