Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание лабораторной установки. Схема установки для испытания сопла Лаваля показана на рис




Схема установки для испытания сопла Лаваля показана на рис. 13.1. Сопло соединяется с ресивером (камерой), в котором поддерживается постоянное давление . Необходимая величина обеспечивается соответствующей подачей воздуха в ресивер. Количество подаваемого воздуха можно изменять с помощью регулятора давления, соответственно увеличивается или уменьшается величина давления .

Рис. 13.1. Схема установки для испытания сопла Лаваля [1]

 

Для измерения статического давления вдоль стенки сопла сделаны приемные отверстия (рис. 13.2), давление через которые подается на манометры, смонтированные на одном щите.

Рис. 13.2. Сопло Лаваля [1]

4. Порядок проведения опытов[1].

1. С помощью регулятора давления устанавливается необходимое давление в ресивере .

2. Записываются показания манометров, соединенных с приемными отверстиями, расположенными вдоль стенки сопла.

3. Измерения производятся для нескольких давлений в ресивере, однако р0 не должно превышать максимального значения в 38 атм. Показания вносятся в табл. 13.1.

Таблица 13.1 – Регистрация опытных данных [1]

                     

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты