Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обнаружение блокирование блокировок




Переключитесь в Query Analyzer и откройте еще одно новое соединения, не закрывая два предыдущих.

В третьем соединении скопируйте в окно Query Analyzer программу из второго соединения и запустите программу.

Завершился ли запрос?

· Переключитесь в окно первого соединения и выполните в нем процедуру sp_lock. Просмотрите результаты. По колонки статуса просмотрите, ожидает ли последний процесс какие-либо ресурсы?

· Переключитесь в Enterprise Manager и обновите окно Current Activity.

· Раскройте папку Locks/Process ID. Просмотрите информацию о блокировках третьего соединения. Почему запрос в третьем соединении не может быть завершен?

· В дереве консоли щелкните по блокирующему соединению.

· В окне детализации выполните двойной щелчок по строке блокировки, и в открывшемся окне завершите этот процесс (Kill Process)|Yes|Close .

· Переключитесь в Query Analyzer , в окне первого соединения выполните процедуру для показа блокировок sp_lock. Вы увидете, что блокировки, которые были установлены от выполнения транзакции во втором соединении, теперь отсутствуют.

· Переключитесь в третье соединение. Обратите внимание, что запрос теперь выполнился. Наберите в окне команду Rollback tran, выделите ее и выполните, чтобы завершить транзакцию откатом.

· Переключитесь в Enterprise Manager, обновите окно Current Activity, просмотрите информацию о блокировках, и убедитесь, что теперь третье соединение удерживает только разделяемые ( S - Shared ) блокировки.

· Закройте все соединения Query Analyzer.

 

8. Лабораторная работа «Автоматизация административных задач»

Цели:

· Научиться автоматизировать рутинную работу администратора путем создания заданий;

· Овладеть навыками созданий операторов для приема различного рода сообщений об успешности выполнения заданий или сбоях в системе;

· Научиться создавать оповещения о наступлении различного рода событий в системе и направлять их операторам.

1. Создание операторов

1. Откройте SQL Server Enterprise Manager.

2. Разверните ветвь Management, а в ней ветвь SQL Server Agent.

3. На рубрике Operators вызовите контекстное меню, а в нем команду New Operator.

4.Воспользуйтесь данными табл.1 для создания нового оператора, принимающего сообщения по локальной сети с помощью команды net send.

Таблица 1

Name Имя оператора, например, свою фамилию
Имя сервера для команды Net Send Имя вашего сервера

5. Щелкните по кнопке Test для проверки работы команды Net Send, а затем по кнопке ОК.

Примечание. Если тест завершился неудачно, следует подключить Службу сообщений Windows. Для этого в контекстном меню на пиктограмме «Мой компьютер» вызовите команду Управление, в окне диалога раскройте рубрику Службы, найдите в списке Службу сообщений. Раскройте окно свойств службы и установите режим запуска службы «Авто», после чего нажмите на клавишу «Применить», а затем запустите службу клавишей «Пуск». После этого еще раз протестируйте созданный оператор.

2. Создание задания с помощью мастера

1.В меню Tools программы Enterprise Manager щелкните по пункту Wizards, в появившемся окне разверните ветвь Management и выберите в ней рубрику Create Job Wizard. С помощью мастера создайте задание для выполнения резервного копирования базы данных master по понедельникам в 17:00. Резервную копию поместите по адресу

C:\Program files\Microsoft SQL Server\Mssql\Backup

Задавайте опции мастера в соответствии с данными табл.2, остальным оставьте значения по умолчанию.

Таблица 2

Опция Значение
Type (Тип) Transact SQL command
Database master
Transact SQL statement (Оператор языка SQL ) BACKUP DATABASE master to DISK=’C:\Program files\Microsoft SQL Server\Mssql\Backup\MasterDB.bak’ WITH INIT
Schedule (Расписание) Recurring (Регулярно) On Monday at 17:00
Notifications Net Send ( cсозданному Вами оператору)
Job Name (имя задания) MasterDBBackup

2. Выполните задание вручную. Разверните ветвь SQL Server Agent, щелкните по ветви Jobs, в правой части окна вызовите контекстное меню на созданном вами задании, а в нем команду Start Job.

3. Когда сообщение команды Net Send появится на экране, прочитайте его, убедитесь, что задание выполнилось успешно, затем щелкните по кнопке OK.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты