Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание по работе. 3.1 Изучить устройство и ознакомиться с паспортными данными трех-фазного асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором.




3.1 Изучить устройство и ознакомиться с паспортными данными трех-фазного асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором.

3.2 Выполнить разметку фаз обмотки статора двигателя.

3.3 Подключить двигатель в трехфазную сеть, осуществить пуск дви-гателя при соединении обмоток статора по схеме звезда с последующим переключением на схему треугольник.

3.4 Измерить пусковой ток и ток холостого хода двигателя.

3.5 Рассчитать и построить механические характеристики трехфазного асинхронного двигателя при соединении обмотки статора звездой и треу-гольником.

3.6 Рассчитать мощность потребляемую асинхронным двигателем при соединении обмотки статора звездой и треугольником.

3.7 Составить краткие выводы по работе.

 

4 Объект и средства исследования

На лабораторном стенде установлен трехфазный асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором серии 4АА63А2У2, мощностью 0,37 кВт.

Двигатель питается от трехфазной сети переменного тока частотой 50 Гц, напряжением 220 В. Напряжение на стенд подается с помощью автомати-ческого выключателя QF, при этом загорается сигнальная лампа HL1.

Выводы фаз обмотки статора двигателя расположены на панели стенда. Маркировка выводов производится с помощью лампового пробника HL2 и вольтметра. Ток фазы обмотки статора двигателя измеряется амперметром.

 

5 Подготовка к выполнению работы

5.1 Пользуясь литературными источниками, указанными в списке лите-ратуры, конспектом лекций, изучить раздел «Асинхронные двигатели» дисцип-лины «Электротехника, автоматика и ТСА».

5.2 Изучить схемы соединения фаз обмотки статора двигателя звездой и треугольником.

5.3 Записать паспортные данные исследуемого электродвигателя, фор-мулы для расчета номинального, критического скольжения, номинального, пускового, критического моментов асинхронного двигателя.

5.4 Начертить электрические схемы соединения фаз обмотки статора двигателя звездой и треугольником и таблицу для занесения результатов испытания двигателя.

 

6 Методические указания по выполнению работы и обработке результатов эксперимента

6.1 Определить фазы двигателя. Определение фаз производится лампо-вым пробником HL2, который запитан от сети переменного тока напряжением 220 В. Выводы лампового пробника поочередно подводят к любым двум зажимам выводов фаз обмотки статора, если лампа HL2 загорится, присоединенные выводы относятся к одной и той же фазе, а если этого не произойдет, то к разным фазам.

6.2 Произвести разметку выводов обмотки статора, т.е. определить на-чала и концы фаз обмотки. Фазы обмотки статора имеют следующую маркировку: начало первой фазы обозначается – С1 конец – С4, начало второй фазы – С2 конец – С5, начало третьей фазы – С3 конец – С6. Для определения начала и конца фаз обмотки статора один вывод первой фазы считаем ее началом С1, а второй - концом С4. Далее предполагаемый конец первой фазы С4 соединяем с предполагаемым началом второй фазы С2, к началу первой фа-

зы С1 и концу второй фазы С5 подключаем вывода лампового пробника HL2, к третьей фазе подключаем вольтметр. Если предполагаемые нами конец первой фазы и начало второй фазы в действительности оказались ими, то лампа HL2 загорится и вольтметр, подключенный к третьей фазе, покажет напряжение в ней, в противном случае показание вольтметра будет равно нулю. Аналогично необходимо поступить для определения начала и конца третьей фазы, подключив вольтметр к первой.

6.3 На рабочей панели стенда «Трехфазный асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором» соединить фазы обмотки статора двигателя звездой, для этого концы фаз С4, С5, С6 объединить в общую точку, а начала С1, С2, С3 подключить к выводам питающей сети А1, В1, С1. Электрическую цепь собрать по схеме (рисунок 3).

Осуществить пуск двигателя, нажав тумблер Вкл., расположенный на рабочей панели стенда. Измерить пусковой ток и ток холостого хода двигателя амперметром. После проведения измерений отключить электродвигатель от сети, нажав тумблер Вкл.

6.4 На рабочей панели стенда «Трехфазного асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором» соединить фазы обмотки статора двигателя треугольником, для этого попарно соединить концы и начала соседних фаз С4 - С2, С5 - С3, С6 - С1, а начала фаз С1, С2, С3 подключить к выводам питающей сети А1, В1, С1. Электрическую цепь собрать по схеме (рисунок 4).

Осуществить пуск двигателя, нажав тумблер Вкл., расположенный на рабочей панели стенда. Измерить пусковой ток и ток холостого хода двигателя амперметром. После проведения измерений отключить электродвигатель от сети, нажав тумблер Вкл. на панели стенда.

6.5 Результаты измерений занести в таблицу 1, рассчитать кратность пускового тока, мощность, потребляемую двигателем при соединении фаз обмотки статора звездой и треугольником.

Мощность рассчитывается по нижеследующим формулам:

РΔ = Uл IлΔ cosjф , (9)

РY = Uл IлY cosjф (10)

6.6 Рассчитать и построить на одной координатной плоскости механи-ческие характеристики асинхронного двигателя при соединении обмотки статора звездой и треугольником. При построении механических характеристик необходимо учитывать, что момент двигателя зависит от квадрата напряжения подаваемого на статор.

 

Таблица 1 – Результаты опытов при пуске трехфазного асинхронного

двигателя переключением со звезды на треугольник

 

Способ пуска Измерения Вычисления
IП, А I0, А IП/IН I0/IН Р, Вт
Соединение обмотки Y          
Соединение обмотки          

 

 

Вывод:Изучили устройство и принцип действия трехфазного асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором. Выполнили разметку выводов обмотки статора. Подключили двигатель в трехфазную сеть, изучили пуск двигателя при соединении обмоток статора звездой и треугольником, измерили пусковой ток и ток холостого хода двигателя. Построили механические характеристики асинхронного двигателя при соединении обмотки статора звездой и треугольником.

 

 

Список литературы

1 Данилов, И.А. Общая электротехника: учебное пособие. – М.: Высшее образование, 2009. – 674 с.

2 Савилов, Г.В. Электротехника и электроника: курс лекций. – М.: Дашков и К, 2008. – 322 с.

3 Новожилов, О.П. Электротехника и электроника: учебник для студентов вузов. – М.: Гардарики, 2008. – 653 с.

4 Борисов Ю.М. Электротехника: / Ю.М. Борисов, Д.Н. Липатов, Ю.Н. Зорин. – М: Энергоатомиздат, 1985. – 552 с.

5 Рекус Г.Г., Чесноков В.Н. Лабораторные работы по электротехнике и основам электроники – М.: Высшая школа,1989.-239

6 СТП СМК 4.2.3 - 01-2011 Общие требования и правила оформления учебных текстовых документов/ Иванов А.В., Урбанчик Е.Н., – Могилев: [б. и.], 2011. – 47 с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты