Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расточительный образ жизни




Понятие расточительного образа жизнитребует дополнительного разъяс­нения. Когда богачи тратят огромные деньги на предметы роскоши и по­казное благополучие, то понять их можно: у них имеется излишек денег, который образовался после удовлетворения первичных, вторичных и даже третичных потребностей. Но когда на разгульную жизнь и попойки деньги тратят бедняки, такое поведение совершенно непонятно. Оно, впрочем, как и первое, не вписывается в рациональную модель поведения. Тратить на выпивку денег больше, чем на еду и одежду, неразумно. Не удовлетворив на приемлемом уровне первичные и вторичные потребности, представители низшего класса переходят к удовлетворению третичных. Пьяные оборванцы, пропивающие последние вещи, с трясущимися руками выпрашиваю­щие на бутылку или роющиеся в мусорках, — это ненормальное с точки зре­ния этики, но вполне объяснимое с точки зрения социологии явление.

Аутсайдеры — постоянные обитатели социального дна и «придонья» — обладают слабо выраженной мотивацией к достижению. Они предприни­мают скромные попытки выбраться наверх, но по разным причинам терпят поражение. В результате у них вырабатываются субкультура бедности, ха­рактеризующаяся смирением со сво­им нынешним положением и местом в обществе, отчуждение от ценностей господствующей культуры, агрессив­ная модель поведения, готовность к нарушению законов и делинквентному поведению. Дети, воспитанные в подобных или сходных условиях, вряд ли будут ориентированы на вузовское образование, которое интегрирует их как раз в ту культуру, ценности кото­рой отвергают их родители. Не имея возможности получить приличное школьное образование и не получая от родителей нужной материальной помощи, дети из социальных низов ни­когда не смогут построить восходящую жизненную карьеру, ориентирован­ную на престиж, богатство и благополучие.

Если бедняки мечтают о благополучии, богатстве и престиже, то добиться их они рассчитывают «одномоментным» способом, а именно надеясь на чудо, неожиданное везение, ограбление банка, женитьбу на богатой придан­нице, проявление своих сверхординарных способностей (многие великие боксеры и баскетболисты — выходцы из негритянских низов), наконец, на свершение революции в обществе (большинство революционеров и по­встанцев — выходцы из социальных низов), но не благодаря упорному труду и постепенному восхождению. Таким образом, расточительный образ жизни— отличительная черта самого верха и самого низа социальной пи­рамиды общества. У первых расточительность — следствие излишних денег и пресыщенности жизнью, у вторых — их хронической нехватки и полного отчаяния.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты