Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические сведения. Вложенные циклы. В теле цикла разрешены любые исполнимые операторы, в том числе и циклы, т.е




Вложенные циклы. В теле цикла разрешены любые исполнимые операторы, в том числе и циклы, т.е. можно конструировать вложенные циклы.

В качестве примера рассмотрим фрагмент программы для получения суммы такого вида:

Введем следующие обозначения: а - двумерный массив, содержащий значения элементов матрицы; р - произведение элементов строки матрицы; с - сумма их значений; s - искомая сумма (результат). Опустив определения переменных и операторы ввода-вывода, запишем текст на языке Си:

double a[10][5];

for( s=0.0,j=0; j<10; j++)

{

for( p=1.0,c=0.0,i=0; i<5; i++)

{

p*=a[j][i];

c+=a[j][i];

}

s+=c+p;

}

При работе с вложенными циклами следует обратить внимание на правила выполнения операторов break и continue. Каждый из них действует только в том операторе, в теле которого он непосредственно использован. Оператор break прекращает выполнение ближайшего внешнего для него оператора цикла. Оператор continue передает управление на ближайшую внешнюю проверку условия продолжения цикла.

Для иллюстрации рассмотрим фрагмент другой программы для вычисления суммы произведений элементов строк той же матрицы:

double a[10][5];

for (j=0,s=0.0; j<10; j++)

{

for (i=0,p=1.0; i<5; i++)

{

if (a[j][i] ==0.0) break;

p*=a[j][i];

}

if (i <5) continue;

s+=p;

}

Внутренний цикл по i прерывается, если обнаруживается нулевой элемент матрицы. В этом случае произведение элементов столбца заведомо равно нулю, и его не нужно вычислять. Во внешнем цикле проверяется значение i. Если i<5, т.е. элемент a[j][i] оказался нулевым, то оператор continue передает управление на ближайший оператор цикла, и, таким образом, не происходит увеличение s на величину "недосчитанного" значения р. Если внутренний цикл завершен естественно, то i равно 5, и оператор continue не может выполняться.

Ход работы

 

1 Изучить теоретические сведения.

2 В соответствии с индивидуальным заданием разработать алгоритм и программу с применением указателей на массив и массив указателей для работы с двумерным и трёхмерным массивом.

3 Показать использование различных видов синтаксических конструкций, включая индексные выражения и указатели на тип элементов массива для доступа к элементам массива.

4 Набрать и отладить программу на компьютере.

5 Изучить работу операторов.

6 Получить результаты.

7 Оформить отчет.

8 Подготовиться к защите лабораторной работы, изучив контрольные вопросы по данной теме.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты