Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Delphi. Форма, компоненты Button и Memo




Лабораторная работа №1

Запустим Delphi. Перед нами четыре окна Delphi. Вверху во вcю ширину экрана окно управления проектом и средой разработки - главное окно Delphi.

 

При его сворачивании сворачиваются и все остальные. Слева - Инспектор объектов. В нём задаются свойства составляющих нашу программу компонентов. И наконец, в центре одно над другим два окна Delphi, окно формы будущей программы и окно программной начинки. Прямо перед нами - окно, которое в Delphi называется Форма. Именно Форма является визуальным прообразом нашей будущей программы. Теперь посмотрите, как легко получается программа в Delphi:

1. Наводим мышку на зелёный треугольник-стрелку на главном окне

2. Смотрим - всплывает подсказка "Run"

3. Нажимаем на эту кнопку

4. Получаем готовую Windows-программу

По умолчанию программа создаётся в папке C:\Program Files\Borland\Delphi7\Projects:

 

Мы получили программу, состоящую из одного пустого окна. Тем не менее наша программа имеет все атрибуты, присущие всем программам в Windows: заголовок, системное меню (кликните по левому краю заголовка), кнопки свернуть, развернуть, закрыть, может менять свои размеры.

Закройте программу-Форму. Рассмотрим полезные для нас свойства Формы:

1. Надпись на заголовке - свойство Caption. Сейчас это Form1, и совпадает со свойством Name. В инспекторе объектов можно поменять их по своему усмотрению. Напишите в свойстве Caption, например, "Простейшая программа"

2. Цвет - свойство Color.

3. Размеры - ширина и высота в пикселах, свойства Width и Height. Изменяем их мышкой, двигая края Формы, затем устанавливаем более точные значения в Инспекторе.

4. Положение на экране - свойства Top и Let. Это расстояния в пикселах от верхней и левой границы экрана соответственно. Если необходимое положение Формы закрывает элементы управления Delphi, просто сверните её.

5. Свойство Position, с помощью которого можно настроить автоматическое появление Формы в нужном месте. Разверните выпадающий список:

o При значении poDesigned Форма появится в том месте, где она находилась при проектировании. Это значение по умолчанию.

o При значениях poDesktopCenter и poScreenCenter Форма появится в центре рабочего стола или центре экрана.

Форма может быть вызвана из другого окна-формы. Тогда при значениях

o poMainFormCenter она появится в центре главного окна приложения,

o poOwnerFormCenter - в центре вызывающего окна, так называемого "владельца".

Не у всех окон в заголовке есть кнопки свернуть, развернуть, закрыть.

6. Свойство BorderIcons. В Инспекторе слева от него маленький плюсик, открывающий признак наличия или отсутствия нужной кнопки. True - кнопка будет, False - нет. Смело экспериментируйте, но изменения будут видны только в работающей программе, а не в прототипе.

Вы можете управлять также границами Формы. Для этого служит

7. Свойство BorderStyle. При значении

o bsSizeable - обычная Форма, значение по умолчанию.

o bsNone - Форма вообще не будет иметь границ, включая строку заголовка.

o bsSingle - Форма не может менять размеры, но может свернуться или развернуться.

Таким образом, комбинируя свойства BorderIcons и BorderStyle можно, например, получить форму с неизменными размерами и без возможности свернуться и развернуться:

 

 

В пустой форме смысла нет. Наполнить её содержанием помогут компоненты Delphi. Они располагаются на соответствующих вкладках палитры компонентов на главном окне. Все основные компоненты Delphi находятся на первых четырёх вкладках:

  • Standard,
  • Additional,
  • Win32,
  • System.

Их названия всплывают в виде подсказок при наведении мышки на пиктограммы. Чтобы перенести компонент на форму, нужно щёлкнуть его мышкой (при этом выбранный компонент выделяется), и затем щёлкнуть в том месте формы, где его предполагается разместить. В дальнейшем компоненты можно свободно перетаскивать по форме мышкой, "конструируя" нужный интерфейс.

Есть соответствующие справочники, где рассматриваются все компоненты Delphi. Но самые важные свойства компонентов Delphi и работу с ними мы рассмотрим.
Рассмотрим компоненты отображения текста. Создайте новый проект (File -» New -» Application), и перенесите на форму компоненты Label, Edit, Memo и Button. Выбирая одним щелчком мышки или клавишей Tab нужный компонент, в Инспекторе Объектов мы можем получить доступ к его свойствам.

Прежде всего, у визуальных компонентов есть свойства, определяющие их положение на Форме:

  • Ширина компонента, Width
  • Высота компонента, Height
  • Расстояние до левого края формы, Left
  • Расстояние до верхнего края формы, Top

Эти свойства получают значения в тот момент, когда компоненты попадают на форму. Примерно разместив на форме компоненты с помощью мышки, в Инспекторе объектов устанавливаем их точные размеры и координаты.

За визуальное представление отвечают для компонентов:

  • Label и Button - свойство Caption,
  • Edit - свойство Text,
  • Memo - свойство Lines.

При "конструировании" формы в Инспекторе объектов можно придать свойствам компонентов любые значения.
Теперь "запустите" программу (зелёная стрелка или F9). Видим, что компоненты "работают". Label является надписью (меткой) на форме, Button кнопка нажимается, Edit - строка ввода и Memo - многострочный текстовый редактор позволяют вводить текст.

Теперь напишем программу. Она будет по нажатию кнопки отображать на форме то, что мы введём в строке ввода. Начните новый проект (File => New => Application).

1. Расположите на форме компонент Edit (строка ввода). Свойство Text очистите.

2. Далее - компонент Button (кнопка). В свойстве Caption напишите, например, "показать".

3. Затем - компонент Label (метка). В свойстве Font для наглядности сделайте размер побольше, например 24, выберите шрифт и цвет. Свойство Caption также очистите.

4. Щёлкните дважды по нашей кнопке. Произошло изменение. Мы оказались в окне модуля, где система Delphi создала для нас заготовку обработчика события нажатия на кнопку.

5. В обработчике пишите: Label1 и поставьте точку. Подождите секунду после ввода точки, выведется подсказка. Система Delphi предлагает нам выбрать из списка нужное свойство или метод. Нажмите "C", и строка "Caption" станет выделенной. Delphi пытается угадать, что мы хотим ввести. Дальше писать не обязятельно, достаточно нажать Enter.

6. В результате получим: Label1.Caption. Таким образом мы видим, что точкой разделяются в Delphi объект и его свойства. Указанием на объект служит его имя (свойство Name). Имя компонента можно посмотреть в Инспекторе Объектов, а также наведя мышку на компонент и дождавшись появления подсказки.

7. Далее присваиваем свойству Caption объекта Label1 значение. Оператор присваивания:
:=
Двоеточие перед знаком равенства обязательно!!!

8. Получаем:
Label1.Caption:=

9. Пишем именно то, что мы хотим отобразить в метке - свойство Text объекта Edit1: Edit1.Text

10. Далее то, чем завершается любая команда - оператор ";".

Вот что у нас получилось между beginи end:
Label1.Caption := Edit1.Text;

Сохраним и запустим программу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты