Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Очистка газов в сухих механических пылеуловителях




 

Рисунок 1 Инерционные пылеуловители:

 

а - с перегородкой, б - с плавным поворотом газового потока;

в - с расширяющимся конусом; г - с боковым подводом газа.

 

Циклоны. Циклонные аппараты наиболее распространены в промышленности. Они имеют следующие достоинства:

1. отсутствие движущихся частей в аппарате;

2. надежность работы при температурах газов вплоть до 500°С,

3. возможность улавливания абразивных материалов при защите, внутренних поверхностей циклонов специальными покрытиями;

4. улавливание пыли в сухом виде;

5. почти постоянное гидравлическое сопротивление аппарата;

6. успешная работа при высоких давлениях газов;

7. простота изготовления;

8. сохранение высокой фракционной эффективности очистки при увеличении запыленности газов.

Недостатки:

1. высокое гидравлическое сопротивление: 1250 - 1500 Па;

2. плохое улавливание частиц размером менее 5 мкм;

3. невозможность использования для очистки газов от липких загрязнений.

Основные конструкции циклонов (по подводу газов) показаны на рисунке 2. По способу подвода газов в аппарат их подразделяют на циклоны со спи­ральным, тангенциальным, винтообразным, а также осевым подводом. Наибо­лее предпочтительным по форме с точки зрения аэродинамики является подвод газа по спирали. Однако на практике все способы подвода таза могут использо­ваться в равной степени.

Принцип работы циклона показан на рисунке 4-а, Газ вращается внутри циклона, двигаясь сверху вниз, затем движется вверх. Частицы пыли отбрасы­ваются центробежной силой к стенке Эффективность улавливания частиц пы­ли в циклоне прямо пропорциональна скорости газов в степени ½ и обратно пропорциональна диаметру аппарата также в степени ½.

 

Рисунок 2 Основные виды циклонов (по подводу газов):
а - спиральный; б - тангенциальный,

в - винтообразный; г, д - осевые (розсточные).

 

Процесс целесообразно вести при больших скоростях и небольших диаметрах. Однако увеличение скорости может привести к уносу пыли из циклопа и резкому увеличению гидравлического сопротивления. Поэтому целесообразно увеличивать эффективность циклона за счет уменьшения диаметра аппарата, а не за счет роста скорости газов.

В промышленности принято разделять циклоны на высокоэффективные и высокопроизводительные. Первые эффективны, но требуют больших затрат на осуществление процесса очистки; циклоны второго типа имеют небольшое гидравлическое сопротивление, но хуже улавливают мелкие частицы.

На практике широко используют циклоны - цилиндрические (с удлиненной цилиндрической частью) и конические (с удлиненной конической частью). Цилиндрические относятся к высокопроизводительным аппаратам, а кониче­ские - к высокоэффективным. Диаметр цилиндрических циклонов не более 2000 мм, а конических - не более 3000 мм.

.Рисунок 3 Циклоны:

А-одинарный.

1 -входной патрубок;

2 - выхлопная труба;

3 - цилиндрическая камера;

4 - коническая камера;

5 - пылеосадительнаяя камера;
Б - групповой:

1 - Входнойпатрубок;

2- камера обеспыленных газов;

2 - кольцевой диффузор,

3 - циклонный элемент;

4 - бункер;

5 - пылевой затвор

Групповые циклоны. При больших расходах очищаемых газов применя­ют групповую компоновку аппаратов. Это позволяет не увеличивать диаметр циклона, что положительно сказывается на эффективности очистки. Схема групповых циклонов дана на рисунке 3-5. Запыленный газ входит через общий коллектор, а затем распределяется между циклонными элементами.

Батарейные циклоны - представляют собой объединение большого числа малых циклонов (мультициклонов) в группу. Снижение диаметра циклонного элемента преследует цель увеличения эффективности очистки. Схема батарейного циклона приведена на рисунке 5-а. Элементы батарейных циклонов (рисунок 5-б,в) имеют диаметр 100, 150 или 250 мм. Оптимальная скорость газов в элементе лежит в пределах от 3,5 до 1,75 м/с, а для прямоточных циклонных элементов от 11 до 13 м/с.

 

Рисунок 4 Батарейный циклон:

а - схема: 1 - корпус, 2 - распределительная камера; 3 - решетки; 4 - циклонный элемент, б - элемент с направляющим аппаратом типа «винт»; и - элемент с направляющим аппаратом типа «розетка».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты