Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стартовое время, ранний старт, поздний старт и фальстарт




5.5.1 При одиночном старте время отметки в стартовой станции фиксируется в электронном виде и считается стартовым временем спортсмена, если отметка произведена в течение 3 секунд до или 3 секунд после времени, указанного в стартовом протоколе.

5.5.2 Если спортсмен стартует позже времени, указанного в стартовом протоколе, более чем через 3 секунды, это считается поздним стартом, время спортсмена при этом отсчитывается с назначенного ему в стартовом протоколе времени старта.

5.5.3 Если спортсмен стартует ранее, чем за 3 секунды до времени, указанного в стартовом протоколе, старт считается ранним. При раннем старте участник (связка, группа) по команде судьи возвращается назад на стартовую позицию, чтобы стартовать заново во время, указанное в стартовом протоколе. Если это время уже прошло, то участник (связка, группа) стартует заново, а временем старта является время, указанное в стартовом протоколе.

5.5.4 Если при раннем старте участник (связка, группа) по команде судьи не вернулся на стартовую позицию, то участник (связка, группа) снимается с дистанции.

5.5.5 Если судья визуально не смог определить ранний старт и не подал команду к возвращению назад за стартовую линию, но при этом отметка в стартовой станции произведена ранее, чем за 3 секунды до времени, указанного в стартовом протоколе, то участнику (связке, группе) назначается временной штраф – 30 секунд.

5.5.6 При организации массовых и групповых стартов время старта отсчитывается с момента стартового сигнала.

5.5.7 Ранний старт одного из спортсменов при одновременном старте является фальстартом.

5.5.8 Если произошел фальстарт, то судья останавливает спортсменов, и старт производится заново.

Опоздание на старт

5.6.1 Опозданием на старт считается явка участника на предстартовую проверку позже времени старта, указанного в стартовом протоколе.

5.6.2 Участник, опоздавший на старт, на дистанцию не допускается.

5.6.3 Если опоздание спортсмена произошло вследствие форс-мажорных обстоятельств, решение о стартовом времени спортсмена принимает главный судья соревнования.

Финиш

5.7.1 При использовании бесконтактной электронной отметки временем финиша является время фиксации бесконтактной электронной станцией пересечения линии финиша специальным электронным устройством, имеющимся у спортсмена.

5.7.2 При использовании контактной электронной отметки временем финиша является время отметки спортсмена в контактной электронной станции специальным электронным устройством, имеющимся у спортсмена.

5.7.3 При ручном хронометраже временем финиша является момент касания воображаемой плоскости финиша какой-либо частью туловища, исключая голову, шею, руки и ноги, при условии, что все основное снаряжение закреплено полностью на спортсмене или уже пересекло линию финиша.

5.7.4 При проведении соревнования с электронной фиксацией времени старта и финиша должна быть возможность дублирования времени финиша ручными хронометрами.

5.7.5 При проведении соревнований в дисциплинах «дистанция – пешеходная – связка» и «дисциплина – пешеходная – группа» временем финиша связки и группы является время финиша последнего финишировавшего участника связки (группы).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты