Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Становясь присутствующим




 

 

Мы можем научиться не держать ситуации или события живыми в нашем разуме, но постоянно возвращать наше внимание в нетронутый, вневременный настоящий момент, нежели чем оставаться пойманными в создающем мыслями кино. В этом случае само наше Присутствие становится личностью, а не мысли и эмоции.

 

Только Присутствие может освободить вас от эго, и вы можете присутствовать только Сейчас, не вчера и не завтра. Только Присутствие может аннулировать прошлое в вас и, следовательно, трансформировать ваше состояние сознания.

Будьте бдительны. Если в вас есть осознанность, у вас получится узнать, что голос в голове - это старая мысль, обусловленная прошлым. Если в вас есть осознанность, вам больше не нужно верить в каждую мысль, которую вы думаете. Это всего лишь старая мысль, не более того. Осознанность означает Присутствие, и только Присутствие может растворить бессознательное прошлое в вас.

 

То, что в Дзен называется сатори – это момент Присутствия, недолгий уход от голоса в голове, мыслительных процессов, и их отражения в теле в виде эмоций. Это возникновение внутренней пространственности там, где раньше была суматоха мыслей и смятение эмоций.

 

Чтобы закончить мучение, вызывающее человеческую обусловленность на протяжении тысячи лет, вам нужно начать с себя, и взять на себя ответственность за свое внутреннее состояние в каждый данный момент. Значит сейчас. Спросите себя: «Есть ли во мне негативность в этот момент?» Станьте бдительны и внимательны к своим мыслям, а также к эмоциям. Берегитесь низкого уровня несчастья в любой форме, как-то: недовольство, нервозность, состояния «сыт по горло» и так далее. Берегитесь мыслей, появляющихся, чтобы оправдать или объяснить это несчастье, а на самом деле, создать его. Момент, когда вы станете осознавать негативное состояние внутри себя, не означает, что вы потерпели фиаско. Это означает, что вы преуспели. До того, как произойдет эта осознанность, будет отождествление с внутренним состоянием, и это отождествление – эго.

С осознанностью приходит отделение от мыслей, эмоций и реакций. Не путайте это с отрицанием. Мысли, эмоции или реакции распознаны, и в момент распознания, отделение случается автоматически. Ваше ощущение себя, того, кто вы есть, подвергается изменению: до этого вы были мыслями, эмоциями и реакциями; сейчас вы – осознанность, осознанное Присутствие, наблюдающее за этими состояниями.

 

Эмоции и даже мысли становятся обезличенными посредством осознанности. Их неличная природа распознана. В них больше нет себя. Это просто человеческие эмоции, человеческие мысли. Ваша личная история целиком, которая, в конечном счете, всего лишь история - кучка мыслей и эмоций, приобретающая второстепенное значение и незанимающая более центр деятельности вашего сознания. Она больше не формирует основу для вашего ощущения личности. Вы – свет Присутствия, осознанность более глубокая и первостепенная, чем любые мысли или эмоции.

 

Негативность неразумна. Она всегда принадлежит эго.

Когда бы вы ни находились в негативном состоянии, есть нечто в вас, что хочет этой негативности и воспринимает ее, как нечто приятное или верит, что она даст вам то, что вы хотите. В противном случае, кто держится за эту негативность, делает себя и других несчастными и создает болезни в теле? Так, когда бы в вас не возникла негативность, если вы можете осознать в этот момент, что нечто в вас получает удовольствие от этого или верит, что это может служить полезной цели, вы напрямую осознаете эго. В момент, когда это происходит, ваша личность сменяется с эго на осознанность. Это означает, что эго уменьшается, а осознанность растет.

 

Если в разгар негативности вы в состоянии осознать: «В этот момент я создаю для себя страдания», этого будет достаточно, чтобы поднять вас над ограничениями обусловленных эгоистических состояний и реакций. Это откроет бесконечные возможности, которые придут к вам, когда возникнет осознанность – другой, значительно, более разумный способ, чтобы справиться с любой ситуацией. Вы сможете спокойно отпустить свое несчастье в момент, когда распознаете его, как неразумное.

Чем больше прошлого распространяется на ваши отношения, тем более присутствующими вы должны быть, в противном случае, вы будете вынуждены переживать ваше прошлое снова и снова.

В искренних отношениях не главенствует эго, со своим созданием образов и поисками себя. В подлинных отношениях - исходящий поток открытого, бдительного внимания, по отношению к другому человеку, от которого вы не хотите, чего бы то ни было. Это бдительное внимание – Присутствие. Необходимое условие для любых подлинных отношений.

 

Когда вы смотрите, слушаете, прикасаетесь или помогаете своему ребенку с чем-либо, - вы бдительны, спокойны и совершенно присутствуете, не желая ничего другого, чем этот момент таков, каков он есть. Так, вы создаете пространство для Бытия. В этот момент, если вы присутствуете, вы не мать и не отец. Вы — бдительность, вы - тишина, Присутствие, которое слушает, смотрит, прикасается и даже говорит. Вы — Бытие, находящееся за деланием.

Я говорил об этом с особой ссылкой на отношения с вашим ребенком, но, конечно, это равноценно применимо ко всем отношениям.

Делания никогда не достаточно, если вы пренебрегаете Бытием.

Большинство людей видят только внешние формы, не осознавая внутренюю суть так же, как они не осознают свою собственную суть и идентифицируют себя только с собственной физической и психологической формой. После возникновения определенной степени Присутствия, тихого и бдительного внимания в вашем восприятии, тем не менее, вы можете чувствовать божественную суть жизни, единое пребывающее сознание или дух в каждом создании, каждой форме жизни, распознайте его, как единое с вашей собственной сутью и любите его, как себя.

 

Когда вы встречаетесь с людьми на работе или где бы то ни было еще, отдавайте им всецело ваше внимание. Вы больше, главным образом, не человек, но поле сознания, бдительное Присутствие. Подлинная причина общения с другим человеком – купить или продать что-то, затребовать или дать информацию, и так далее, сейчас становится второстепенной. Поле осознанности, возникающее между вами становится главной причиной для общения. Это пространство осознанности становится более важным, чем то, о чем вы, возможно, говорите, более важным, чем физические и мысленные объекты. Бытие человека становится более важным, чем вещи этого мира. Это не означает, что вы пренебрегаете тем, что должно быть сделано на практическом уровне. Напротив, делание становится не только более легким, но и более могущественным, когда измерение Бытия признано и, таким образом, оно становится главным. Возникновение объединяющего поля сознания между людьми - это наиболее существенный фактор отношений на новой земле.

 

Прощение случается естественным образом, когда вы видите, что у вашей обиды нет другой цели, как усилить ложное ощущение себя, чтобы сохранить эго его место. Видение - это освобождение. Учение Иисуса о «Прощении своих врагов» - это, по сути, искоренение одной из главных эгоистических структур в человеческом разуме.

 

Есть только один источник зла на планете – человеческая бессознательность. Осознание – это истинное прощение. С прощением, ваша личность жертвы растворяется, и возникает ваша подлинная сила – сила Присутствия. Вместо того, чтобы винить темноту, вы несете свет.

 

Присутствие – это состояние внутренней пространственности. В присутствии вы спрашиваете: какого ответа требует от меня ситуация этого момента? Фактически, вам нет необходимости задавать этот вопрос. Вы в тишине, вы открыты тому, что есть. Вы привносите новое измерение в эту ситуацию - пространство. Затем вы слушаете и смотрите. И становитесь едиными с ситуацией. Вместо того, чтобы реагировать против ситуации, вы сливаетесь с ней, и решение возникает само собой из самой ситуации. На самом деле это не вы, человек, который смотрит и слушает, но сама бдительная тишина. Затем, если действие возможно и необходимо, вы совершите его, или, скорее, правильное действие свершится через вас. Правильное действие – это действие, которое подходит для всех. Когда действие завершено, бдительная, пространственная тишина остается. Нет никого, кто поднимает руку в триумфальном жесте выкрикивая развязное «Да!» Нет никого, кто говорит: «Смотрите, я это сделал.»

 

Когда вы присутствуете, когда ваше внимание полностью в Сейчас, это Присутствие придет во все и преобразует то, что вы делаете. В этом будет качество и сила. Вы присутствуете, когда то, что вы делаете, не сводится, главным образом, к достижению цели (деньги, престиж, победа), но реализуется само по себе, когда в том, что вы делаете, есть радость и жизненность. И, конечно, вы не можете быть присутствующим, если только ни подружитесь с настоящим моментом. Это основа эффективного действия, неоскверненная негативностью.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты