Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Запомните




Слова, соединяясь друг с другом, образуют словосочетания и предложения. Словосочетание – грамматическое и смысловое объединение знаменательных слов.

Все словосочетания делятся на простые и сложные. Простые словосочетания состоят из главного и зависимого слова (русский язык, наш язык, учиться языку, хорошо знать и т.п.).

Сложные словосочетания состоят из трех и более слов, в которых зависимые слова подчинены главному слову словосочетания (наш родной язык, очень трудный язык, успешно изучил язык и т.п.).

Слова в русском языке связываются тремя главными способами связи: согласованием, управлением и примыканием.

Согласование- это такой способ связи, при котором зависимое слово ставится в тех же формах, что и главное (русский язык, человеческое общение, русским языком, многонациональные государства).

Управление – это такой способ связи, при котором главное слово требует постановки зависимого в определенном падеже (изучать язык, законспектирую статью, изучивший язык).

Примыкание – это такой способ связи, при котором зависимое слово связывается с главным только по смыслу (писать быстро, говорить волнуясь, приехать изучить).

Задание №1.

Выпишите из любого текста темы «Язык и общество» словосочетания, построенные по способу согласования, управления и примыкания.

Задание№2.

Определите в каждом словосочетании главное и зависимое слово. Укажите, какой частью речи они выражены, изменяются ли зависимые слова при изменении главных.

Общественное явление, человеческое общество, разные национальности, большое распространение.

Изучить язык, объединять людей, позволить людям, помогать людям, поставить вопросы.

Говорить медленно, решать творчески, очень распространенный, отвечать уверенно.

Задание №3.

Определите, из каких словосочетаний состоит каждое предложение. Запишите их и укажите способ подчинительной связи.

Основу подготовки любого специалиста составляет преподавание языков. Точно установить количество языков пока не удалось. Многие люди разных национальностей говорят и пишут на русском языке. Студент значительно продвинулся в знании языка.

Задание №4.

Найдите простые и сложные словосочетания, определите в них главное и зависимое слово.

Знание русского языка открывают возможность познакомить своих земляков сокровищницами русского народа. Он должен уметь учиться языку. Очень трудный язык. Брат успешно изучил языки. Я хожу заниматься на курсы английского языка. Хорошая речь напоминает хорошую музыку. Он преподает современный русский язык.

Задание №5.

Выпишите словосочетания в таком порядке: сначала те, в которых главное слово обозначает предмет, затем – признак и действие.

Русский язык, написать сочинение, передают мысли, уровень воды, мировой язык, говорить правильно, говорить по-русски, преподаватель русского языка, современный язык.

язык.

Средства массовой информации.

Неотъемлемой частью культуры современного общества являются средства массовой информации (СМИ). С помощью СМИ люди объединены в глобальное сообщество. Люди могут узнавать о том, что происходит в мире, очень быстро с помощью СМИ. СМИ включают в себя газеты, журналы, радио и телевидение.

Наиболее захватывающим и представляющим больше всего развлечений средством массовой информации является телевидение. С помощью телевидения можно увидеть события в далеких местах, не вставая из кресла.

Радио распространено из-за портативности. Это означает, что радио можно с легкостью носить с собой. Людям нравится слушать радио на пляже или на пикнике, сидя за рулем или прогуливаясь по улице. Главным развлечением на радио является музыка.

Газеты могут представить и прокомментировать новости с большими подробностями, чем на радио и телевидении. Газеты могут охватить больше событий и новостей.

Журналы не сосредоточиваются на ежедневных, быстро меняющихся событиях. Они представляют глубокий анализ событий прошедшей недели. Журналы предназначены для более длительного хранения, и поэтому у них есть обложка и переплет, и они печатаются на лучшей бумаге.

За последние 50-100 лет сложилась ситуация, при которой, так называемая «четвертая власть» (радио, телевидение, и пресса) является чуть ли самым мощным каналом воздействия на умы и сердца людей, возможно, более мощным, чем семья, правительство, группы сверстников.

В классическом варианте сообщения, передаваемые СМИ, должны выполнять следующие социокультурные функции:

1. Информационная. Радио,- теле,- газетные новости призваны информировать слушателей, зрителей и читателей о том, что произошло за сегодняшний и вчерашние дни в стране и мире.

2. Познавательно - просветительская. Специальные теле-,и радиопрограммы, газетные и журнальные рубрики посвящены расширению кругозора людей во всех областях человеческой деятельности. Благодаря этой функции СМИ всем членам общества гарантируется приобретение некоторого уровня культурной компетенции.

3. Рекруционная. Значительная часть информации в теле,- радиоэфире, в газетах и журналах отдана развлекательным темам. Это классическая и эстрадная музыка, телешоу, игры и лотореи, праздники и фестивали, спортивные программы. В популярных журналах и газетах публикуют криминальную хронику, беллетристику, детективные романы и т.д.

4. Нормативно-регулятивная. СМИ не только информируют, просвещают и развлекают аудиторию, но и формируют мнение, мировоззрение, реакции на те или иные события. А это означает, что СМИ влияет на поведение людей. Поэтому никогда не надо забывать, что информация может нести как положительный заряд, способствующий развитию социально-политического и экономического потенциала страны, так и отрицательный.

Режим демократии не может допустить информационного хаоса.

В казахстанском обществе, по словам президента Н.Назарбаева: «В основе информационной независимости РК лежит триединство: свобода, открытость, закон…Сегодня СМИ должны способствовать становлению и укреплению нашей новой государственности, политической стабильности, межнациональному согласию».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты