Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Об уходе эльфов




 

В те дни строилось великое множество кораблей на берегах Западного Моря и больших островах, которые образовались из земель древнего Белерианда при крушении северного мира. Оттуда на многих кораблях оставшиеся в живых номы и отряды Темных Эльфов Дориата и Оссирианда отплывали на Запад, и не возвращались они более в земли войны и горя. А ваньяр, Светлые Эльфы, шли обратно под стягами своего короля, и несли их в Валинор овеянными славой. Но все же радость победы умалилась, ибо они возвращались без Сильмарилей и света до Солнца и Луны, и знали они, что эти самоцветы не будут найдены или собраны вместе вновь до тех пор, пока мир не будет разрушен и создан вновь.

 

И когда они пришли на Запад, большая часть номов поселилась на Одиноком Острове, что глядит и на Запад, и на восток; и земля та стала прекрасной, и остается такой поныне. Но некоторые вернулись даже и в Валинор, как вольны были сделать все, кто этого желал; и там номам вновь была дарована любовь Манвэ и прощение Валар; и тэлери простили им древнюю обиду, и проклятие потеряло силу.

 

Но не все эльдалиэ пожелали покинуть Ближние Земли, где они так долго страдали и жили; и некоторые еще много веков обитали на западе и севере, особенно на западных островах и в Земле Лэйтиан. И среди них был Маглор, как уже говорилось; и с ним некоторое время жил Эльронд Полуэльф, который сделал дарованный ему выбор и был причислен к эльфам; а Эльрос, его брат, избрал участь людей. И лишь от этих братьев кровь Перворожденных и семя божественного народа Валинора вошли в род людской, ибо они были сыновьями Эльвинг, дочери Диора, сына Лутиэн, дочери Тингола и Мэлиан; а отец их Эарендэль был сыном Идрили Келебриндал, прекрасной девы из Гондолина. Но все время, пока тянулись столетия и эльфийский народ истаивал на земле, эльфы могли отплыть на закате от западных берегов мира, как они и делают ныне, когда уже мало кто остался из их уединенных отрядов.

 

Таково было решение Богов, когда Фионвэ и сыновья Валар вернулись в Валмар и рассказали обо всем, что было содеяно. После этого Ближние Земли Средиземья предназначались для людей, младших детей мира; но для одних лишь эльфов, Перворожденных, всегда были открыты врата на Запад. И если эльфы не уходили туда и задерживались в землях людей, тогда суждено им было медленно истаять и исчезнуть. И самый печальный плод лжи и деяний Моргота – это то, что эльдалиэ должны были отделиться и отстраниться от людей. И некоторое время другие лиха, что он создал или взрастил, еще существовали на земле, хотя сам он был изгнан; орки и драконы, кои вновь умножались во тьме, стали именами ужаса и творили злые дела, как и продолжают они делать до сих пор в различных землях, но все они погибнут еще до Конца. А самого Моргота Боги изгнали за Врата Ночи в Безвременную Пустоту за Стенами Мира; и на тех вратах навечно поставлена охрана, и Эарендэль несет стражу на оплотах небес.

 

Но все же ложь Моргота, могучего и проклятого, Моргота Бауглира, Силы Ужаса и Ненависти, что посеял он в сердцах эльфов и людей, дала всходы, которые не умрут, и Боги не могут их уничтожить; вновь и вновь эти ростки взрастают и будут приносить свои темные плоды до позднейших дней. Некоторые говорят также, что сам Моргот иногда прокрадывается обратно, тайно, подобно незримой туче, наполненной ядом, преодолевает он стены и посещает землю, дабы воодушевить своих слуг и поработить все прекрасное в мире. Но другие говорят, что эта темная туча – Саурон, коего номы назвали Гортхаур. Он служил Морготу в древнейшие времена и пришел вместе с ним в мир, и был величайшим и злейшим из его слуг; и Саурон бежал из Великой Битвы и сокрылся, и жил он в темных местах, и склонял людей на лихую службу и ужасное поклонение себе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты