Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деревянные балки перекрытий




Несущими элементами балочных перекрытий являются _____________________ прямоугольного сечения высотой 140-240 мм и толщиной 50-160 мм, уложенные через 0,6; 0,8; 1 м. Сечение деревянных балок перекрытий зависит от нагрузки, подшивки (_____________) с засыпкой, и дощатого пола, настеленного по лагам как непосредственно по лагам (Таблица 1.)

Таблица 1. Минимальное сечение деревянных балок перекрытия прямоугольного сечения

 

Ширина пролета, м Расстояние между балками, м
0,5
Распределенная общая нагрузка, кПа (кгс/м²)
1,5 (150) 2,5 (250) 3,5 (350) 4,5 (450) 1,5 (150) 2,5 (250) 3,5 (350)
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Использование лиственных пород дерева в качестве балок перекрытия не допустимо, так как они плохо работают на изгиб. Поэтому в качестве материала для изготовления деревянных балок перекрытия применяют _____________ древесины, очищенные от коры и антисептированные в обязательном порядке. Чаще всего концы балок заводятся в специально оставляемые для этой цели гнезда в кирпичных стенах непосредственно в процессе кладки (рис. 2 а. или рис. 2 б.), либо врубаются в верхний венец бревенчатых, брусчатых и каркасно-щитовых стен.


Длина опорных концов балки должна быть не менее 15 см. Укладку балок ведет "маячковым" способом - вначале устанавливают крайние балки, а затем промежуточные. Правильность положения крайних балок проверяют уровнем или ватерпасом, а промежуточных - рейкой и шаблоном. Балки выравнивают, подкладывая под их концы просмоленные обрезки досок разной толщины. Подкладывать щепки или подтесывать концы балок не рекомендуется.
Деревянные балки перекрытий укладывают как правило, по короткому сечению пролета по возможности параллельно друг другу и с одинаковым расстоянием между ними. Концы балок, опирающиеся на наружные стены, срезают наискось под углом _____________, антисептируют, обжигают или обертывают двумя слоями толя или ___________. При заделке деревянных балок в гнезда кирпичных стен концы балок обработать битумом и просушить, чтобы снизить вероятность ________________. Торцы балок обязательно оставляют открытыми. Пространственные ниши при заделке деревянных балок перекрытий заполняют вокруг балки эффективным утеплителем (______________________). При толщине кирпичных стен до 2-х кирпичей зазоры между концами балок и кирпичной стенкой заливают цементным раствором. Можно также как вариант утеплить концы балок деревянными коробами, предварительно просмолив их. В толстых стенах (2,5 кирпича и более) концы балок не прикрывают, оставляя _____________________________. Это предохраняет концы балок от конденсации влаги. Диффузия влаги в деревянной балке показана на рис. 3.

 

 

При опирании балок на внутренние стены под их концы подкладывают два слоя толя или _______.
Каждую третью балку, заделываемую в наружную стену, закрепляют анкером. Анкеры крепят к балкам с боков или снизу и заделывают в кирпичную кладку.
При отсутствие бруса подходящего сечения можно использовать сколоченные и поставленные на ребро доски, при этом общее поперечное сечение, по сравнению с целой балкой, не должно уменьшиться.
Кроме того, вместо ________________ можно использовать бревна соответствующего диаметра, обтесанные с трех сторон, что более экономично (круглый лес значительно дешевле пиломатериалов), но в этом случае бревна должны быть выдержаны в сухом помещении не менее одного года, подобно бревенчатому срубу.
Для усиления _______________________ может быть использована _________________________ При применении такой схемы перекрытие опирается на все стены здания по контуру. Узлы пересечений балок стягивают хомутами или проволочными скрутками. _______________________________________________ применяется крайне редко, так как гораздо проще уменьшить шаг несущих балок и сделать обыкновенное перекрытие, но на ____________________________________ расходуется меньшее количество пиломатериалов, чем на традиционное, при одинаковой _______________________________.
Конструктивные различия перекрытий наблюдается при их утеплении (рис 1.). _________________________________ не утепляют, чердачное (с холодным чердаком) - утепляют с устройством ____________________ пароизоляционного слоя, а надподвальное - утепляют с устройством _______________________пароизоляционного слоя.

Накат

Следующим этапом в сооружении перекрытий является настил наката. Для его крепления к балкам прибивают черепные бруски сечением 5 х 5 см, непосредственно на которые и укладывают доски наката. ( рис 4.)

 

Пластины _______________ плотно подгоняют друг к другу, убирая все щели между отдельными досками. Стремитесь к тому чтобы нижняя поверхность ______________ была в одной плоскости с _________________ Для этого необходимо в ___________ выбрать четверть (фальц). Для ________________ не обязательно использовать полноценные доски, их вполне можно заменить горбылем. Подшивку из досок толщиной 20-25 мм крепят гвоздями, забиваемыми под углом. Как мы уже отмечали вместо _______________________ можно использовать фибролитовые, гипсошлаковые и другие легкобетонные плиты, что повышает огнеустойчивость перекрытий. Уложенный _________________ покрывают слоем толя или рубероида и засыпают или закладывают утеплитель: как и в стенах, здесь можно использовать минеральную вату, опилки, шлак. При утеплении перекрытий сыпучие утеплители не утрамбовывают. Вид утеплителя и его толщину определяют от расчетной наружной температур Таблица 2.

Толщина засыпки чердачного перекрытия в зависимости от температуры наружного воздухаы воздуха, применяя данные Таблицы 2.

Материал Объемный вес, кг/м³ Толщина засыпки (мм) при температуре наружного воздуха, °С
-15 -20 -25
Опилки древесные        
Стружки древесные        
Аглопорит        
Котельный шлак        

В последнюю очередь верхнюю грань балок застилают толем или рубероид, а сверху накладывают____________. Заметим, что __________________ не являются обязательным __________________. ________________экономически обоснована, если балки имеют редкое расположение.
Также обращаем ваше внимание на то, какие __________ окажутся лишними при сооружении _____________ и чердачных ______________________________________:
- в цокольном перекрытии______________________________
- в чердачном перекрытии __________________
___________________________________________________________ можно сконструировать таким образом, что лишними окажутся накат и утеплитель (разумеется, без ущерба для эксплуатационных качеств), однако в этом случае будет обязательна рубероидная прокладка по всей площади пола, а засыпка будет гравий или утрамбованный щебень (Рис 5.)

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты