Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сила настоящего момента




 

Злейший враг эго – это настоящий момент, то есть сама жизнь.

Время видится, как бесконечная последовательность моментов, хороших и плохих. И все же, если присмотреться ближе, то есть через ваш собственный непосредственный опыт, вы обнаружите, что моментов вовсе не много. Вы выясните, что всегда был только этот момент. Жизнь всегда сейчас. Вся ваша жизнь разворачивается в постоянном Сейчас. Даже прошлые и будущие моменты существуют только, когда вы вспоминаете или предвкушаете их, и делаете вы это, думая о них в единственный существующий момент – вот этот.

Почему же тогда он является нам, как множество моментов? Потому что настоящий момент ошибочно принимается за то, что происходит, за содержание. Пространство Сейчас ошибочно принимается за то, что происходит в этом пространстве. Подмена настоящего момента содержанием порождает не только иллюзию времени, но и иллюзию эго.

Похоже, что все подчиняется времени, и все же, все происходит в моменте Сейчас. Это парадокс. Куда вы не посмотрите, вы найдете множество косвенных доказательств реальности времени: гниющее яблоко, ваше лицо в зеркале в ванной, сравниваемое с лицом на фотографии, сделанной 30 лет назад, и, все же, вы никогда не находите прямых доказательств, вы никогда не испытываете само время. Единственное, что вы когда-либо испытываете – это настоящий момент, или скорее то, что в нем происходит. Если вы будете руководствоваться только прямым доказательством, то времени нет, и Сейчас – это все, что когда-либо было.

 

Что бы то ни было или не происходило – это форма, которую принимает настоящий момент. До тех пор, пока вы внутренне ему сопротивляетесь, форма, то есть мир – это непреодолимый барьер, разделяющий вас с тем, кем вы являетесь за пределами формы, разделяющий вас с вневременной единой Жизнью, которая и есть вы. Когда вы говорите внутреннее «да» форме, которую принимает Сейчас, сама форма становится вратами во внеформенное. Разделение между миром и Богом растворяется.

Если вы сопротивляетесь тому, что происходит, вы отдаете себя на милость того, что происходит, и мир определяет ваше счастье и несчастье.

У большинства эго конфликтующие хотения. Они хотят разного в разное время или могут даже не знать, чего они хотят кроме, того, что они не хотят то, что есть: настоящий момент.

 

Быть в равновесии с тем, что есть, означает быть в отношениях внутреннней несопротивляемости с тем, что происходит. Это значит мысленно не называть это плоим или хорошим, но просто позволить этому быть. Означает ли это, что вы больше не можете действовать, чтобы изменить вашу жизнь? Напротив. Когда основа ваших действий – внутреннее равновесие с настоящим моментом, ваши действия наделяются силой мудрости самой Жизни.

Когда бы вам не приходилось испытывать тревогу или стресс, вас захватила внешняя цель, и вы утеряли следы вашей внутренней цели. Вы забыли, что самое главное – это ваше состояние сознания, все остальное второстепенно.

Почему возникает тревога, стресс или негативность? Потому что вы отвернулись от настоящего момента. И почему вы сделали это? Вы подумали, что нечто другое важнее. Вы забыли свою главную цель. Одна маленькая ошибка, одно неправильное восприятие создало мир страдания.

Эго относится к настоящему моменту тремя способами: как средству достижения цели, как к препятствию или как к врагу.

Когда вы реагируете против формы, которую Жизнь принимает в настоящий момент, когда вы обращаетесь с моментом Сейчас, как со средством, с препятствием или с врагом, вы усиливаете вашу собственную форму личности – эго. Отсюда эгоистическое реагирование. Что значит реагирование? Вы становитесь зависимы от реакций. Чем больше вы реагируете, тем больше перепутываетесь с формой. Чем больше вы идентифицируетесь с формой, тем сильнее становится эго. Ваше Бытие больше не светит сквозь форму, или только едва ли.

 

Люди верят, что их счастье зависит от того, что происходит, то есть от формы. Они не осознают, что то, что происходит - это самое нестабильное явление во вселенной. Оно постоянно изменяется. Они рассматривают настоящий момент либо, как омраченный чем-то, что происходит, но не должно было происходить, либо, как недостаточный, из-за того, что нечто не происходит, но должно было бы. Так, они упускают глубокое совершенство, присущее самой жизни, совершенство, которое всегда уже здесь, находящееся за пределами того, что происходит или не происходит, за пределами формы.

Примите настоящий момент и найдите совершенство, более глубокое, чем любая форма и нетронутое временем.

 

Самые главные, первоначальные отношения в вашей жизни – это ваши отношения с моментом Сейчас, или скорее с той формой, которую он принимает, то есть с тем, что есть или с тем, что происходит. Если ваши отношения с моментом сейчас дисфункциональны, эта дисфункция будет отражаться на всех отношениях и каждой ситуации, которая вам встретится. Эго может быть определено просто, таким способом: дисфункциональные отношения с настоящим моментом. В этот момент вы можете решить, какие отношения вы хотите построить с настоящим моментом.

«Хочу ли я, чтобы настоящий момент стал моим другом или врагом?» Настоящий момент неотделим от жизни, значит, на самом деле, вы решаете, какие отношения вы хотите построить с жизнью. Как только вы решите, что хотите, чтобы настоящий момент стал вашим другом, вам решать, каков будет первый шаг: стать дружелюбным по отношению к нему, приветствовать его, независимо от того, какое обличие он принимает, и вскоре, вы увидите результаты. Жизнь становится дружелюбной по отношению к вам: люди становятся полезными, ситуации содействующими. Одно решение изменяет всю вашу реальность. Но это решение вам придется принимать снова и снова до тех пор, пока жить таким образом не станет для вас естественным.

 

Устранение времени из вашего сознания - это устранение эго. Это единственная истинная духовная практика... То, о чем мы говорим, это устранение психологического времени, которое является бесконечным беспокойством эгоистического разума с прошлым и будущим и его нежелания быть единым с жизнью, находясь в равновесии с неизбежной естьностью настоящего момента.

 

Когда бы привычное «нет» жизни не обернулось «да», когда бы вы не позволили этому моменту быть таким, каков он есть, вы растворите время, так же, как и эго. Для того, чтобы выжить, эго должно сделать время, прошлое или будущее, важнее настоящего момента.

Время – это горизонтальное измерение жизни, поверхностный слой реальности. Существует вертикальное измерение глубины, доступное вам только через портал настоящего момента.

Сознание – это сила, спрятанная в настоящем моменте. Вот почему мы так же можем назвать его Присутсвием.

Основная цель человеческого существования, то есть ваша цель – это привнести эту силу в этот мир.

 

Ваша первоначальная цель – это помочь сознанию влиться в то, что вы делаете. Второстепенная цель – это то, что вы хотите достичь посредством делания. В то время, как до этого, понятия цели всегда ассоциировалось с будущим, сейчас, есть более глубокая цель, которая может быть найдена только в настоящем, через отречение от времени.

 

Ваша второстепенная или внешняя цель находится в измерении времени, в то время, как ваша главная цель - неразделима с моментом Сейчас, и для этого необходимо отрицание времени. Как они соотносятся? В осознании того, что все ваше путешествие по жизни, в конечном счете, состоит из шага, который вы делаете в этот момент. Всегда есть только этот один шаг, и вы отдаете ему все свое внимание. Это не означает, что вы не знаете куда идете; это лишь означает, что этот шаг первостепенен, а пункт назаначения второстепенен. И то, что вы встретите в пункте назначения, когда придете туда, зависит от качества этого одного шага. Другими словами: то, что уготовано для вас в будущем, зависит от вашего состояния сознания сейчас.

 

Через настоящий момент у вас есть доступ к силе самой жизни, к тому, что традиционно называлось «Богом». Как только вы отвернетесь от этого, Бог перестанет быть реальностью в вашей жизни, и все, что у вас останется, это ментальная концепция Бога, в которую некоторые верят, а другие отрицают. Даже вера в Бога – лишь скудная подмена живой реальности Бога, проявляющейся каждый момент вашей жизни.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты