Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретическая часть. В производственных цехах цветной металлургии вредные вещества в рабочую зону помещений могут выделяться в виде газообразных и твердых продуктов (пылей) или




В производственных цехах цветной металлургии вредные вещества в рабочую зону помещений могут выделяться в виде газообразных и твердых продуктов (пылей) или жидких выбросов.

Основными газообразными загрязнителями являются оксиды серы, углерода или азота, пары металлов или их оксидов, пары кислот и щелочей, углеводороды.

Пыль – это мелкие частицы твердых продуктов с размером зерен от 1 мкм и выше. В состав пыли металлургических предприятий входят металлы и их соединения, органические и смолистые вещества , сажа и т.д.

Жидкие выбросы по размерам частиц подразделяются на супертонкий туман с размером капель менее 0,5 мкм, тонкодисперсные частицы – до 3 мкм, грубодисперсные частицы – до10 мкм и брызги с размером капель более 10 мкм. Жидкие выбросы в металлургических цехах состоят из кислот, щелочей, растворов металлов и их солей, органических соединений. К жидким загрязнителям относят также масляный туман с размером капель 0,03 –1 мкм и табачный дым с размером частичек тумана 0,01-0,1 мкм.

Причинами загрязнения воздуха рабочей зоны могут являться неэффективная герметизация оборудования, недостаточный воздухообмен в производственных помещениях, плохая работа систем отсоса газа и пыли в местах их образования, различного рода аварии оборудования и т.д. Вредные вещества, попадая в организм человека, только в том случае приводят заболеваниям, если их количество превышает определенную, допустимую для каждого вещества величину. Поэтому для предупреждения профессиональных заболеваний установлен так называемая предельно допустимая концентрация вещества в воздухе рабочей зоны. По предельно допустимой концентрацией (ПДК) понимают концентрацию вредных веществ, при ежедневной работе в течение всего рабочего дня и на протяжении всего рабочего стажа и вызывающую заболевание или отклонение в состоянии здоровья, которые могут быть обнаружены в процессе работы или в отдельные сроки жизни настоящего и последующего поколения. В настоящее время установлены нормы ПДК более чем 800 веществ – это самый большой в мире перечень вредных веществ, для которых установлены ограничительные нормы по их содержанию в рабочей зоне помещений.

При установлении норм предельно допустимых концентраций веществ учитывается их обще токсическое, сенсибилизирующее, канцерогенно и мутагенное действие на организм человека о степени опасности все вредные вещества разбиты на четыре группы:

1-я группа – вещества чрезвычайно опасные с уровнем ПДК до 0,1 мг/м3. К ним относятся например, ртуть, свинец, бериллий, озон, фосген и т.д.;

2-я группа – вещества высоко опасные с нормой ПДК от 0,1 до 1 мг/м3 . Это оксиды азота ,йид, марганец, медь, хлор, оксид кремния, сероводород, едкие щелочи и т.д.;

3-я группа – вещества умеренной опасности. Предельно допустимые концентрации вещества этой группы составляют от 1 до 10 мг/м3. Примером таких веществ являются сернистый ангидрид, ацетон, оксиды железа и т.д.;

4-я группа – вещества малоопасные с нормой ПДК более 10 мг/м3. К ним относятся аммиак, бензин, скипидар, оксид углерода и т.д.

Группу опасности вещества устанавливают по таблицам, приведенным в ГОСТе, в зависимости от величины предельно допустимой концентрации в воздухе рабочей зоны, зоны острого и хронического действия на организм, величины смертельной дозы при вдыхании и попадании в желудок.

Существуют и другие виды классификаций вредных выбросов и производственные помещения по преимущественному действию на отдельные органы или по основному вредному воздействию. Например, газы подразделяются на четыре группы : раздражающие, удушающие, наркотические, обще токсичные. Пыли подразделяют на две группы – раздражающие и ядовитые. Кроме того, при оценке вредного воздействия пыли необходимо учитывать, что твердые частицы (а также капли тумана) адсорбируют на своей поверхности болезнетворные бактерии и , следовательно, большая запыленность воздуха может способствовать распространению инфекционных заболеваний. Так например, в чистом горном воздухе содержится всего лишь 10-12 микробов на 1м, на улицах крупных городов за счет наличия пыли и туманов содержится уже до 85-90 тысяч микробов на 1м.

Вредное воздействия пыли во многом зависит от размера ее частиц. Наибольшую опасность представляют частицы с размером менее 5 мкм, так как они глубоко проникают в легкие и хорошо удерживаются в них.

Рассматривая воздействие вредных веществ на организм человека, необходимо учитывать следующее. В большинстве случаев в воздухе рабочей зоны одновременно присутствует несколько видов загрязнителей. При этом возможно значительное непропорциональное усиление вредного воздействия на организм одного из таких веществ при наличии другого. Например, совместное присутствие в воздухе оксидов азота и углеводородов приводит к повышению опасности возникновения раковых заболеваний. Такое явление усиления вредного воздействия одного из веществ в присутствии другого называется синергизмом.

Следующее явление, которое необходимо учитывать, это аккумуляция, т.е. накопление вредных веществ в организме человека. В этом случае постоянное попадание в организм даже чрезвычайно малых количеств вредных веществ приводит к постепенному их накоплению и возникновению профессионального заболевания.

На токсичное действие вредных веществ оказывают влияние и другие производственные факторы. Например, повышенная температура, влажность, большое мышечное напряжение снижают сопротивляемость организма к воздействию вредных веществ.

Существует несколько способов снижения количества вредных выбросов в рабочую зону помещений. Самым эффективным из них является создание замкнутых малоотходных или безотходных технологических процессов, при которых все отходы не выбрасываются в окружающую среду, а перерабатываются с получением ценных продуктов. Однако пока эта задача трудно технически разрешима. В цветной металлургии примером такого производства является получение серной кислоты из сернистого ангидрида, образующего при переработке сульфидных руд или концентратов.

Другой способ снижении концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны – надежная герметизация оборудования, при которой все образующиеся газообразные продукты и пыль улавливаются и подвергаются очистке и обезвреживанию. Принципиально такая задача технически разрешима, но требует чрезвычайно больших капитальных и эксплуатационных затрат. Большое значение здесь имеет механизация и автоматизация технологических процессов.

Самым распространенным способом снижения воздействия вредных веществ наработающих является применение вентиляции в производственных помещениях и использование рабочими индивидуальных средств защиты.

Постоянное рабочее место – место, на котором работающий находится большую часть своего рабочего времени (более 50 %) или более 2 ч. непрерывно. Если при этом работа осуществляется в различных пунктах рабочей зоны, постоянным местом считается вся рабочая зона. Рабочая зона – пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или непостоянного (временного) пребывания рабочих. Зона дыхания – пространство в радиусе до 50 см от лица работающего.

Контрольные вопросы:

1. Какие вредные вещества выделяются в рабочую зону производственный цехов?

2. Причины загрязнения воздуха рабочей зоны?

3. ПДК.

4. Классификация вредных примесей.

5. Какие воздействие производят вредные вещества на организм человека?

6. Какие способы снижения количества вредных выбросов в рабочую зону помещения вы знаете?

7.Основные газообразные загрязнители?

8.Что такое пыль?

9.Самый эффективный способ снижения количества вредных выбросов в рабочую зону помещений?

10.Самый распространенный способ снижения количества вредных выбросов в рабочую зону помещений?

Глоссарий:

Вредные вещества, пыль, вредные выбросы, предельно допустимая концентрация.

Блиц-тест:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты