Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Е) образ жизни и концепция жизни




Концепция жизни — синоним философии жизни, совокупности обших правил, принципов, норм, которыми человек руководствуется в повседнев­ной практике — поступках и действиях, а также в житейских ситуациях. Концепция жизни — обобщение жизненного опыта и житейской мудрос­ти, выводы о том, что хорошо для меня, что плохо, иерархия ценностей.

В нее входят перспективные цели и повседневные жизненные задачи, лич­ные приоритеты.

Через образ жизни становится явным то, что было скрыто в концепции жизни. Допустим, для одного в концепции жизни приоритетным было по­лучение от всего удовольствия. Подобная установка как часть концепции жизни теперь реализуется в совокупности привычек, правил поведения и т.п., т.е. в том, что ярко характеризует его стильжизни. Такой человек, судя по всему, бывает изнежен, эгоистичен, ленив, больше спит, чем трудится. Этот образ жизни — проявление его концепции жизни.

Примеры:

Н.В. Гоголь «Старосветские помещики».Патриархальный быт двух тихих, доживающих свой век старичков, коротающих свои тусклые дни в заботах о вкус­ных обедах и ужинах да в легком беспокойстве о здоровье. Дальше этого интере­сы Афанасия Ивановича и Пульхерии Ивановны не идут. И трудно сказать, чего больше в интонации Гоголя: иронии или доброй усмешки... Оба старосветских по­мещика — Пульхерия Ивановна и Афанасий Иванович Товстогуб очень любили покушать. Этим они занимались весь день, от зари до зари. Чуть только всходи­ло солнце, как они уже за столом. В бессодержательных разговорах и закусках проходило время до обеда, после которого следовал коротких отдых, перемежа­ющийся закусыванием и обильный ужин.

И.А. Гончаров «Обломов». Иэто пример связи концепции жизни и образа жизни. Когда Обломов был молод, то его переполняла жажда деятельности, стремление найти и реализовать себя. Он многого ожидал от жизни, готовился к поприщу и роли. Но условия жизни плюс личные качества не позволили осуще­ствиться планам. С годами его взор тускнел, талия округлилась, облысел он к 30 годам. В конечном итоге он не продвинулся ни на каком поприще. Все больше Обломов погружается в прекраснодушные мечтания, заменившие ему реальные действия. Основным местом действия становится для него диван. С дивана 06-ломова не могут поднять никакие неотложные дела. Письмо старосты три года остается без ответа; три месяца хозяин квартиры требует, чтобы Илья Ильич съе­хал с квартиры; неопределенно долго лежат неоплаченные счета из лавок мясника и зеленщика. Илья Ильич гордится своим ничегонеделанием, презирая труд. Он не только не сделал ничего полезного, но даже «ни разу не натянул себе чулок на ноги...»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты