Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Притязания и амбиции




Под притязаниеммы будем понимать совокупность социально значимых потребностей, связанных с внешней карьерой и внешними достижениями человека, но мало или никак не учитывающие личные способности чело­века.

Притязание — это внутренняя мотивационная пружина для того, чтобы вы начали или продолжали строить какую-либо карьеру. Как существо со­циальное, человек сравнивает себя с другими, ориентируется на то, чего он не достиг, а другие достигли.

Таким образом, мы можем сказать, что при оценке притязанийчеловека он обязательно сравниваетсвои возможности с возможностями «значимых других».

Например, мой однокурсник — уже директор малого предприятия, а я еще офисный менед­жер. Плохо, конечно, хотя я учился не хуже его и способностей, как я сам считаю, у меня не меньше. Возникает желание занять более высо­кое статусное положение.

Подавляющая часть притязаний человека связана с ожидаемыми высокими социальными позициями, т.е. статусами.

Высокие притязания могут принимать самые разные формы. Один убежден, что самореализу­ется лишь народным депутатом и прославившись на политическом поприще, а другой готов зани­мать скромную должность директора малой фир­мы, но материально быть вполне состоятельным человеком и позволить себе иметь двухэтажный коттедж, иномарку и отдых за границей.

Притязания человека могут быть только вы­сокими. Низкие притязания называются иначе, например, скромными желаниями или как-то иначе, но отнюдь не притязаниями. Продвиже­нию к жизненному успеху способствуют только высокие притязания. Это маленький локомотивчик внутри нас, заставляющий активно и с пользой тратить свое социальное время.

 

       
 
   
 

 


Разрыв или противоречие между высокими притязаниями и низкими достижениями порождает явление, которое получило название кризиса середины жизни.

Кризис середины жизниначинается после 30 лет и тянется не менее 10 лет. В основе лежит осознание несоответствия между прежними мечтами и реальными дости­жениями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты