Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная работа 7




Цель: освоение приемов работы с листами рабочей книги.

 

1. Вызовите Excel.

2. Откройте рабочую книгу, созданную в лабораторной работе 5. Снимите защиту с листа если она установлена.

3. Рабочая книга состоит из листов. Внизу экрана видны ярлычки листов, а левее самого левого ярлыка – стрелки, при помощи которых можно перемещаться по листам, если они не видны. Научитесь перемещаться по листам рабочей книги.

4. Ярлычку можно присвоить любое имя. Для этого нужно дважды щелкнуть по нему левой кнопкой мышки, а затем записать его новое имя. Назовите ваш лист «Январь».

5. Удалите все остальные листы рабочей книги. Для этого сделайте удаляемый лист активным, войдите в Главная – Ячейки – Удалить выберите Листи удалите лист.

6. В рабочую книгу можно вставлять новые листы. Вставьте новый лист «1-й квартал». Для этого воспользуйтесь пунктом Главная – Ячейки – Вставить- Лист.

7. Скопируйте содержимое листа «Январь» в новый лист. Для этого выделите щелчком левой кнопки мыши лист. Правой кнопкой мыши вызовите контекстное меню в нем выбирете– Переместить / Скопировать, внизу открывшегося окна установите «крестик», обозначающий копирование, а не перемещение. Затем укажите лист, перед которым будет сделана вставка («1-й квартал»), и выполните операцию.

8. Измените имя нового листа на «Февраль» и внесите соответствующую поправку в название таблицы.

9. Сделайте активным лист «Февраль». Измените значение колонок «А» и «В» - вместо табличных номеров и фамилий запишите ссылки на соответствующие ячейки листа «Январь». Формула будет выглядеть, например, следующим образом:

=Январь!b3 –для первой фамилии;

=Январь!b4– для второй

10. Действуя, как указано в пункте 8, на основе листа «Февраль» создайте лист «Март».

11. На листе «1-й квартал» создайте новую таблицу следующего вида.

12. Графы C, D, E, F содержат суммы соответствующих (по смыслу) ячеек ведомостей начисления заработной платы за январь, февраль и март. Для получения значений из других таблиц пользуйтесь следующими формулами:

=СУММ(Январь:Март!с3) –суммирование значений ячеек С3 трех листов.

 

1. Для всех граф задайте новую размерность «тыс. руб.» и установите числовой формат, округляющий полученное в ячейке значение до тысяч.

 

Для формирования сложных форматов в пункте меню Формат – Ячейки следует выбрать вкладку Число – Числовые форматы- (все форматы) и в поле Тип набрать соответствующий шаблон. Ниже приведены некоторые шаблоны:

 

0 – цифровой шаблон, используется для того, чтобы слева и справа от десятичного разделителя вывести не менее определенного количества цифр;

# - цифровой шаблон, аналогичен предыдущему, но незначащие нули не выводятся;

«__» - отображение любого символа;

«пробел» - может использоваться как разделитель разрядов, если пробел введен между цифровыми шаблонами. Например, применение шаблона # ###,00 приведет к тому, что число 1234, записанное в заданную ячейку, будет выглядеть на экране в виде 1 234,00. Кроме того, пробел может использоваться какокругляющий фактор: 1 пробел в конце шаблона округляет до тысяч, 2 пробела – до миллиона и т. д.

 

2. Для графы «Всего начислено» установите формат вывода значений, превышающих 12 млн., - синим цветом, значений от 1 млн. до 10 млн. – зеленым цветом. Измените несколько раз зарплату и убедитесь в том, что условное форматирование работает.

 

Для проверки положительных, отрицательных и текстовых значений используется формат

(положительные); (отрицательные); (нулевые); (текст)

Для форматирования в зависимости от некоторого условия используют несколько другой формат. Его поясним на примере.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты