Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Три моста




Устаревшие гены

Долгожительство нельзя считать естественным процессом. В те далекие времена, когда наши гены только формировались, большинство людей не доживало до рождения потомства. Мы постоянно обновляем программное обеспечение на компьютерах, а наше программное обеспечение — генетический код — создавался в совершенно других условиях и не обновлялся тысячелетиями. Люди обладают максимальным здоровьем только первые 20 лет жизни. Затем начинается процесс старения, который ведет к ухудшению здоровья и ранней гибели.

Ген рецептора инсулина в жировой ткани спас человечество от вымирания в условиях постоянной нехватки пищи и отсутствия холодильников. Сегодня наличие этого гена является скорее злом, чем благом: двое из трех взрослых американцев страдают от избыточного веса, а каждый третий из них — от ожирения.

В диабетическом центре «Джослин» у подопытных мышей отключили ген инсулина. Животные ели, сколько хотели, и оставались стройными. Они не болели диабетом и сердечнососудистыми заболеваниями и жили на 20 % дольше, чем мыши из контрольной группы, у которых этот ген продолжал функционировать.

Три моста

На пути к радикальному продлению жизни человек должен пройти три моста.

Первый мост — это то, что можно сделать прямо сейчас, чтобы замедлить, а возможно, и остановить старение. Каждый человек может создать собственную методику оздоровления на основе индивидуальных особенностей тела и мозга.

По Первому мосту мы придем ко Второму, где получим возможность усовершенствовать собственные тела. Мы сможем изменять свои гены и проживем на несколько десятков лет дольше.

На Третьем мосту мы станем свидетелями нанотехнологической революции: нанороботы смогут устранить любую проблему в нашем теле, и мы будем жить вечно.

Данная книга — это путеводитель по первому мосту.

2. Препятствия на пути вечной жизни

Прежде всего, становиться старше и стареть — это разные понятия.

Если вы выпили несколько чашек зеленого чая, съели пять порций овощей и фруктов, полчаса позанимались спортом, приятно провели время с друзьями и любимым человеком, выпили бокал красного вина, у вас была романтическая (и физическая) близость с партнером, вы хорошо спали восемь часов подряд, то вы если и состарились, то очень незначительно.

Старение обусловлено множеством процессов. Некоторые из них довольно просты, например, истощение запасов фосфатидилхолина — жизненно важного вещества в мембранах клеток — легко восполнить, принимая специальные добавки. Некоторые процессы намного сложнее, например, поддержание здоровья мозга и сердца.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 28; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты