Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРЕДВЕСТНИКИ РОДОВ




 

Роды не наука, а искусство. Каждая мать и каждый ребёнок — неповторимые индивидуальности. О начале родов можно сказать только одно: оно всегда будет особенным, необычным, как и сами роды, а также неожиданным, как бы Вы его ни ждали. В конце беременности будущая мама часто беспокоится о том, как ей определить начало родов, успеет ли она вызвать акушерку или не опоздает ли в роддом. Постарайтесь не волноваться об этом. Как правило, времени у Вас (в основном это относится к первым родам) много. К тому же схватки далеко не всегда бывают первыми признаками родов. Ваше тело может дать Вам знать об их приближении другими признаками. Первые признаки могут быть разными:

1. Боли в пояснице (постоянные или схватками).

2. Спазмы, подобные менструальным.

3. Изменение тонуса матки.

4. Диарея (понос).

5. Ощущение тепла в брюшной полости.

6. Кровавое пятно в слизи (выход слизистой пробки из шейки матки) — выделение из влагалища слизи, содержащей незначительные примеси крови.

7. Подтекание вод.

8. Нерегулярные, редкие схватки — схватки-предвестники.

9. Если у Вас появились устойчивые схватки, повторяющиеся через 15-30 минут, и их интенсивность увеличивается, то можно считать, что роды начались.

Перед родами у большинства женщин опускается живот: голова ребёнка опускается вниз и прижимается ко входу в таз матери, что сопровождается лёгкими сокращениями внизу живота и в области поясницы. Это может произойти как за несколько часов, так и за несколько недель до родов. В результате у Вас освободится диафрагма, станет легче дышать, но придётся чаще бегать в туалет из-за увеличения давления на мочевой пузырь.

Если у Вас во время мочеиспускания или вне его появится сгусток слизи розоватого цвета, значит, вышла пробка, что также является признаком скорого начала родов.

За несколько дней или даже перед родами может появиться кровь. Если это случилось, немедленно свяжитесь со своей акушеркой. С её помощью Вы определите, сколько крови потеряно и почему. Чаще всего это просто разрыв мелких кровеносных сосудов в раскрывающейся шейке матки.

Менее чем у 15% женщин воды отходят или начинают подтекать до начала родов, а у остальных — во время родов.

Если воды отошли, обмакните в них белое полотенце или простынку, чтобы определить их цвет. Если жидкость коричневатая или зеленоватая, то, возможно, у ребёнка вышел меконий (кал, образовавшийся во время внутриутробного периода), что может говорить о его гипоксии*,— срочно скажите об этом акушерке.

После отхода вод и до начала собственно родов не следует допускать ручного (влагалищного) обследования, для профилактики инфекции. Впрочем, хорошие акушерки знают об этом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты