Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная работа 18




 

КОНСОЛИДАЦИЯ ДАННЫХ

Консолидация данных — процедура получения итогов для данных, расположенных в различных частях таблицы (несмежные диа­пазоны) или в различных таблицах. Подлежащие консолидации диапазоны ячеек могут располагаться как на одном рабочем листе, так и на разных, а также в различных книгах.

Задача1

1. Проведите консолидацию данных (вкладка Данные —группаРабота с данными — Консолидация)по сбыту на основе приведённой ниже таблицы.

Месяц Год Продукция Продавец Сбыт Объем Район
Jan молоко Петров Восточный
Jan молоко Петров Восточный
Sept бакалея Марченко Восточный
Jan бакалея Петров Восточный
Feb напитки Никитин Восточный
Jan молоко Петров Восточный
May напитки Сидоров Восточный
Feb бакалея Марченко Восточный
Jan молоко Никитин Западный
May бакалея Сидоров Западный
March мясо Петров Западный
April напитки Марченко Западный
March молоко Сидоров Западный
April бакалея Никитин Западный
Sept бакалея Сидоров Западный
April мясо Никитин Западный
May напитки Сидоров Северный
Feb мясо Петров Северный
April напитки Никитин Северный
Feb бакалея Марченко Южный
May мясо Марченко Южный
Sept напитки Петров Южный
Feb бакалея Никитин Южный

Исходные данные отсортировать по районам и скопировать блоками в соответствии с образцом на новый лист.

 

Рядом с исходной таблицей создать консолидированную таблицу.

Выделить область ячеек как показано на рисунке.

 

Столбцов и строк в консолидированной таблице должно быть не меньше чем в исходной.

И провести консолидацию вкладка Данные – Работа с данными – Консолидация

 

 

 

 

В окнеКонсолидация– Использоватьв качестве имени поставить «˅» напротивзначения левого столбца , тогда названия продуктов добавятся автоматически в консолидированную таблицу. В строкеСсылка указать диапазон ячеек относящихся квосточному району и нажать кнопкуДобавить

 

Ссылка» переместится вСписок диапазонов

Чтобы добавить данные по Западному району нужно вернуться вокно Ссылка убрать информацию (выделить и нажать Delete) затемвыделить блок ячеек относящихся к западному району и нажатькнопку Добавить.

Все действия повторить с оставшимися районами

 

После обработки информации по районам окно Консолидации должно быть таким

 

После нажатия на кнопкуОКполучим консолидированную таблицу следующего вида

 

В итоговой таблице (Консолидированной) не производится автоматического пересчета данных. Если изменить данные в исходной таблице, то значения в итоговой таблице останутся прежними.

Можно связать консолидированные данные с исходными посредством опции Создавать связис исходными данными. Вэтом случае будет установлена динамическая связь, обеспечивающая автоматическое обновление данных.

2. Создайте на отдельном листе консолидированную таблицу со связью. Для этого перейдите на новый лист. Выделите область ячеек для консолидированной таблицы. Откройте окно Консолидации — вкладка Данные— группа Работа сданнымиКонсолидация— в окне Ссылка указать диапазон ячеек по восточному району (ссылка на лист с данными по всем районам Выбрать данные по Восточному району, затем по западному и т.д.). И повторить все действия описанные выше для заполнения информации в окне Консолидация.

 

3. Проверьте автоматическое обновление, изменив одно или не­сколько значений в исходной таблице. Есть еще преимущество при установлении связи: данные при этом консолидируются с применением функции структурирования (на втором уровне будут представлены отдельные значения, на основе которых вычисляются консолидированные данные). Просмотрите возникшие группы структуры.

 

 

Задача 2. На основе исходных данных по продажам хлебобулочных изделий в трех магазинах ТОО «Веселый пекарь» создать итоговую консолидированную таблицу с обобщенными данными по трем магазинам по всем видам продукции.

Подсчитайте суммарную стоимость проданной продукции на основе консолидации данных, предварительно добавив столбец Стоимость в каждую таблицу.

Вычислите в консолидированной таблице долю продаж для каждого вида товаров.

6. Проверьте связь консолидированной таблицы с исходными таблицами, изменив частично данные продаж в филиалах.

7. Сохраните файл.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты