Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная работа 3




Цель:форматирование таблицы.

1. Откройте таблицу ZP2.XLS.

2. Установите ширину колонок с учетом возможных из значений и ширины заголовков. Например, установите для колонки фамилий ширину 20 символов. Для изменения ширины колонки установите курсор на границу с названиями колонок ( A, B,C, D и т. д.), нажмите и не отпускайте левую кнопку мыши и перемещайте появившуюся вертикальную линию влево и вправо.

3. Аналогичным способом измените высоту итоговой строки (сделайте ее «выше») и высоту строк, составляющих «шапку» (сделайте их «ниже»).

4.
Автоматически настройте высоту строки и ширину колонки (по самому «высокому» символу и «длинному» значению). Используйте для этого пункт меню (Главная – Ячейки-Формат – Размер ячейки– Автоподбор высоты (ширины), предварительно выделив нужную область.

5. Отцентруйте названия колонок и значения в строках «шапки» таблицы. Для этого выделите бок и щелкните на инструментеЦентрировать. Проведите несколько экспериментов с расположением фамилий (по центру, по правой границе, по левой).

6. Установите формат графы C – целое число, а всех остальных граф – дробные числа с двумя разрядами после запятой (для учебных целей). Если при этом ширина некоторых граф окажется недостаточной – измените ее.

7. Вставьте строку с заголовком таблицы «Ведомость начисления заработной платы» самой первой, разместив ее, начиная с колонки А. Проследите, что происходит в это время с формулами. Они остались правильными? Проверьте все формулы.

8. Вставьте второй строку «за январь 2013г».

 

1. Выделите блок, состоящий из строк 1 и 2, шириной от графы А до последней графы таблицы. Отцентруйте заголовок в пределах этого блока (использовать инструмент, на котором нанесена буква «а» со стрелками слева и справа( Главная - Выравнивание).

2. Установите для заголовка жирный шрифт размером 12 пунктов.

3. Выделите «шапку» таблицы. Установите для нее шрифт размером 8 и 9 пунктов. Замените в заголовке сокращения на полные слова. При необходимости измените ширину некоторых граф, чтобы таблица «смотрелась».

4. Для ячеек «Табельный номер», «Всего начислено», «Пенсионный фонд» задайте формат вывода текстов в несколько строк (Главная –группаВыравнивание (стрелочка в нижнем правом углу–Формат ячеек- Переносить по строкам).

5. Запишите таблицу ZP3.XLS.

6. Войдите в режим Вид – Показать или скрыть – сбросьте флажок у элемента Сетка (вертикальные и горизонтальные линии должны исчезнуть).

7. Расчертите таблицу горизонтальными и вертикальными линиями. Используйте жирные и тонкие линии.

8. Измените цвет символов итоговой сетки и заголовка. Измените цвет «шапки» и графы «Выдать», например, сделайте ее светло-серой.

9. Придайте таблице вид, наилучший с вашей точки зрения. Посоветуйтесь по этому вопросу с другими студентами и преподавателем.

10. Сохраните таблицу на диске.

11. Выведите вашу таблицу на экран в режиме предварительного просмотра (инструмент, на котором изображена лупа) и научитесь изменять масштаб (увеличивать и уменьшать таблицу).

12. Войдите в режим Разметка страницы – Параметры страницы и изучите их. Поменяйте некоторые параметры (на свое усмотрение) и повторите просмотр таблицы перед выводом на печать. Обратите внимание на то, как повлияли ваши изменения на расположение таблицы на листе бумаги. Сохраните таблицу на диске.

13. Защитите таблицу от изменений (пароль задавать не надо). Для этого используйте Главная –Ячейки Формат – Защита-Защитить лист. Попробуйте изменить какие-либо ячейки таблицы, у вас это не должно получиться. Снимите защиту с таблицы.

14. Защитите от редактирования все ячейки таблицы, за исключением фамилий, размера заработной платы и процента премии. Защита выполняется в два этапа:

· снятие блокировки с тех ячеек, которые можно редактировать. Для этого нужно выполнить следующие действия: выделить блок, войти в пункт Главная –Ячейки- Формат –Защита-Формат ячеек –вкладка-Защита., снять «галочку»Зщищаемая ячейка и нажать Enter или OK (предварительно все ячейки таблицы считаются заблокированными. Вы должны снять блокировку);

· установка защиты на весь лист Главная –Ячейки- Формат –Защита- Защитить лист. Задайте пароль – QSW.

1. Попробуйте внести изменения в формулы, заголовки и другие защищенные места таблицы. Система должна выдать сообщение о запрещении подобных действий.

2. Попробуйте удалить одну из строк и вставить одну строку в середину таблицы. Что при этом происходит?

3. Научитесь снимать защиту с ячеек. Повторите эти действия несколько раз, оставив в конечном итоге формулы защищенными без пароля.

4. Установите другой, например, зеленый цвет для ячеек, которые разрешено редактировать.

5. сохраните таблицу под прежним именем (ZP3.XLS).

6. Сдайте работу преподавателю.

 

Вопросы к лабораторной работе 3

 

· Как изменить ширину графы?

· Как изменить высоту строки?

· Как можно выравнивать текст в ячейках?

· Как форматируются ячейки, содержащие числа?

· Что представляет собой формат числа «проценты»?

· Как устанавливается количество знаков в дробной части числа?

· Как устанавливается формат числа в виде «денег»?

· Как изменить размер шрифта?

· Как меняется цвет фона в ячейках?

· Как меняется цвет символов в ячейках?

· Как отключить вывод «сетки» на экран?

· Как провести горизонтальные и вертикальные линии в таблице?

· Зачем нужна защита ячеек от редактирования?

· Как защитить от редактирования ячейки?

· Как снять защиту от редактирования с ячеек?

· Что происходит, если делается попытка отредактировать защищенную ячейку?

· Что происходит, если делается попытка удалить строку, имеющую защищенные ячейки?

· Как можно разрешить редактирование содержимого некоторых ячеек, защищенного рабочего листа?

· Можно ли менять форматирование таких ячеек?

· Как записать таблицу на дискету?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты