Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципиальная технологическая схема КС с параллельной обвязкой ГПА




По этой схеме газ из магистрального газопровода через охранный кран №19 поступает на узел подключения КС к магистр. газопроводу. Кран №19 предназначен для автоматич. отключения магистр. газопровода от КС в случае аварии на узле подключения. После крана №19 газ поступает к входному крану №7. Кран №7 предназначен для аварийного отключения. Кран №7 имеет обводной кран №7р, который предназначен для заполнения газом всей системы технической обвязки КС. Т.е. открытие №7 проводится после выравнивания давления в газопроводе с помощью крана №7р, это для избежания газодинамического удара, если бы сразу открыли кран №7.

За кр №7 расположен свечной кр. №17, который служит для стравливания газа из технологических коммуникаций станций при производстве профилактических работ, либо в случае возникновения аварийных ситуаций.

После очистки газ поступает во входной коллектор компрессорного цеха по входным трубопроводам ГПА через кран №1 на вход ц.б нагнетателя. После сжатия в ц.б. нагнет. газ проходит обратный клапан выходной газ через кран №2 и поступает в установку охлаждения газа. Потом газ через выходной кран №8 поступает в магистр. газопровод. Перед краном №8 установлен обратный клапан, для предотвращения обратного потока газа из газопровода. Назначение к №8 аналогично к №7. Стравливание газа происходит через свечной кран №18. На узле подключения КС между вх и вых трубопроводами имеется перемычка с установленным на ней краном №20, её предназначение производить транзитную подачу газа минуя КС в период её отключения, при этом закрыты №7 и 8, открыты №17 и 18.

На узле подключения КС установлены камеры приема и заглушка очистного устр-ва магистр. газпровода. Очистное устройство это поршень с щётками, который двигается (за счет разности давлений) до след. КС. При эксплуатации КС возникает ситуация, когда давление на выходе может приближаться к max. Для ликвидации такого режима работы КС между вх и вых трубопроводом уст-ся перемычка 6а. При её открытии часть газа поступает на вход, что снижает выходное давление и увеличивает входное, при этом снижается степень сжатия нагнетателя. Паралл. кр. 6а врезан кран 6ар, необходимый для предотвращения работы ГПА в «херразобрал» зоне нагнетателя.


18.Принципиальная технологическая схема КС с последовательной обвязкой ГПА


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 239; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты