Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГИГИЕНА ПОСЛЕ РОДОВ.




Слово «гигиена» произошло от греческого hygieinos — «приносящий здоровье, целебный». Это емкое понятие включает образ жизни, питание и многое другое, но предметом нашего разговора станет лишь один довольно деликатный его аспект, а именно — личная гигиена женщины после родов. Мы расскажем о тех процедурах, выполнение которых обязательно для любой молодой мамы, ответственно относящейся к собственному здоровью и здоровью только что появившегося на свет малыша.

Почему после родов требуются особые гигиенические процедуры?

Во время беременности и родов матка и влагалище подвергаются значительному растяжению. В послеродовый период матка, шейка матки сокращаются до исходных размеров не сразу, а постепенно. После отделения последа в матке остается обширная раневая поверхность на месте от­делившейся плаценты. Открытый доступ к этой поверхности через еще не сократившуюся шейку матки делает особенно актуальной профилактику инфекционно-воспалительных осложнений, частью которой являются гигиенические процедуры. Кроме того, послеродовые выделения из матки (лохии) являются прекрасной питательной средой для размножения и развития болезнетворных микроорганизмов, которые могут вызвать воспаление слизистой оболочки матки в послеродовый период.

Во время родов малыш, продвигаясь по родовым путям, занимает весь объем малого таза, таким образом прижимая прямую кишку и мочевой пузырь к стенкам таза. Это приводит к обратимым изменениям в нервных окончаниях этих органов, в результате которых временно теряется их чувствительность. То есть даже при наполненном мочевом пузыре женщина не чувствует позывов к мочеиспусканию. Позывы на дефекацию возникают на 2—3 сутки после родов. В таких условиях особую значимость приобретает своевременное опорожнение кишечника и мочевого пузыря.

Во время беременности или родов в связи с ухудшением оттока крови по венам прямой кишки возможно такое осложнение, как геморроидальное расширение вен прямой кишки. Это состояние может вызывать болезненные ощущения и создавать дополнительные трудности при выполнении гигиенических процедур.

Если роды проходили с помощью кесарева сечения, был произведен разрез промежности или произошел раз­рыв, то возникает необходимость особого ухода за швами.

Необходимо помнить и о том, что мама находится в постоянном контакте с малышом, поэтому применяемые средства гигиены должны быть не только полезными для мамы, но и безвредными для ребенка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты