Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Панель инструментов




· Добавьте на форму компонент TToolbar (двойным щелчком или перетащив его на заголовок формы. Установите для него высоту Height=30, а также свойства
BorderWidth = 2 (отступ кнопок от границ панели)
Indent = 5 (дополнительный отступ с левого края)
Images = ImageList1 (список картинок).

Пока на панели нет ни одной кнопки. Если нажать на ней правую кнопку мыши, в верхней части контекстного меню появляются команды New Button (новая кнопка) и New Separator (новая линия-разделитель, граница между группами кнопок).

Сначала мы добавим три кнопки для работы с файлами.

· Добавьте на панель инструментов три кнопки, установите для них обработчики события onClick, выбрав в списке готовые функции NewMIClick, OpenMiClick и SaveMIClick. Подумайте, почему на кнопках автоматически появились нужные картинки. Запустите программу и проверьте работу кнопок.

Теперь добавим еще 4 кнопки, связав их с действиями Вырезать, Копировать, Вставить и Отмена.

Добавьте на панель инструментов разделитель (New Separator) и еще четыре кнопки, установите для них свойства Action, выбрав в списке действия EditCut1, EditCopy1, EditPaste1 и EditUndo1. Проверьте работу кнопок.

Добавим еще три кнопки для установки стилей шрифта: жирного, курсива и подчеркивания. Используем для них стандартные действия (Actions) из группы Format.

· Добавьте к списку действий ActionList1 стандартные действия TRichEditBold (жирный), TRichEditItalic (курсив) и TRichEditUnderline (подчеркивание) из группы Format. Исправьте для этих действий английские надписи на русские и установите правильные номера соответствующих картинок в списке ImageList1.

· Добавьте на панель инструментов разделитель (New Separator) и еще три кнопки, назначьте им только что введенные стандартные действия. Запустите программу и проверьте работу новых кнопок.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты