Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практическая часть занятия. Задача 1.Для реализации бизнес-идеи производства бытовых счетчиков воды необходимо арендовать пригодное для производственно-хозяйственной деятельности




Задача 1.Для реализации бизнес-идеи производства бытовых счетчиков воды необходимо арендовать пригодное для производственно-хозяйственной деятельности помещение; закупить мебель и хозяйственный инвентарь общей стоимостью 350 тыс.грн.; приобрести производственное оборудование на сумму 500 тыс.грн.

Материальные затраты в расчете на единицу продукции составят 50 грн., а другие переменные расходы – 42 грн. Все расходы на производство распределятся равномерно в течение производственного цикла. Предполагается, что приобретение сырья и изготовление продукции осуществляется ежедневно партиями по 200 штук.

Цена реализации единицы продукции – 230 грн.

Материальные ресурсы находятся в производственных запасах в течение 20 дней, а в незавершенном производстве – 10 дней. Запас готовой продукции на складе предприятия должен быть рассчитан приблизительно на 4 дня. Коммерческий кредит под половину ежедневной реализации продукции берется сроком на 60 дней. Сумма арендной платы за пользование помещением составит 20 тыс.грн., а создаваемый резерв денежных средств – 10 тыс.грн.

Вычислить общую потребность в основном и оборотном капитале для начала бизнеса.

Задача 2.Предприниматель намеревается создать небольшую производственно-торговую фирму. С этой целью он берет в аренду необходимое помещение и производственные мощности. Как показали предварительные расчеты, в течение первого года хозяйствования показатели деятельности могут быть следующими:

– доход от реализации продукции – 1660 тыс.грн.;

– расходы на приобретение оборудования – 100 тыс.грн.;

– расходы на покупку материалов – 800 тыс.грн.;

– расходы на оплату труда – 200 тыс. грн.;

– арендная плата, которая вносится ежеквартально – 80 тыс.грн.;

– наличность в кассе предприятия - 250 тыс.грн.;

– каждая гривна, вложенная в формирование оборотных активов, должна приносить около 6 грн. дохода от реализации;

– налог на добавленную стоимость – 20%;

– срок, на который желательно получить кредит – 3 месяца;

– реализация продукции предполагается на следующих условиях: 50% объема реализации – за наличность; 25%- с отсрочкой платежа на 30 дней и 25% - на условиях двухмесячного кредита.

Определите необходимую предпринимателю общую сумму собственного капитала и кредита на закупку материалов для начала нового бизнеса.

Задания для самостоятельной подготовки:

Вопросы для самостоятельной подготовки

1. В каких случаях прибегают к разработке технико-экономического обоснования,

и с какого технико-экономического расчета?

2. Каково назначение бизнес-плана?

3. Какова цель разработки и структура бизнес-плана?

4. В каких случаях целесообразно разрабатывать бизнес-план?

Дополнительные вопросы для самостоятельной подготовки

5. В чем отличие технико-экономического обоснования проекта и бизнес-плана?

6. Какие виды технико-экономических показателей используются при

составлении ТЭО проекта?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты