Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная работа 8




Цель: освоение приемов построения диаграмм.

1. Откройте таблицу, созданную в лабораторной работе 7. Снимите защиту с рабочего листа.

2. Вставьте новый лист для будущей диаграммы.

Создание диаграммы

3. Перейдите к следующему шагу, на котором задайте данные для построения диаграммы. Вы можете внести их в виде диапазонов, отделяя точкой с запятой диапазоны, а можете выделить в таблице. При этом, если диапазоны не являются смежными, при выделении нужно удерживать клавишу CTRL. Выделите на листе, содержащем таблицу, два диапазона: фамилии сотрудников и их заработную плату.

4. Перейдите к следующему шагу: Вставка – Диаграммы- Гистограмма – Гистограмма с группировкой–

На ленте появится дополнительная вкладка работа с диаграммами. Войдите Макетпоменяйте название диаграммы - «Январь 2013 г.»

название оси X - «Сотрудники»

название оси Y - «Зарплата»

Диаграмма получится на текущем листе. Переместить диаграмму на отдельный лист – выделить диаграмму, затем щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать Переместить на отдельный лист.

5. Проанализируйте полученный результат.

 

Редактирование диаграммы

6. Дважды щелкните по диаграмме для начала ее редактирования. Отредактируйте название диаграммы – установите шрифт TimesNewRomanCyr, полужирный, размером 12 пунктов. Для этого выделите название, нажмите правую кнопку мыши и выберите режим Форматирование. Научитесь перемещать название диаграммы.

7. Аналогично отредактируйте ось X, Y и легенду.

8. Затем форматируйте ось X и ось Y. Опробуйте различные виды засечек на шкалах, стили, цвета и толщину осей. Проведите несколько экспериментов с расположением меток.

9. Отформатируйте область построения гистограммы, придав ей наиболее понравившиеся вам цвет и рамку.

10. Отформатируйте гистограмму. Для этой цели щелкните левой кнопкой мыши на пространстве диаграммы (но не на сетке), затем щелкните правой кнопкой и выберите соответствующий пункт из появившегося дополнительного меню. Сделайте разного цвета данные разных сотрудников. Обратите внимание на увеличение легенды. Вставьте метки данных, округлив их до тысяч при помощи пользовательского формата. Проведите несколько экспериментов с изменением зазора между столбцами диаграммы.

11. Отформатируйте сетку. Для этого установите указатель мыши на одну из линий сетки и щелкните один раз левой, затем один раз правой кнопкой мыши. В появившемся меню выберите соответствующий пункт. Проведите несколько экспериментов со стилем, цветом, и толщиной линий сетки, с минимальным и максимальным значением по оси Y. Поменяйте место пересечения осей.

12. Вставьте вторую ось Y и установите для нее шкалу, в 5 раз меньшую шкалы на главной оси.

Для этого нужно на диаграмму добавить данные (Работа с диаграммами – Конструктор – Выбрать данные).В окнеВыбор источника данныхЭлементы легенды (ряды) выбрать Добавить. Откроется окно визируйте инструмент в Имя ряда: Ряд 2 , а в Значения: вместо {1}, удерживая клавишу CTRL, выделите значения подоходного налога и нажмите кнопку ОК. на диаграмме появится второй ряд данных. Правой клавишей выделить его и в Контекстном меню выбратьИзменить тип диаграммы для рядавыбрать График.Правой клавишей выделите полученный график и в Контекстном меню выберите Формат ряда данных. В параметрах ряда выбратьПо вспомогательной оси.

13. Закончите редактирование диаграммы. Перейдите на лист, где расположена таблица и поменяйте несколько значений. Вернитесь на лист с диаграммой и изучите, как отразились ваши изменения в таблице.

14. Опробуйте различные типы диаграмм и их разные подвиды. Для этой цели нужно щелкнуть левой кнопкой мыши на «столбике», затем правой кнопкой вызвать контекстное меню и выбрать в нем нужный пункт.

15. Скопируйте созданную диаграмму на другой лист через буфер обмена.

 

Примерный вид диаграммы представлен ниже:

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты