Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель вашей жизни




 

 

У вашей жизни есть внутреняя цель и внешняя цель. Внутренняя цель касается Бытия и она -основная. Внешняя цель касается делания и она - второстепенная.

Истинная или основная цель вашей жизни не может быть найдена на внешнем уровне. Она касается не того, что вы делаете, но того, что вы есть, то есть, вашего состояния сознания.

Действие, хотя оно необходимо, лишь второстепенный фактор в проявлении нашей внешней реальности. Основной фактор в созидании – это сознание. Не важно насколько мы активны, сколько усилий прилагаем, состояние сознания создает наш мир, и если нет изменений на этом внутреннем уровне, количество действий не будет иметь никакого значения. Мы будем всего лишь пересоздавать модифицированные версии того же самого мира снова и снова, мира, являющегося внешним отражением эго.

 

Как только у вас произошел проблеск сознания или Присутствия, вы убедитесь в этом воочию. Это уже не будет просто концепция у вас в голове. Тогда вы сможете сделать сознательный выбор - быть присутствующим, скорее, чем потакать бесполезному думанию. Вы можете пригласить Присутствие в вашу жизнь, то есть, создать пространство. С благодатью пробуждения приходит ответственность. Вы можете или продолжать жить, как ни в чем не бывало, или, вы можете увидеть ее значимость, и признать восходящее сознание, как самое важное из всего, что могло с вами случиться. Открыть себя возникшему сознанию и нести его свет в этот мир - станет основной целью вашей жизни.

 

Пробужденное действие – это выравнивание вашей внешней цели, того, что вы делаете, с вашей внутренней целью –пробуждение и пребывание в нем. Через пробужденнное действие вы становитесь единым с исходной целью вселенной. Сознание приходит через вас в этот мир. Оно приходит в ваши мысли и вдохновляет их. Оно приходит в то, что вы делаете, ведет это и придает этому силы.

 

Условия для пробужденного действия – принятие, наслаждение и энтузиазм. Каждое из них представляет определенную частоту вибраций сознания. Вам нужно быть бдительным, чтобы убедиться, что одно из них оперирует, когда бы вы ни были заняты малейшим действием, от самой простой задачи до самой сложной. Если вы не пребываете в состоянии либо принятия, либо наслаждения, либо энтузиазма, присмотритесь внимательней, и вы обнаружите, что создаете страдание для себя и других.

Чем бы вы ни занимались без наслаждения, вы можете, по крайней мере, принять, что это то, что вы вынуждены делать. Принятие означает: на данный момент, это то, что ситуация, этот момент, требует от меня сделать, в таком случае, я добровольно сделаю это.

Если же вы не можете ни наслаждаться, ни принять то, что вы делаете – остановитесь. В противном случае, вы не несете ответственность за то, единственное, за что, вы можете взять ответственность, что также оказываетеся единственным, что имеет значение вообще – ваше состояние сознания. И если вы не несете ответственность за свое состояние сознания, вы не несете ответственность за свою жизнь.

 

На новой земле наслаждение заменит хотение, в качестве мотивирующей силы для человеческого действия. Хотение возникает из заблуждения эго, что вы - отдельный фрагмент, никак не связанный с силой, стоящей за всем мирозданием. Посредством наслаждения вы соединяетесь с самой вселенской творческой силой.

 

Рост и позитивное изменение на внешнем уровне более вероятней придут в вашу жизнь, если вы уже наслаждаетесь тем, что делаете, вместо того, чтобы ждать изменений, вы можете начать наслаждаться тем, что делаете.

Когда вы делаете центром вашей жизни настоящий момент, а не прошлое или будущее, ваша спопсобность наслаждаться тем, что вы делаете, а вместе с этим, и качество вашей жизни, значительно возрастает.

Радость не приходит из того, что вы делаете, она приходит в то, что вы делаете, а, следовательно, в этот мир из глубины вас.

Вы будете наслаждаться любым действием, в котором полностью присутствуете, любым действием, которое не просто средство к достижению цели. Вы наслаждаетесь не самим действием, которое выполняете, но глубоким ощущением жизненности, приходящим в него. Эта жизненность едина с тем, что вы есть. Что означает, что когда вы наслаждаетесь, делая что-то, вы на самом деле, испытываете радость Бытия в его динамическом аспекте. Поэтому все, что вам нравится делать, соединяет вас с силой, стоящей за целым мирозданием.

 

Вот духовная практика, которая увеличит ваши возможности и привнесет творческий рост в вашу жизнь. Составьте список своих ежедневных рутинных действий, которые вы зачастую выполняете. Включая действия, которые вы рассматриваете, как неинтересные, скучные, утомительные, раздражающие или напряженные. Только не включайте в список ничего такого, что вы ненавидите делать или, что вызывает отвращение. Этот случай либо для принятия, либо для прекращения действия. Список может включать дорогу с работы и на работу, покупку продуктов питания, прачечную, или что угодно, что вы находите утомительным или напряженным в своей ежедневной работе. Затем, когда бы вы ни были заняты этими действиями, позвольте им быть аппаратом для бдительности. Абсолютно присутствуйте в том, что делаете, и ощущайте бдительную, живую тишину внутри вас на заднем плане вашего действия. Скоро вы заметите, что то, что вы делаете в таком состоянии повышенной осознанности вместо того, чтобы быть уставшим, напряженным или раздраженным, в действительности, становится приятным. Выражаясь более точно, то, чем вы наслаждаетесь - это не наружное действие, но внутреннее измерение сознания, приходящее в действие. Так, вы находите радость Бытия в том, что делаете. Если вы чувствуете, что в вашей жизни не достаточно смысла или, что она слишком напряжена и утомительна, это потому, что вы еще не привнесли то измерение в вашу жизнь. Быть осознанным в том, что вы делаете, еще не стало вашей главной целью.

 

Энтузиазм означает большое наслаждение тем, что вы делаете, плюс добавление элемента цели или видение направления, в котором вы работаете. Когда вы добавляете цель к наслаждению тем, что делаете, энергетическое поле или частота вибраций меняются. Определенная степень того, что мы можем назвать структурным напряжением, сейчас добавлена к наслаждению, и так это превращается в энтузиазм. На пике творческой деятельности, подпитанной энтузиазмом, возникнет огромная интенсивность и энергия за тем, что вы делаете. Вы почувствуете себя стрелой, движущейся по направлению к цели и получающей удовольствие от путешествия.

Для наблюдателя со стороны, может показаться, что вы в стрессе, но интенсивность энтузиазма не имеет ничего общего со стрессом. Когда вы хотите достичь цели больше, чем делать то, что делаете, вы входите в состояние стресса. Равновесие между наслаждением и структурным напряжением потеряно, и последнее побеждает.

Стресс всегда уменьшает, как качество, так и эффективность того, что вы делаете своим влиянием. Есть также сильная связь между стрессом и негативными эмоциями, например, тревога и злость. Стресс также токсичен для тела.

 

В отличие от стресса энтузиазм содержит высокочастотную энергию и так резонирует с творческой силой вселенной. Вот почему Ральф Уолдо Эмерсон сказал: «Ничего великого никогда не было достигнуто без энтузиазма. » (Р.У.Эмерсон «Избранные лекции, эссе и поэмы» New York: Bantam Classics )

 

Энтузиазм «знает», куда идет, но в то же время, он глубоко един с настоящим моментом, источником жизненности, радости и силы. Энтузиазм ничего «не хочет», поскольку не испытывает ни в чем недостатка. Он един с жизнью и, независимо насколько динамичны действия, вызванные энтузиазмом, вы не теряете себя в них. И всегда остается тихое, но интенсивно живое пространство в центре событий, ядро покоя посреди действий – источник всего, и в то же время, нетронутое ничем.

 

Мы находимся в процессе важного события в эволюции человеческого сознания. На нашей планете и, возможно, одновременно во многих частях нашей галактики и за ее пределами, сознание пробуждается ото сна формы. Это не означает, что все формы (мир) растворятся, хотя порядочное их число, действительно, исчезнет. Это значит, что сознание сейчас может начать создавать форму, не теряя себя в ней. Оно может осознавать себя, даже в то время, как создает и испытывает формы. Почему оно продолжает создавать и испытывать формы? Ради удовольствия. Как сознание делает это? Через пробужденных людей, которые научились смыслу пробужденного действия.

Новые виды возникают на планете. Они возникают сейчас, и это – вы!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты