Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЕСЛИ ВОДЫ ПОДТЕКАЮТ РАНО




 

Раннее подтекание околоплодных вод не является основанием для стимуляции родов. Если ребёнок нормально предлежит, то его голова не даёт водам уйти совсем, т. к. их подтекание (а не отхождение) значит, что околоплодный пузырь не разорвался полностью, а дал небольшую трещину, скорее всего в своей верхней или средней части. Воды могут течь сильнее, когда Вы находитесь в положении лёжа. Хотя воды продолжают течь, они, однако, обновляются постоянно. Потерянные двадцать-тридцать граммов околоплодной жидкости всё равно восполняются в течение каждых четырёх часов. Очень важно быть расслабленной и терпеливой, дожидаясь начала собственно родов. Известны случаи, когда естественные роды происходили через несколько дней или даже недель после частичного отхождения вод.

Риск инфекции, о котором говорят врачи, который и так весьма невелик, т. к. околоплодные воды сами по себе обладают бактерицидным действием, уменьшается, если вы соблюдаете правила личной гигиены. После частичного отхождения вод следует содержать влагалище в чистоте, исключить половые контакты, не допускать ручного обследования, не принимать ванны, не пользоваться гигиеническими тампонами и прокладками, заменив их, например, кусочками хорошо постиранной старой простыни.

Когда околоплодная жидкость не просто подтекает, а Вы сразу потеряли несколько стаканов жидкости, возможно, с шумом, значит, воды отошли. Хотя это означает, что голова у ребёнка ещё высоко, но с изменением ситуации он, вероятно, скоро родится. Сообщите своей акушерке об этом и намочите водами чистую белую ткань, чтобы иметь информацию для неё. Самое главное — не волнуйтесь. Ваше спокойное состояние очень важно для малыша и даёт ему знать, что всё будет хорошо.

Миф: Если воды отошли раньше времени, то могут быть «сухие» роды.

Реальность: «Сухих» родов не может быть в принципе. Околоплодная жидкость продолжает выделяться, и её всегда достаточно для нормальных родов.

При подтекании вод часто мамы, настроенные на естественные роды, просто избегают всех клинических врачей. Это не всегда бывает легко. Эти последние часы и дни перед родами часто кажутся очень долгими и требуют большого терпения. Обращайтесь только к своим гуманным акушерам и слушайтесь своих инстинктов.

Хотя это крайний случай, нам знакома одна очень терпеливая московская мама. Аня ждала естественного начала родов две недели после начала подтекания вод. Она рожала дома и родила хорошего здорового мальчика.

Если Вам по какой-либо причине кажется, что начинаются роды, то не стесняйтесь потревожить свою акушерку и сообщите ей о появившихся признаках. Даже если Вы ошиблись, для акушерки это будет сигналом: пора приготовиться — роды не за горами.

Начало родов вызывает у матери особое душевное состояние, меняется вся атмосфера вокруг роженицы: её точно окружают потоки играющих жизненных сил. Находящихся рядом наполняет радостная энергия и желание помогать в свершении чуда. Это атмосфера Рождества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты