Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уменьшение калорийности рациона




Авторы призывают следовать японскому принципу «Хаара хачи бу» (желудок должен быть наполнен на 80 %). Во многом благодаря этому принципу в Японии самая высокая продолжительность жизни в мире, причем долгожители не доживают свой век в домах престарелых, а ведут активную жизнь: восьмидесятипятилетние практикующие врачи или столетние инструктора тай-цзи — не редкость. В таблице 13.5 приведена оптимальная калорийность в зависимости от веса и телосложения. Если ваш вес превышает норму, оптимальное количество килокалорий нужно снизить на 20 %.

Физические нагрузки

Для сохранения молодости необходимы три типа физической нагрузки: аэробные и силовые тренировки, а также упражнения на гибкость.

Внимание: если вам больше 40 лет и вы до сих пор регулярно не тренировались, проконсультируйтесь с врачом!

Аэробные упражнения — это все упражнения, заставляющие сердце и легкие работать с такой интенсивностью, при которой увеличивается поступление кислорода в организм. К аэробным упражнениям относятся быстрая ходьба, бег трусцой, быстрая езда на велосипеде, плавание, гребля, катание на роликах. Выполняйте аэробные упражнения 30 минут в день, не менее трех раз в неделю.

Силовые упражнения — упражнения, в которых мышечная сила используется для сопротивления какому-либо предмету(упражнения с гантелями, штангой, эспандерами), их следует выполнять 2–3 раза в неделю.

Люди, не выполняющие силовые упражнения, теряют 40 % мышечной массы между 20 и 80 годами, а регулярное выполнение является профилактикой остеопороза.

Упражнения на гибкость необходимы, потому что с возрастом мышечные волокна укорачиваются, что ведет к нарушению осанки, сокращению объема движений и артриту. Упражнениям на растяжку оптимально уделять не менее трех раз в неделю и выполнять их без спешки.

Новые технологии

В 2003 году была завершена работа по расшифровке генома человека и разработка технологии РНК-интерференции, которая позволяет навсегда выключать определенные гены во взрослом возрасте. Уже существуют формы генной терапии, позволяющие вводить в организм новые гены. Возможно, стоит прибегнуть к этим достижениям науки, если у вас «тяжелая наследственность».

Исследователям доступно компьютерное моделирование биологических процессов, что значительно ускоряет процесс тестирования лекарств и методов лечения по сравнению с испытаниями на животных и людях. Следите за появлением новых лекарственных препаратов и пищевых добавок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты