Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 11 ЖАННА




В душах есть все, что есть на небе,

и много иного.

К. Бальмонт

 

В начале этой главы вы можете прочитать достаточно развернутое и подробное описание жизни. Так сложились обстоятельства нашего знакомства, что я смогла записать только то, что записала. Читайте:

«Всегда так сложно говорить о себе, не знаешь, что главное. У нас очень рано умер отец, мама осталась одна, а нас, детей, восемь человек. Отец умер в 1931 году, а в 1933 году начался голод. Мы жили в России, в Саратовской области. Как выжили? Благодаря маме... Мы с отцом хорошо жили, можно сказать, богато, у нас все было, мы были веселые и счастливые. Много таких фактов помню: на лошади ехали всей семьей, на столе было много еды, белый хлеб был... Но голод начался, а в то время братья уже работали. Сестра уехала в Ташкент, нас у мамы шестеро осталось. Один брат погиб, он был первый помощник маме, а погиб: он из повозки вылетел на повороте, его бочкой задавило. Осталось нас пятеро. Голод был такой, что люди, как мухи, мерли. Так было и на Украине, они все с Украины в Беларусь уезжали.

Мама моя со всеми дружила. Была у нас соседка, тетя Поля, у нее сводная дочка была. Эта девушка уехала работать на меланжевый комбинат и забрала с собой дочку тети Поли, с которой я дружила. Тетя Поля и написала в письме своим дочерям о том, как моей матери трудно. Написала о том, что, наверное, мы все с голоду помрем. Вот тут и пишет дочка тети Поли, чтобы я приезжала. В свои пятнадцать лет я была рослая, мне больше лет давали... Приехала я на этот комбинат, а дочка тети Поли дружила с парнем, который был в комитете комсомола. Он и помог мне устроиться на работу... Так я и спаслась...

Мне трудно что-то рассказывать — столько всего было за долгую жизнь... Потом я замуж вышла, дети были... Вот сюда приехали...

Мама была баптисткой, я помнила ее молитвы... Как-то раз очень трудно мне было, я вышла на улицу, думала, что пройдусь и развеюсь. Слышу пение — слова и мотив знакомый, так я пришла в собрание. Это меня спасло, это меня спасает...

Мне много хороших людей встречалось в жизни, они всегда помогали. Молитва помогала и помогает.

У меня всегда были подруги, я ездила к своей подруге на семидесятилетие, мы возраст не замечаем, когда встречаемся... Общение для меня необходимо. Я уже не могу работать тяжело, но то, что могу делать, делаю охотно. Я люблю красивое... Знаю, что черная полоса в жизни проходит.

Я в сорок восемь лет осталась одна, ради дочки не выходила больше замуж... Вся моя жизнь с ней связана... Суставы вот болят, но я лекарства стараюсь не принимать.

Старшие дети выросли и рано ушли из дома, младший сын иногда этим упрекает...

Много людей хороших попадалось, мне всегда помогали люди...»

Для меня встреча с Жанной была одним из тех случаев, которыми богата жизнь. Я думала об этой книге, сама искала встреч с пожилыми людьми, тщательно записывала интервью, а тут случай. Короткая встреча, продолжение которой уже почти невероятно.

Жанна крупная, красивая пожилая женщина, только движения выдают возраст. Глаза лучатся, в словах столько энергии, что к ним прислушиваешься, еще не расслышав.

Я слушала ее, как слушает попутчик попутчика. У меня не было времени задать вопросы интервью, но я успела записать то, что вы уже, возможно, прочли... Мне хочется предложить интерпретацию этого рассказа, опираясь на текст М. Хайдеггера, на его идеи о повседневном бытии самости в людях (см.: Хайдеггер М. Бытие и время. — М., 1997.—С. 114-130).

Мне думается, что есть смысл напомнить читателям несколько важных для понимания жизни Жанны мыслей М. Хайдеггера. Они позволят увидеть в конкретных высказываниях Жанны проявление тех жизненных закономерностей, которые сумел обобщить и сформулировать М. Хайдеггер.

То, что он называл философским языком бытием и временем, для Жанны (как и для всех людей) — факты биографии, существующие сегодня как воспоминания, выросшие дети, ее тело, ее философия жизни, в которой нашли свое место люди, спасавшие ее.

Попробую выделить в тексте М. Хайдеггера несколько важных моментов, которые можно использовать для обоснования моей интерпретации.

Он пишет о том, что Я можно понимать в смысле необязывающего, формального указания на то, что существует как его противоположность, т.е. не-Я. У М. Хайдеггера есть слова о том, что не-Я никак не означает тогда чего-то вроде сущего, которое сущностно лишено свойств Я, но имеет в виду определенный способ бытия самого Я, к примеру потерю Я-себя.

Только через анализ способа бытия человек может обнаружить в себе присутствие того, что он сам для себя обозначает, называет своим собственным бытием, отвечая на вопрос, кто он. В анализе способа своего бытия этот вопрос для человека может быть решен. Через это решение повседневное присутствие Я для самого себя приобретает актуальность. Другими словами, возможность актуально выделять свое Я как существующее связана для человека с ориентацией на способы его жизни, они, как концепция жизни, как обобщение способов бытия, удерживают его ежедневное существование.

Люди как другое, отличное от данного человека, существование могут быть встречены только тогда, когда он актуально переживает свое присутствие для самого себя.

М.Хайдеггер пишет о том, что «"другие" означает не то же, что все прочие, помимо меня, из коих выделяется Я; другие — это, наоборот, те, от которых человек сам себя большей частью не отличает, среди которых и он тоже.

На основе этогосовместного бытия — в мире мир есть всегда уже тот, который Я делю с другими. Мир присутствия естьсовместный мир. Бытие — естьсобытие с другими. Внутримирное по себе бытие естьсоприсутствие. Другие встречены не в заранее различающем выхватывании ближайше наличного своего субъекта из прочих уже имеющихся субъектов, не в первичном вглядывании в самого себя, причем фиксируется лишьот чего — отличия... Присутствие находит "себя самого" сначала в том,что оно исполняет, использует, ожидает, превышает, — в ближайшеозаботившемся подручном».

Эта цитата из М.Хайдеггера позволяет мне, сославшись на его авторитет, утверждать, что концепция другого человека, которая присутствует в психической реальности Жанны, так же, как и в психической реальности других людей, не является случайным образованием. Ее существование доказывается М.Хайдеггером (в одной из множества философских работ, посвященных познанию бытия и времени) в теоретическом рассуждении о сущностных свойствах бытия. В психологическом, индивидуальном анализе проявление этих сущностных свойств в жизни конкретного человека — Жанны — можно увидеть переживания (или следы переживаний) ее совместного бытия в мире с другими людьми, которое становится обобщением (для нее самой) тех сущностных свойств, которые и составляют ее концепцию другого человека, ее концепцию жизни. В бытовом проявлении эти концепции определяют формы отношений с другими в пространстве.

Присутствие других — не статичное явление, которое может быть описано каким-то способом вроде адреса или системы координат. Другие, другое — то, что отлично от самого Я, от бытия Я, проявляется в собственном бытии. Это поразительное явление психической жизни человека, которое можно попробовать описать так: мы, люди, можем воспринимать другое только как живое, обладающее целостностью, созданной жизнью, той уникальной жизнью, которой наделено это другое. М.Хайдеггер пишет об этом так: «Присутствие понимает себя ближайшим образом и большей частью из своего мира, и соприсутствие других многосложно встречает их внутримирного подручного. Однако также и когда другие в их присутствии как бы систематизируются, они встречены не как наличные вещелица, но мы застаем их "за работой", т. е. сначала в их бытии — в мире».

Возможность для человека воспринимать работу другого существует тогда, когда он сам может, умеет и хочет работать, т.е. проявляет данные ему качества психической реальности в творчестве жизни. Это — главная работа каждого человека. Для Жанны такая работа является естественной и необходимой, у нее есть способы ее бытия, воплощающее ее Я, поэтому присутствие других возможно для нее как событие, как встреча, как то взаимное проявление озабоченности бытием, которое воспринимается людьми как уверенность, стойкость, сила, знание себя, достоинство или наличие позиции, самодостаточность... (есть много понятий, позволяющих охарактеризовать одновременно существование автономности и открытости психической реальности человека). Тогда человеку даны переживания, о которых он может говорить как о необходимости для него присутствия других людей, как о любви к людям.

Мне думается, что движение навстречу и саму встречу двух психических реальностей, организованных и организующихся в момент взаимодействия друг с другом, М.Хайдеггер описал философским языком точнее, чем многие психологи, пытающиеся показать это явление воздействия одного человека на другого, необходимость человека человеку. У Хайдеггера это написано так:

«...Одиночество и "разлука" суть модусы соприсутствия и возможны лишь поскольку присутствие как событие дает встречаться в своем мире присутствию других. Событие есть определенность всегда своего присутствия; соприсутствие характеризует присутствие других, насколько оно высвобождено для события его миром. Свое присутствие, насколько оно имеет сущностную структуру события, есть лишь как встречное для других соприсутствие».

Человек переживает присутствие другого в бытии и времени, так как может воспринимать озабоченность бытия и сам может быть озабочен им. Мне кажется, что Хайдеггер нашел невероятно точное слово для описания сути отношений живого к живущему, — это слово «забота».

Если вернуться к фактам жизни Жанны, то эта забота как проявление настоящих человеческих отношений приобретала (и не раз) предельные формы спасения самой жизни. Забота чужих людей спасла от голода — одного этого факта достаточно, чтобы видеть в нем высшее проявление заботы как сущностного свойства человеческого бытия, которое сохраняет жизнь во времени (прошлом, настоящем и будущем тоже).

Хайдеггер сказал о том, что между двумя формами заботы — замещающе-подчиняющей и заступнически-освобождающей — держится повседневное бытие людей, их отношения друг с другом, образуя многосложные, смешанные формы заботливости.

Заботливость — это проявление концепции жизни, возможность относиться к жизни как к целостному предмету, выделять его свойства, регулировать свое отношение к нему, соотносить его свойства как идеального объекта и их конкретное проявление в ежедневном существовании.

«Заботливость» и «понятливость» — эти понятия практически синонимы, потому что оба как качества бытия предполагают владение целостностью. Только заботливость — это воздействие, различное по глубине проникновения в целостный предмет заботы, а понятливость может выражаться только в создании идеального объекта, целостного и структурируемого, и не предполагать воздействия на его свойства.

В жизни Жанны заботливость и понятливость других людей, возможность самой проявлять эти свойства в отношениях с ними привели к тому развитию самосознания, которое для наблюдателя выступает как ее самодостаточность. Возможно, я упрощаю ситуацию, так как в проявлении бытийных качеств человека присутствие других играет ту роль, о которой М. Хайдеггер писал так:

«Бытие к другим не только самостоятельное, нередуцируемое бытийное отношение, оно как событие уже существует вместе с бытием присутствия.

Бытие друг с другом — втайне от самого себя — имеет характер хранения дистанции. Чем незаметнее этот способ быть самому повседневному присутствию, тем упрямее и исходное его действенность». М. Хайдеггер сформулировал практически идею, содержащуюся и в работах Аристотеля, — идею озабоченности бытия с другими людьми, сохранения середины в дистанционных отношениях. Он называет это экзистенциальной чертой людей.

В текстах Хайдеггера встречается много рассуждении о том, что идентичность человека и собственное бытие его «самости» не тождественны, я думаю, что этот процесс люди переживают в тот момент, когда встречаются с ложью. Ложь, которую могут транслировать другие люди, показывает самому человеку наличие его идентификации как процесса, структурирующего его бытие, и наличие других людей в том их качестве, которое Хайдеггер называл «сущностным экзистенциалом». Когда человек сталкивается с ложью, ему открывается процесс, о котором Хайдеггер писал, что «самость» повседневного существования человека, его повседневного присутствия есть та «человекосамость», которая отличается от собственно взятой на себя «самости». Он считал, что «человекосамость» всегда рассеяна в людях и сначала должна себя найти. Восприятие человеком лжи — предельная ситуация (одна из возможных предельных ситуаций), когда этот поиск активизирован и открыт.

В жизни Жанны этот поиск «самости» осуществлялся в других предельных обстоятельствах: голод актуализировал сущностные свойства человека. Он был одной из тех жизненных ситуаций, когда бытие других, собственное бытие концептуализировались в конкретные способы и формы установления дистанции с другими людьми и обоснование собственной идентификации.

Текст Хайдеггера позволяет мне найти обоснование интерпретации жизни Жанны, позволяющее использовать психологические представления об идентификации и проекции в более широком контексте — применительно к организации отношений человека с другими людьми. Пространство жизни отдельного человека не есть пространство его жизни среди людей; оно как бы начинается и продолжается в других людях, преобразуясь за счет идентификации и проекции в его собственное психологическое пространство.

Наличие дистанции в отношениях с людьми, середины в этой дистанции позволяет описать основания для восприятия жизни как целостного предмета.

Мне думается, что читатели и сами выделили эти моменты в цитате Хайдеггера. Эти идеи можно использовать для объяснения жизнелюбия Жанны как постоянной готовности к встрече с другими людьми.

Ее готовность к событиям с другими, ориентация на эти события, возможность осуществления события — это те основания ее жизнелюбия, которые в конкретных фактах ежедневного поведения проявляются как открытость, участливость, доверие, общительность, заботливость, бесстрашие и оптимизм.

Концепция жизни и концепция человека для Жанны практически идентичны. Она не мыслит жизни вне людей и без людей. Можно было бы описать ее отношение к людям в понятиях интравертированности—экстравертированности, которые были разработаны К.Юнгом, но в этих понятиях мне не доставало той динамики отношений с другими людьми, которые есть в представлениях о бытии и времени в работах Хайдеггера.

Естественно, нет и не может быть прямой трансляции философского анализа на анализ человеческой жизни как индивидуального бытия, но философские понятия позволяют увидеть в ней то содержание, которое можно назвать универсальным. В этом смысле жизнь Жанны можно рассматривать как проявление в полной мере той закономерности жизни, о которой Хайдеггер говорил, как о собственном бытии «самости», не предполагающем отделения от других людей и приобретения исключительного статуса субъекта, так как оно есть «экзистентная модификация» людей как «сущностного экзистенциала». Для Жанны — это чувство возможной и необходимой зависимости от других людей, сила воздействия на других и способность воспринимать эту силу как дарованную Богом возможность жить.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты